Ответить

 

Опции темы
Старый 11.03.2016, 18:37   #1
Anatl
Пользователь
 
Аватар для Anatl
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление права собственности на земельный участок и на дом.

Здравствуйте,

в 1990 году получили дом на два хозяина. Дом до конца не достроен и в эксплуатацию не сдан. Но газ, электричество и вода подключены и за все это платим. Проживаем в нем с 1990года до сих пор. Из документов имеется: Домовая книга, рабочий проект на газофикацию жилого дома, проект на местную канализацию и приказ от 1990 года о передаче дома в собственность .

Вот содержание этого приказа:


== Начало документа ==
Наименование предприятия издавшего приказ:
Сельскохозяйственное арендное предприятие " ********** "
г.*********

Приказ № ***

На основании решения совета трудового коллектива протокол № *** от 15.03.1990г. передать в частную собственность недостроенную 1/2 часть жилого дома с хозяйственными постройками и прилигающим к нему земельным участком в квартале № *** по ул.********* товарищу ФИО.

== Конец документа. ==

У второго половинщика имеется такой - же приказ с его инициалами.

Вопросы:
Как оформить земельный участок в собственность?
Как получить свидетельство о праве собственности на землю?
Нужно вначале оформлять в долевую собственность весь участок под обеими половинами дома, а потом проводить межевание?
Нужно ли приглашать кадастрового инженера для обмера земельного участка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2016, 13:41   #2
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для приобретения собственности на землю самый опртимальный вариант достроить дом и зарегистрировать на него право собственности. это дает вам исключительное право на приобретение придомового участка в собственность как собственникам зданий, строений. Можно оформить в собственность недострой, но есть пратктика согласно которой исключительное право на приобретение земельного участка на собственников объектов незавершенного строительства не распространяется. Если участок должным образом стоит на кадастроввом учете, то инженер не нужен. Межевание можно провести после оформления участка, при условии, что участок в силу установленных регламентов является делимым. Более подробно, не видя документов ничего не скажу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2016, 08:33   #3
Anatl
Пользователь
 
Аватар для Anatl
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за ответ. Стало немного понятнее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2016, 15:21   #4
Anatl
Пользователь
 
Аватар для Anatl
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня еще один вопрос возник:


В статье № 6 Федерального закона от 21.07.1997 N-122 ФЗ О гос. регистрации прав на недвижимое имущество говорится:

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.

Исходя из этого положения, можно ли считать правоустанавливающим документом приказ, который я привел выше?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2016, 15:53   #5
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, но в том смысле, что он может быть основанием для государственной регистрации права собственности
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2016, 16:21   #6
Anatl
Пользователь
 
Аватар для Anatl
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
Да, но в том смысле, что он может быть основанием для государственной регистрации права собственности
Спасибо Вам. Да, да, в этом смысле я спрашивал.

Сейчас мы заказали межевание, чтобы установить границы участка и поставить его на кадастровый учет. Потом будем думать дальше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2016, 12:57   #7
Anatl
Пользователь
 
Аватар для Anatl
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тут подумал. Пока идет межевание земельного участка. Можно ведь заняться оформлением дома в собственность.

Теперь у меня вопрос как лучше подать заявление за регистрацию права собственности на дом.

Дело в том, что сам дом стоит на кадастровом учете и значится там как "Здание". А так же там стоят два объекта недвижимости принадлежащие этому дому и значатся они там как "Квартира". Он изначально так и строился, как дом на два хозяина.

"Здание" имеет адрес ул.Крылова 2в. А "Квартиры" имеют адреса ул.Крылова 2-в квартира 1 и ул.Крылова 2-в, квартира 2. Соответственно площадь здания, равна сумме площадей двух квартир.

Есть два варианта. Вопрос в том, как поступить лучше:

1) Подать заявление на регистрацию права собственности каждым дольщиком на свою долю 1/2 в "Здании" по адресу ул.Крылова 2в (с приложением кадастрового паспорта на "Здание") и просить зарегестрировать долю 1/2 на это здание. Этот вариант хорош тем, что идет полное соответствие с формулировкой в приказе о котором говорилось выше.

2) Каждый дольщик подает заявление на право собственности на свою "Квартиру"? по адресу ул.Крылова 2в квартира №__ (с приложением кадастрового паспорта на "Квартиру") и в заявлении просить зарегистрировать право на эту квартиру.

Хорошо сформулированный вопрос дает половину ответа. Пока его писал, пришли мысли в голову. Прошу проверить мои мысли:

Лучше регистрировать право собственности на "Здание", ибо потом будет легче оформить землю в собственность. А если я зарегистрирую право на "Квартиру", то получится, я буду иметь право собственности на квартиру, расположенную в здании расположенном на муниципальной земле. Правильный ход у меня мыслей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2016, 13:33   #8
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Статья 389. Объект налогообложения
2. Не признаются объектом налогообложения:
6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Вот и подумайте, что лучше.
Что то еще, не видя документов дистанционно ответить сложно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2016, 18:24   #9
Anatl
Пользователь
 
Аватар для Anatl
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Подумаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе