Ответить

 

Опции темы
Старый 18.02.2011, 00:00   #21
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

на мой взгляд, решение этой проблемы лежит не в трактовке судами ситуации - с износом или без взыскивать с виновного (или его страховщика по автогражданке), а в иной плоскости, о которой давно говорят в минфине и рса - увеличении страховой премии по осаго
смотрите, в отношении страховщиков по осаго вас успокоился, как только в закон об осаго внесли норму, что надо износ учитывать
т.е. здесь необходимы законодательные меры
а иначе никак - ведь за всё надо платить
можно много говорить про износ - надо ли его учитывать или нет при выплате
на мой взгляд, нет
мы все тут рассуждаем о ситуациях, когда водитель неправ только в конкретном дтп, но с документами и страховкой у него всё в порядке
а что скажет Alex19 и walera38 по такой ситуации (т.е. требовать ли с виновника возмещение ущерба с износом или без): парень, лишённый прав (для полноты картины - ранее судим по 162 ук, это так, к слову) берёт без спроса у папы-инвалида (немой) двойку 197... года, в полис осаго вписан только папа, и полис уже недействительный (ограниченный срок, закончился в ноябре 2010 года), в состоянии а/о выезжает в город, совершает дтп (не выполнил требование знака приоритета). передок двойки в хлам. у потерпевшего мерс-микроавтобус, примерно на 40 т.р. убытка (без износа)
далее всё логично: сбежал с места дтп. по прибытии домой поссорился на почве дтп с отцом и саданул его ножом в лёгкое. папа в реанимации. было это в субботу, виновнику в понедельник мс присудил 3 и 5 суток, после чего, думаю, он переедет в сизо
вот скажите, как требовать с этого гоблина - с износом или нет?

если честно, то требовать вообще не получится - с точки зрения конечного результата (получать по 500 рэ в месяц, и это в лучшем случае, потерпевшему неинтересно).
но всё же, ваше мнение?
моё мнение - однозначно без износа, и правила игры должны быть едиными для всех
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 00:17   #22
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
а мне кажется тут больше подходит система развитых стран: нет ДТП- получай скидку, с каждым годом больше, есть- плати с каждым годом больше.
вы говорите о системе бонус-малус, она и так есть в правилах осаго

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Доплата с виновника ни к чему хорошему не приведет. Разбил дедушке "копейку"- придется платить, разбил авто только высехавший с салона- отделался легким испугом. Где логика? И где в таком случае справедливость? Бойся старых авто и долби новые?
откуда такая категоричность?
я старую машину царапну, где ремонт не требует замены деталей - и отделаюсь лёгким испугом
а въеду в зад восьмисотому мерину, расколю ему бампер - и испуг будет явно не лёгким
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 00:42   #23
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

skif152, требовать с износом. И если Вы считаете себя профессионалом, то не стоит на правовом форуме рассуждать с позиции обывателя "Да он такой плохой! Пьяный без прав! И с него мало требовать???". Вот пускай за все свои действия он отвечает по Закону и за причиненный ущерб по Закону.
Могу и обратный пример привести:
Мужчина пенсионер, доход маленький, взял у сына машину, а там тормоза плохие, задел чуть-чуть впереди идущую машину, переживал сильно, извинялся много. И? Дальше что? Ну хороший он у нас, ну не хотел, может вообще и его и его СК освободить от ответственности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 01:01   #24
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
skif152, требовать с износом.
тут мы с вами имеем разные точки зрения
я свою озвучил, а также вариант её реализации
думаю, оба согласимся, что дело не в трактовке закона, а в отсутствии конкретно прописанной нормы в законе (гк) в отношении износа

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
И если Вы считаете себя профессионалом, то не стоит на правовом форуме рассуждать с позиции обывателя
ну-ну, не давите на мою детскую неокрепшую психику

я же вас ни в чём не упрекаю, просто приведённый мною пример лишний раз напомнил, что в любом деле надо учитывать много нюансов, и ситуации разные
в конце концов, даже если в гк ввести норму о взыскании ущерба без износа, то тот же суд может уменьшить сумму, обосновывая это "имущественным положением ответчика" - вы разве с таким не встречались?

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Вот пускай за все свои действия он отвечает по Закону и за причиненный ущерб по Закону.
угу согласен. и что там в гк конкретно про износ прописано?


Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Могу и обратный пример привести:
если он "задел чуть-чуть", то там вряд ли будут детали под замену. но в данном случае это лирика, и я с вами согласен, что ситуаций море, и каждая уникальна по-своему
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 11:06   #25
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
вы говорите о системе бонус-малус, она и так есть в правилах осаго
Есть, только как она работает думаю в курсе...
У меня отец с момента введения ОСАГО страхуется в одной СК, ДТП нет, бонусы есть, но такие что их не видно. Я застраховавшись в одной совершил ДТП, полис кончился- пошел в другую, заплатил столько же.
А должна работать нормально, причем так что бы человек видел что она работает. Отъездил 10 лет без ДТП- плати СУЩЕСТВЕННО ниже. Тогда и стимул будет.

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
я свою озвучил, а также вариант её реализации
думаю, оба согласимся, что дело не в трактовке закона, а в отсутствии конкретно прописанной нормы в законе (гк) в отношении износа
А я всегда говорю что много проблем можно решить нормально написаным законом. Причем износ не только к ТС относится, а к любой вещи. Соответственно было бы в законе указано про износ и ВАС не писал бы такое.
Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
в конце концов, даже если в гк ввести норму о взыскании ущерба без износа, то тот же суд может уменьшить сумму, обосновывая это "имущественным положением ответчика" - вы разве с таким не встречались?
Честно? Нет. Всегда все, только рассрочка.

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
если он "задел чуть-чуть", то там вряд ли будут детали под замену
На наших русских машинах новый крашеный бампер дешевле покраски старого


Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
я же вас ни в чём не упрекаю
Я Вас тоже не упрекаю, просто говорю о том что в праве эмоции во многих случаях не имеют значения. Вот если бы касалось дело морального вреда- тогда без них никак.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 18:26   #26
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Есть, только как она работает думаю в курсе...
У меня отец с момента введения ОСАГО страхуется в одной СК, ДТП нет, бонусы есть, но такие что их не видно. Я застраховавшись в одной совершил ДТП, полис кончился- пошел в другую, заплатил столько же.
А должна работать нормально, причем так что бы человек видел что она работает. Отъездил 10 лет без ДТП- плати СУЩЕСТВЕННО ниже. Тогда и стимул будет.
это так
сама идея заложена в законе и правилах, но её реализация оставляет желать лучшего - рса всё никак не может разродиться единой базой
а рса - это сборище страховщиков, короче вся проблема только в них

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
А я всегда говорю что много проблем можно решить нормально написаным законом. Причем износ не только к ТС относится, а к любой вещи. Соответственно было бы в законе указано про износ и ВАС не писал бы такое.
нуу...
в общем, каждый при своём мнении
я повторюсь - мне бы, как потерпевшему, было бы удобно восстановление без износа. да, это обывательская точка зрения, но это удобно.
Юрий-73, который где-то посередине между нами , изложил это так:
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
С другой стороны, тот потерпевший и не просил никого нарушать (наносить имущественный вред) целостности своей вещи.
но для такого решения необходима соответствующая "инфраструктура" - т.е. повышение платы за полиса и внесение соответствующих изменений в гк (износ не учитывать)
ваше решение с точки зрения реализации проще - просто внести в гк норму об износе (износ учитывать), и все
но я так понял, оба мы сходимся в одном - решение этой проблемы лежит не в выработке определённой практики применения закона, а во внесении конкретных изменений в закон, иначе спор будет вечным
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 19:32   #27
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
это так
сама идея заложена в законе и правилах, но её реализация оставляет желать лучшего - рса всё никак не может разродиться единой базой
а рса - это сборище страховщиков, короче вся проблема только в них
В том то и проблема- не работает она, а надо что бы работала!
Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
я повторюсь - мне бы, как потерпевшему, было бы удобно восстановление без износа. да, это обывательская точка зрения, но это удобно.
Как потерпевшему мне тоже удобней.
А вот как виновнику когда ТС пострадавшего почти не в состоянии передвигаться?
Я вот в свое время ездил с дырами в крыльях, чес слово- чуть ли не расцеловать был готов того кто замену оплатит
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 19:39   #28
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Я вот в свое время ездил с дырами в крыльях, чес слово- чуть ли не расцеловать был готов того кто замену оплатит
Alex19, признайтесь честно, здесь все свои, ведь не зря ездили на таком авто... искали технических "поцелуев" ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 19:56   #29
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрий-73, да не искал я, просто не было средств на ремонт, надо было пол кузова менять, кругом гниль. И поновее купить не было возможности. Вот и ездил. Но и при такой позиции судов я бы был только раз побывать в ДТП, у меня там даже легкое ДТП отправило бы деталь под замену.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 19:57   #30
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Юрий-73, да не искал я, просто не было средств на ремонт
Да я и не сомневался. Просто не много подтрунил
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе