Ответить

 

Опции темы
Старый 29.03.2011, 00:38   #1
leonidb
Пользователь
 
Аватар для leonidb
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Иск на СК по 2 делам страхового случая

У меня такой необычный наверное случай. Если коротко то 11.02 было ДТП, виновник не я, пострадал задний бампер, обратился в своё СК. Пока ждал результатов калькуляции, попал во второе ДТП 28.02, пострадал уже передний бампер, опять же виновник не я, обратился в свою же СК. Итог: занижена сумма выплат по обоим делам. Хочу подать в суд на СК. Писать два исковых заявления на свою СК или объединить два дела в одном заявлении? Если да, то как их объединить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 01:46   #2
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonidb Посмотреть сообщение
Писать два исковых заявления на свою СК или объединить два дела в одном заявлении? Если да, то как их объединить?
исходя из требований гпк, у вас два самостоятельных требования, пусть и к одному ответчику, так как был два события
исходя из п/п10 п.1 ст.91 гпк

Статья 91. Цена иска
1. Цена иска определяется:
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности

получается, что иск может быть и один (ответчик - один и тот же по обоим требованиям), но, во-первых, исковые требования указываются в иске отдельно, и, во-вторых надо учитывать порог в 50 т.р. - чья подсудность, мирового или федерального судьи
т.е., возможно, потребуется и 2 иска

Цитата:
Сообщение от leonidb Посмотреть сообщение
У меня такой необычный наверное случай.
я бы сказал более категорично - случай редчайший, где ж это видано, шоб страховщик так себя вёл, уму непостижимо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 12:02   #3
leonidb
Пользователь
 
Аватар для leonidb
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вернусь чуть назад, к своей истории.
1.Вчера проводил независимую экспертизу повторную, организованную самостоятельно. Телеграмму извещающую СК о проведении и приглашении их представителя не давал. Т.к. основывался на пункт 46 правил ОСАГО,а согласно пункту 45 тех же правил, СК провёл свою экспертизу на которой уже был предоставлен мой автомобиль на осмотр. Может ли это сослужить в отказе по возмещению от СК, если я не дал телеграмму о приглашении представителя СК на повторную экспертизу?
2.Судя по всему деньги за материальный ущерб на мой счёт, СК уже перевели. Но я не был еще в банке, и уж тем более не снимал их. В СК я написал заяление о не согласии с оценкой и просьбой о пересмотре моих 2-х дел. Срок на рассмотрение о пересмотре дел мне сказали составит 30 дней (кажется календарных). Может ли это послужить отказом в выплате средств, которые установлены по итогам повторной моей независимой экспертизы, если средства сделанные по оценкам экспертизы организованные СК, уже переведены на мой счёт?
3. В какой участок суда я могу подать исковое заявление? По адресу СК или по адресу своего места жительства? Если по адресу СК, то по какому из адресов, юридическому адресу или который должен быть указан в страховом полисе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 13:31   #4
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonidb Посмотреть сообщение
1.Вчера проводил независимую экспертизу повторную, организованную самостоятельно. Телеграмму извещающую СК о проведении и приглашении их представителя не давал. Т.к. основывался на пункт 46 правил ОСАГО,а согласно пункту 45 тех же правил, СК провёл свою экспертизу на которой уже был предоставлен мой автомобиль на осмотр. Может ли это сослужить в отказе по возмещению от СК, если я не дал телеграмму о приглашении представителя СК на повторную экспертизу?
нет, не может
встречный вопрос - должно быть 2 акта осмотра по повреждениям, полученным вашим автомобилем в дтп (не знаю о каком дтп вы речь ведёте - первом или втором)
первый акт осмотра - составлен представителем страховщика, второй акт осмотра составлен экспертом нанятой вами независимой оценочной конторы
эти акты по перечню повреждений (про степень повреждений я не спрашиваю) между собой разнятся, или нет?

Цитата:
Сообщение от leonidb Посмотреть сообщение
2.Судя по всему деньги за материальный ущерб на мой счёт, СК уже перевели. Но я не был еще в банке, и уж тем более не снимал их.
зря, деньги лишними не бывают


Цитата:
Сообщение от leonidb Посмотреть сообщение
В СК я написал заяление о не согласии с оценкой и просьбой о пересмотре моих 2-х дел. Срок на рассмотрение о пересмотре дел мне сказали составит 30 дней (кажется календарных).
меня всегда умоляет человеческая наивность
а фраза "Срок на рассмотрение о пересмотре дел мне сказали составит 30 дней" разит меня наповал, прикольная разводка
я просто плачу


Цитата:
Сообщение от leonidb Посмотреть сообщение
Может ли это послужить отказом в выплате средств, которые установлены по итогам повторной моей независимой экспертизы, если средства сделанные по оценкам экспертизы организованные СК, уже переведены на мой счёт?
нет, не может, это к делу не относится

Цитата:
Сообщение от leonidb Посмотреть сообщение
3. В какой участок суда я могу подать исковое заявление? По адресу СК или по адресу своего места жительства? Если по адресу СК, то по какому из адресов, юридическому адресу или который должен быть указан в страховом полисе?
по юридическому адресу страховщика, его филиала или представительства (они же агентства, отделения, удалённые подразделения и офисы и т.д и т.п.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 14:02   #5
leonidb
Пользователь
 
Аватар для leonidb
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
встречный вопрос - должно быть 2 акта осмотра по повреждениям, полученным вашим автомобилем в дтп (не знаю о каком дтп вы речь ведёте - первом или втором)
первый акт осмотра - составлен представителем страховщика, второй акт осмотра составлен экспертом нанятой вами независимой оценочной конторы
эти акты по перечню повреждений (про степень повреждений я не спрашиваю) между собой разнятся, или нет?
Речь идет о двух страховых случаях. Копии актов о страховых случаях и копии стоимости калькуляции от СК у меня на руках. А вот акты от независимой экспертизы пока не готовы. Обещали сделать в течении этой недели. Но на вскидку могу сказать, что акты СК и независимой экспертизы будут отличаться. Т.к в актах СК не указаны стоимости покрасочных работ, слесарных работ и расходных материалов. А в независимой экспертизе сказали, что укажут, пускай даже не полную окраску, а локальную, но укажут. объяснили даже почему СК не включила стоимость окраски, хотя в актах об осмотре т/с указано, что требуется окраска. Не включили, потому что на поверхности бамперов уже имелись повержения лако-красочного покрытия. И им лень считать, а точнее не хотят считать в % соотношении сколько надо красить поверхность. Хотя очень странно, писать в акте детали бампера под замену, и не подразумевая, что их надо красить полностью.


Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
зря, деньги лишними не бывают
Мне казалось, что сняв эти деньги, я автоматически соглашаюсь с оценкой СК, и следовательно не могу претендовать на пересмотр.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 14:08   #6
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonidb Посмотреть сообщение
Речь идет о двух страховых случаях. Копии актов о страховых случаях и копии стоимости калькуляции от СК у меня на руках. А вот акты от независимой экспертизы пока не готовы. Обещали сделать в течении этой недели. Но на вскидку могу сказать, что акты СК и независимой экспертизы будут отличаться. Т.к в актах СК не указаны стоимости покрасочных работ, слесарных работ и расходных материалов. А в независимой экспертизе сказали, что укажут, пускай даже не полную окраску, а локальную, но укажут. объяснили даже почему СК не включила стоимость окраски, хотя в актах об осмотре т/с указано, что требуется окраска. Не включили, потому что на поверхности бамперов уже имелись повержения лако-красочного покрытия. И им лень считать, а точнее не хотят считать в % соотношении сколько надо красить поверхность. Хотя очень странно, писать в акте детали бампера под замену, и не подразумевая, что их надо красить полностью.
уважаемый, у вас в голове полная мешанина
в акте осмотра стоимость работ, деталей и материалов не указывается, это всё указывается в калькуляции
т.е. любая оценка состоит из нескольких частей, в т.ч. из акта осмотра и калькуляции
я же вас спрашивал только об актах осмотра
по-сути, я вас спрашивал о том, были ли в ходе осмотра, проводимого экспертом из нанятой вами оценочной конторы, выявлены повреждения, которые не были выявлены экспертом страховщика, или наоборот
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 14:11   #7
leonidb
Пользователь
 
Аватар для leonidb
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
по юридическому адресу страховщика, его филиала или представительства (они же агентства, отделения, удалённые подразделения и офисы и т.д и т.п.)
Т.е. если я страховался в одном из филиалов СК. то могу подать в суд по адресу этого филиала?

И вот ещё такой вопрос. Обязательно ли мне подавать в СК до судебную претензию, или достаточно того, что я написал и у меня его приняли (копия на руках) заявление о не согласии с результатами оценки и просьбой пересмотра моих 2-х дел?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 14:15   #8
leonidb
Пользователь
 
Аватар для leonidb
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
по-сути, я вас спрашивал о том, были ли в ходе осмотра, проводимого экспертом из нанятой вами оценочной конторы, выявлены повреждения, которые не были выявлены экспертом страховщика, или наоборот
Нет. Независимая экспертиза основывалась на тех повреждениях, которые отмечены в акте осмотра СК. На независимой экспертизе на рассматривались наличия скрытых дефектов и иных повреждений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 14:16   #9
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вы можете подать в суд в любом городе\районе россии, где есть филиал или представительство страховщика, т.е., хоть в магадане, хоть в питере, хоть во владивостоке, главное, чтобы там имелся филиал либо представительство ответчика, или в суд по месту юр. адреса

досудебная претензия необязательна, моё мнение - вообще лишняя, т.к. досудебный порядок урегулирования у вас соблюдён - вы же обращались в ск
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 15:31   #10
leonidb
Пользователь
 
Аватар для leonidb
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
во-первых, исковые требования указываются в иске отдельно, и, во-вторых надо учитывать порог в 50 т.р. - чья подсудность, мирового или федерального судьи
т.е., возможно, потребуется и 2 иска
Сумма искового требования не будет превышать 50 т.р.
Вопрос.
Если я обращусь к юристу за помощью в составлении искового заявления в суд, то через суд можно вернуть деньги потраченные на помощь юриста в составлении иска? И также какую максимальную сумму можно вернуть через суд за оплату услуг юриста, если прибегнуть к ним? Я узнавал, что максимальная сумма может быть только 5-7 т.р. Так ли это?

Последний раз редактировалось leonidb; 29.03.2011 в 15:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе