Старый 30.04.2009, 15:22   #31
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приставы посчитали все верно. Если не предоставлены документы, подтверждающие заработок, то задолженность рассчитывается исходя из средней заработной платы. При этом, если алименты не уплачивались по вине лица, обязанного платить алименты, то задолженность нассчитывается на весь период неуплаты. Статья 113 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.
Если Вы индивидуальный предприниматель и работаете по УСН (вмененка), то представьте приставу свои декларации за весь период, а также доказательства уплаты алиментов исходя из этой суммы. Это как раз и будет являться документами, подтверждающими Ваш доход и уплату алиментов. Задолженности при таких обстоятельствах быть не должно.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2009, 15:23   #32
BadNik
Пользователь
 
Аватар для BadNik
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините с низу не прочитал.
Значит действия приставов и судьи не законны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2009, 15:48   #33
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почему незаконны? Законны.
Дело в том, что действия оцениваются на момент их совершения. А на момент расчета Вы сами документов не представили, поэтому все законно. Вы же на момент расчета не представили документы о своем доходе. Представьте их сейчас приставу, пристав задолженность пересчитает.
Только вот причем здесь судья? Вы что, уже обжаловали расчет задолженности?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2009, 18:43   #34
BadNik
Пользователь
 
Аватар для BadNik
 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да обжаловали
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2009, 20:43   #35
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Значит все по-новой. Представляйте документы и требуйте нового расчета.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2009, 22:59   #36
vika412
Пользователь
 
Аватар для vika412
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Поздравьте меня - я получила решение суда о пени по задолженности по алиментам,сумма получилась аховая.Теперь я обратилась к судебным приставам....
Предстоит большая работа с должником,но...я своего добилась...У мирового судьи это был первый случай в его практике по 115 статье СК РФ. Он очень был удивлен исковым требованиям,т.к. эта статья совсем мертвая.... Желаю всем удачи по истребованию долгов по алиментам!!!!!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2009, 01:31   #37
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vikatoria Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Поздравьте меня - я получила решение суда о пени по задолженности по алиментам,сумма получилась аховая.Теперь я обратилась к судебным приставам....
Предстоит большая работа с должником,но...я своего добилась...У мирового судьи это был первый случай в его практике по 115 статье СК РФ. Он очень был удивлен исковым требованиям,т.к. эта статья совсем мертвая.... Желаю всем удачи по истребованию долгов по алиментам!!!!!!!!!
Поздравляю!!!
В связи с этим, если можно, ответьте на интересующие вопросы, конкретно по вашему делу:
1.Платили ли пошлину?
2.пеню считали 0.5 за весь период или с 03.07.2008?
3.на сколько сумма пени вышла больше самой задолженности? (на сколько аховая чтобы понять)

У меня тоже аховая получаетя, боюсь, судья не примет такую сумму...
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2009, 19:11   #38
ТутаЛарсен
Пользователь
 
Аватар для ТутаЛарсен
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 440
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подскажите пожалуйста. если один исполнитель рассчитал долг, другой расчитал, что долга нет. При этом приставы меняются несколько раз в год. при такой неудоволетворительной работе можно ли просить, чтобы задолженность рассчитал кто-нибудь более опытный? (имеется ввиду не районный начальник, который также даёт противоречивые указания)
как добиться правильного расчёта?
можно ли представить свой собственный расчёт для суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2009, 20:12   #39
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
как добиться правильного расчёта?
так сами видите сколько мнений и способов и многие подтверждены судебной практикой. Свой расчет представить можно. Но сам расчет делает судебный пристав, суд может только признать расчет незаконным и обязать судебного пристава сделать другой расчет ( если жалоба на действия). Если иск, то суд взыщет как иск, т.е. конкретный размер задолженности за конкретный период.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2009, 13:33   #40
Максим Л.
Пользователь
 
Аватар для Максим Л.
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Прошу подсказать в следующей ситуации. С женой в разводе, есть маленький ребенок. Осенью 2008 года вынесено решение суда об алиментах: 1/4 от всех доходов ребенку ежемесячно начиная с весны 2008 года (когда поступило исковое заявление от бывшей жены). Как только суд принял решение, я начал ежемесячно сам делать почтовые переводы (в том числе перевел суммы, причитающиеся с весны 2008) в размере 1/4 от средней заработной платы по России (слежу за обновлением, плачу чуть больше). Исполнительный лист суд подготовил (видел в материалах дела), но на тот момент жена его не забрала (не знаю, почему). До настоящего времени мне не приходило постановление о возбуждении исполнительного производства. Либо жена так и не забрала, либо приставы медлят. Но выплачиваю я регулярно, как и раньше. Вопрос в следующем: полагаю, что рано или поздно лист дойдет до приставов и они возбудят исполнительное произвдство (кстати, а вдруг на почте оно потеряется? я же должен расписаться буду при его получении, правильно? у приставов должны быть сведения о моем надлежащем уведомлении вроде..). Так вот - что в этом случае будут делать приставы - наверное, пришлют постановление и рассчитают мне сразу задолженность, начиная с весны 2008? Они ее рассчитают, как я понимаю, из среднемесячной з/п по России на момент рассчета? Или мне нужно будет обязательно собирать все документы со всех работ для определения моих доходов за этот период (я работал периодически за все это время в разных местах) или я просто не предоставлю (чтобы не бегать мне везде) и рассчитают по среднемесячной з/п по России? Я принесу им все квитанции (с пометокй - на алименты такой-то за каждый месяц). Что в этом случае будет дальше? Они вычтут сумму всех уплаченных мною алиментов и останется все-равно какой-то долг (ведь среднемесячная з/п по России растет и на тот момент она будет больше, чем, например, в 2008 году). Но я прочитал, что задолженность насчитывается при вине плательщика. Но я ведь исправно плачу, без задержек, просто исполнительный лист пока не отнесли, а это не моя вина. Или в этом случае посмотрят приставы, что я исправно все платил, и долга не будет, а просто уже отправят лист в бухгалтерию на работу и будут вычитать за текущий период? Заранее большое спасибо! Вопрос очень волнует!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе