Ответить

 

Опции темы
Старый 13.09.2011, 15:30   #11
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.L.S. Посмотреть сообщение
Значит, я опять повторю свой вопрос, до раздела нашего ЖД на 2 самостоятельных ЖД отмежевать ЗУ по разделяющей стене невозможно даже при том, что имеется договор-соглашение между совладельцами дома о разделе дома по фактическому пользованию (по комнатам) и граница этого пользования уже проходит по разделяющей стене? При межевании в 2000 году именно по разделяющей стене установили границы ЗУ. Что-то изменилось с тех пор в законодательстве или инженер-землеустроитель действовал в нарушение какого-то закона. ЗК РФ, вышедший в 2001 году, по-моему, никак не регламентирует эту нашу ситуацию, или я, как не юрист не нашла этого в нем? Если соседи и один из них - совладелец дома подписывают акт согласования границ, где граница внутри дома проходит по разделяющей стене, то какой закон и чьи права это нарушает?
Я, конечно, понимаю, что с точки зрения закона правильней было бы сначала по суду разделить наш общий ЖД на 2 ЖД, составить отдельные кадастровые паспорта на каждый ЖД, зарегистрировать право собственности на свой ЖД, а потом проводить межевание ЗУ. Но на это могут уйти годы, а наше зыбкое законодательство, сейчас позволяющее уточнять ЗУ, предоставленные без обмера в 90-х годах, вдруг в один прекрасный момент изменится и это "уточнение" ЗУ отменит.
Поэтому я хочу сейчас воспользоваться предоставленным мне ФЗ 221 правом уточнить ЗУ, а потом уже заниматься ЖД. Я не права?
Дело в том, что сейчас у Вас в общей долевой собственности находится вещь - ЖД. Вы являетесь сособственником этого ЖД. Сейчас нет никаких оснований (т.к. никто из сособственников, насколько я понимаю, не заявлял о выделе долей в натуре) делить его на две части ЖД или на два самостоятельных ЖД. Такие основания появятся, если Вы заявите о выделе своей доли в натуре и если эта доля будет судом (или по соглашению сособственников без суда) выделена.
После выдела/раздела вещи (ЖД) я не вижу никаких препятствий к тому, чтоб по общей стене здания (которая фактически отделяет/соединяет два ЖД) провести межевание з.у.

В 2000 г. инженер выполнил свою работу. Не буду вдаваться в детали того, нарушал он что-то или нет. Он выполнил заказанную работу и составил межевой план. При этом он действовал по всей видимости опираясь на соглашение о разделе (чего? дома или з.у., или и дома, и з.у.?) между сособственниками (ЖД и з.у. под ним).

Если Вы все полюбовно поделили, то я не очень понимаю, какие у Вас возникли проблемы с этим разделом. Вам в Росреестре отказали в регистрации прав на ЖД и/или на з.у.?

Пока Вы не разделите ЖД, Вы не сможете разделить з.у. на два участка и зарегистрировать права на свой вновь образованный участок. Этому будет мешать не разделенный ЖД. Поэтому алгоритм такой - выдел долей в натуре ЖД (образование двух ЖД или двух частей одного ЖД) и потом (либо одновременно) раздел (размежевание) з.у.
При этом Вам надо иметь ввиду, что никаких кад. паспортов на объекты для регистрации прав на них Вам получать не нужно. Для регистрации прав на з.у. нужен только правоустанавливающий документ на з.у.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2011, 20:01   #12
A.L.S.
Пользователь
 
Аватар для A.L.S.
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, уважаемый rybin_av, что откликнулись. Я человек законопослушный и не хочу нарушать законы. Но я не понимаю, почему при межевании в 2000 году граница ЗУ могла проходить по разделяющей стене, а сейчас - не может. При том, что реального раздела (выдела) не было и тогда, а был (как и сейчас) только Договор -соглашение совладельцев дома о разделе по фактическому пользованию и помещениями в доме и ЗУ при доме. ЗУ под домом отдельно никак не делился, но он следовал за расположенными на нем помещениями в доме. Т.е., если я фактически пользуюсь конкретными помещениями первого (и второго) этажа, а эти конкретные помещения расположены на ЗУ под домом, то, значит, я пользуюсь и этим ЗУ под домом. В 1992 году всем совладельцам дома на основании этого Договора-соглашения о разделе 1991 года были выделены ЗУ в собственность. Вошла ли в эту выделенную в собственность землю земля под домом, сказать трудно, наверное вошла, но ЗУ выделялись без обмера и цифры площадей по всем участкам "пляшут".
Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Если Вы все полюбовно поделили, то я не очень понимаю, какие у Вас возникли проблемы с этим разделом. Вам в Росреестре отказали в регистрации прав на ЖД и/или на з.у.?
В 2000 году наш новый совладелей дома купил доли в доме и ЗУ и получил Свидетельство о праве собственности на ЗУ с площадью, определенной по результатам межевания 2000 года, где граница ЗУ проходила по разделяющей стене.
Вот я и спрашиваю: что изменилось с тех пор? И здесь на этой ветке я прочла: "Граница не может проходить под зданием - в эту сказку многие верят". Хочу узнать - сказка ли это, или имеется регламентирующий этот порядок НПА.
Сами мы еще никуда не обращались и потому отказов пока не получали. Хочется подготовиться так, чтобы отказов не получать. Но у нас имеется проблема с правоустанавливающим документом, я писала на ветке "правоустанавливающие документы" - у нас там опечатка, и Вы меня консультировали.

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Пока Вы не разделите ЖД, Вы не сможете разделить з.у. на два участка и зарегистрировать права на свой вновь образованный участок.
А у нас не вновь образованный участок, у нас ранее учтенный участок, имеющий кадастровый номер и мы недавно получили на него кадастровую выписку, где, кстати, площадь ЗУ указана без опечатки(!) Или Вы имеете ввиду участок непосредственно под ЖД, говоря о вновь образованном участке? Меня вот и этот вопрос интересует. Можно ли сейчас отмежевать ЗУ, не включая ЗУ под домом, раз дом у нас в долевой, а участок - в индивидуальной собственности, получить кадастровый паспорт на ЗУ и зарегистрировать в ФРС? А уже когда будет произведен раздел дома, разделится и ЗУ под домом и вот он уже и будет вновь образованным ЗУ, и у нас , и у соседа. Только вот беда, по закону в собственность-то участки предоставляются один раз и возможно только одно "уточнение". А если выкупать, то у кого - у самих себя же! В Постановлении о выделении земли в собственность написано: закрепить за домом № ххххх кв.м., в том числе выделить в собственность гр.хххххххх бесплатно ххх кв.м., т.е. все, что под домом уже передано собственникам дома.
Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
При этом Вам надо иметь ввиду, что никаких кад. паспортов на объекты для регистрации прав на них Вам получать не нужно
Мы хотели зарегистрировать права на доли в доме, потому что у нас только договор купли-продажи от 1989 года, обратились в регпалату, а там с нас потребовали кадастровый паспорт на ЖД, которого, естественно, нет. Есть только старый техпаспорт БТИ 1998 года, где наша "часть дома" отражена, хоть и с ошибками в литерах, а вот "часть дома" соседа в 2005 году вся перестроена и расширена и этого нет в техпаспорте. У него незаконченная и неузаконенная ( без разрешительных документов) реконстукция. БТИ согласилось (что странно) сделать кадастровый паспорт только на нашу "часть дома", потому что в "части дома" соседа перемещаться небезопасно( нет ни лестниц, ни полов) но будет ли он действителен или они сделают его только, чтобы деньги с нас взять.
А, значит, требование с нас кадастрового паспорта ЖД для регистрации права на доли в этом ЖД - незаконно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2011, 21:13   #13
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av, я видела документы А.L.S. там нет проблем вообще, существует "Договор о реальном разделе дома" официально заверенный администрацией. Основаниями выдела з/у в частную собственность является этот договор, договор купли-продажи и тех.паспорт на дом. Видимо совладельцы, не предьявили этот договор в БТИ и в ФРС, поэтому собственность на дом и получилась долевой. Всего-то и надо, что предьявить архивную копию договора и переделать документы. Да, еще межевание в 2000 году и проводилось на основании всех этих док. поэтому граница участка и прошла под домом (в основу лег договор о реальном разделе дома" № 185.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2011, 18:06   #14
A.L.S.
Пользователь
 
Аватар для A.L.S.
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз огромное спасибо,JNB2JNB! Вот что значит увидеть реальные документы профессиональным взглядом! А мне раньше все знакомые, кто делил дом, ( и, между прочим, даже юристы) говорили: "какой же это реальный раздел домовладения, реальный раздел - это только через суд! Решение суда - вот основание для изменения вида собственности!" А, оказывается можно, если нет разногласий, оформить и такой, как у нас, Договор. У нас там, правда, нигде не написана фраза о том, что этим Договором прекращается долевая собственность на домовладение, но, наверное, это не очень существенно? И хорошо, что мы не получали Свидетельство о праве собственности ( у нас только старые 1989 года договора купли-продажи долей дома), нам бы ведь выдали Свидельство о праве на "на долю в доме" и пришлось бы менять.
Странно, что наш новый сосед в 2000 году покупал у наших совладельцев дома именно "доли в доме", а покупал он с участием юриста и нотариуса и имея на руках этот наш Договор 1991 года (переданный ему теми, кто вместе с нами его и подписывал). Вот это нас тоже утвердило в мысли о том, что тот наш Договор - вовсе не реальный раздел, а раздел дома и ЗУ по фактическому пользованию.
А не может существовать срок давности для таких договоров? 20 лет ведь прошло!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2011, 21:32   #15
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

A.L.S., просто значит при покупке никто не предъявил договор № 185, считая его не реальным разделом дома, либо просто не придав значения, что такой договор имеется. Вам же в 2000 г. и межевали землю на основании реального раздела, иначе з/у был бы в долевой собственности по документам. А юрист и нотариус просто не стали углубляться в суть, не спросили на счет еще каких-либо документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2011, 01:23   #16
A.L.S.
Пользователь
 
Аватар для A.L.S.
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

JNB2JNB, наверное, при покупке части дома соседом так все и было, как Вы говорите. А мы-то считали, что раз документы прошли через сделку и в результате - куплены доли в доме, значит наш Договор № 185 - ничтожен в качестве реального раздела дома. Хорошо, что с Вашей помощью все прояснилось, будем действовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2011, 08:10   #17
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

A.L.S., сделка осуществляется на основании представленых документов, договор № 185 не обязательный для сделки документ, при купли-продаже главное документы о праве собственности, зачем продовцу вникать там в какие-то детали, главное продать, а дальше проблемма покупателей. Действуйте! И удачи Вам!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2011, 13:20   #18
A.L.S.
Пользователь
 
Аватар для A.L.S.
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, JNB2JNB!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2013, 21:16   #19
aglaha
Пользователь
 
Аватар для aglaha
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Help

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно предпринять?
У меня с соседкой квартиры (одноэтажное строение), в многоквартирном дворе, находятся под прямым углом.
Внутри площадка земли стала местом раздора. Окна выходят на эту площадку с обоих квартир.
Я хотела отгородить заборчиком (садовой сеткой) 2 метра от стены своей квартиры (площадь прибл. 10 кв.м), так как по всей территории бегает собака соседей. Общая площадь участка прибл.30 кв.м).
Но соседка не разрешает, говорит , что это ее земля (та ей при покупке прежние хозяева сказали) и она никого туда не пустит. Если мне нужно подойти к своей стене или окну- то нужно заходить через ее калитку и с ее разрешения (она огородила сеткой участок).
Земля (весь участок общего двора приватизирован) ни за кем не закреплена официально, межевания не делали. Мы не претендуем на землю в других уголках двора, но как оградить свой участок, находящийся в непосредственной близости к стене квартиры?
Соседка- женщина скандальная, разбираться с ней очень сложно, логичных доводов она не понимает.
Пожалуйста, помогите.
Анна
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2013, 18:28   #20
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aglaha,"У меня с соседкой квартиры (одноэтажное строение), в многоквартирном дворе, находятся под прямым углом". Не понятно, Ваш многоквартирный дом на сколько квартир? Дело в том , что з/у в многоквартирном доме принадлежит всем владельцам квартир. Если у Вас дом на две квартиры, то вам необходимо сделать межевание всего земельного участка (если соседка будет возражать, то обратиться в суд с иском по устранению препятствий в оформлении з/у), после того как будет сделано межевание и земельный участок поставлен на кадастровый учет обратится в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком. Если квартир в доме больше, то в межевании должны принимать участие все собственники, а порядок пользования сможет определить управляющая компания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
мкд, общая долевая собственность


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе