Ответить

 

Опции темы
Старый 09.02.2011, 03:07   #1
metton
Пользователь
 
Аватар для metton
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как быть если страховая (КАСКО) умерла?

Жасо-магистраль

1. Есть принятый и одобренный ей ущерб на 150-200 тыр у официалов (у неофициалов получается 80 тыр). Понятно, что чиниться буду у неофициалов. Есть ли шанс возместить расходы и что для этого мне потребуется (суд-не суд, какие документы)?

2. Страховка еще 5 месяцев действует. Как с этим быть? Сохраняются за страховой компанией обязательства перед клиентами ли в случае отзыва лицензии?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 09:02   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Закон РФ от 27 ноября 1992 № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации".
Статья 32.8. Прекращение страховой деятельности субъекта страхового дела или его ликвидация в связи с отзывом лицензии.
...
6. Страховщик в течение месяца со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии уведомляет страхователей об отзыве лицензии, о досрочном прекращении договоров страхования, договоров перестрахования и (или) о передаче обязательств, принятых по договорам страхования (страхового портфеля), с указанием страховщика, которому данный страховой портфель может быть передан. При этом уведомлением признается также опубликование указанной информации в периодических печатных изданиях, тираж каждого из которых составляет не менее 10 тысяч экземпляров и которые распространяются на территории осуществления деятельности страховщиков.
7. Обязательства по договорам страхования, по которым отношения сторон не урегулированы, по истечении трех месяцев со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии подлежат передаче другому страховщику. Передача обязательств, принятых по указанным договорам (страхового портфеля), осуществляется с согласия органа страхового надзора. Орган страхового надзора направляет решение в письменной форме о согласии на передачу страхового портфеля или об отказе дать такое согласие по итогам проверки платежеспособности страховщика, принимающего страховой портфель, в течение 20 рабочих дней после дня представления заявления о передаче страхового портфеля. Орган страхового надзора не дает согласие на передачу страхового портфеля, если по итогам проверки платежеспособности страховщика, принимающего страховой портфель, установлено, что указанный страховщик не располагает достаточными собственными средствами, то есть не соответствует требованиям платежеспособности с учетом вновь принятых обязательств.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2011, 00:42   #3
metton
Пользователь
 
Аватар для metton
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, по какой причине может отзываться лицензия? Как-то все быстро произошло: отозвали лицензию - и компания испарилась. Телефоны не работают, офиса нет. Похоже на отработанную схему.

И в законодательстве разве нет ничего, регламентирующего деятельность страховщиков, продающих КАСКО? Не очень понятно, как так легко компания может настричь денег - и испариться без каких-либо последствий для организаторов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2011, 00:46   #4
metton
Пользователь
 
Аватар для metton
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что еще более странно, криков "верните деньги" в интернете почти нет. Как будто все успели получить деньги, кроме меня.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 11:05   #5
metton
Пользователь
 
Аватар для metton
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оказалось, в Кемерово офис еще жив. Они сказали как отправить заявку конкурсному управляющему на включение в список кредиторов.

Это хороший знак или просто "зубы заговаривают"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 12:20   #6
Докучаева Юлия
Пользователь
 
Аватар для Докучаева Юлия
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 95
Благодарности: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У ЖАСО-М нулевые счета. Суд выйграете, а денег вряд ли получите
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 19:59   #7
technic
Пользователь
 
Аватар для technic
 
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не знаю как с КАСКО, а вот по ОСАГО я вернул себе деньги. От жасо-м ждал их пока не отозвали у них лицензию. Потом собрал весь пакет документов заново, мне прислали список в письме от РСА (Российский союз автостраховщиков), я писал им жалобы. РСА выплатили мне деньги. И насколько мне известно такой путь касается только ОСАГО

Последний раз редактировалось technic; 30.03.2011 в 20:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2011, 16:19   #8
st.elena
Пользователь
 
Аватар для st.elena
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не тяните и не ждите от них ответа. От этой страховой вы 100% ничего не получите. Заходите на сайт РСА, собирайте пакет документов и только через них вы отсудите деньги. Главно не затягивайте с этим.
Я отсудила 160.000 но потребовалось около полугода.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2011, 19:58   #9
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от st.elena Посмотреть сообщение
Я отсудила 160.000
Вас было несколько?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2011, 20:53   #10
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от st.elena Посмотреть сообщение
Заходите на сайт РСА, собирайте пакет документов и только через них вы отсудите деньги.
вообще-то речь идёт о выплате по каско
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе