Старый 26.05.2008, 10:39   #11
klaus3003
Юрист
 
Аватар для klaus3003
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 137
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Перми такая же петрушка практикуется. На моей памяти администрация города неоднократно отказывала в предоставлении в собственность земельных участков под незавершенным строительством, мотивируя тем, что незавершенка - не объект недвижимости.Согласен со всеми доводами Татьяны.От себя могу добавить, что я выигрывал процесс о предоставлении земельного участка в собственность под незавершенным строительством. Достаточно легко, кстати, выиграл.Так что удачи вам, Маринчик, в суде! Вам сейчас едиснтвенная дорога именно туда. Администрацию переубедить все равно не получится.

Последний раз редактировалось klaus3003; 26.05.2008 в 10:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2008, 12:29   #12
Lange
Пользователь
 
Аватар для Lange
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Россия / Курганская обл. / Курган
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выкуп з/у под объектом, незавершенным строительством

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а если построить на арендованной у государства замле, можно потом выкупить землю под объектом незавершенного строительства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2008, 15:09   #13
Antoshka-79
Пользователь
 
Аватар для Antoshka-79
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Ситуация следующая. В аренду предоставлен земельный участок под незавершенным строительством жилым домом (незавершеннка (фундамент) в собственности - есть свидетельство). Данный дом представлялся как 10 секционный, а незавершенка всего под 3 секциями. После оформления прав собственности на незавершенку были изменены границы участка (площадь сохронилась) по причине прокладывания магистральной улицы. В связи с чем реализация незавершенки стала невозможной. Заново было получено АПЗ, на основании которого на земельном участке запроектировали три отдельно стоящих дома, причем один из них на фундаменте незавершенки.
Теперь проблема: как внести соответствующие изменения в договор аренды земельного участка? Арендатор сталкивает на проведение публичных слушаний по изменению разрешенного использования земельного участка. А так как в нашем городе принимаются правила землепользования и застройки публичные слушания не проводятся до их принятия. И еще я не могу понять почему меняется разрешенное использование земельного участка, ведь вид объекта кап. сроительства не меняется, меняется только его количество!

Последний раз редактировалось Татьяна; 13.11.2008 в 16:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2008, 16:04   #14
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoshka-79 Посмотреть сообщение
как внести соответствующие изменения в договор аренды земельного участка?
а какие изменения? ведь площадь з/у сохранилась, целевое использование и адрес, как я понимаю, тоже? что менять?
__________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2008, 07:04   #15
Antoshka-79
Пользователь
 
Аватар для Antoshka-79
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да все сохранилось и площадь, и адрес, и кадастровый номер, вот только земельный участок предоставлен под незавершенный строительством жилой дом, а надо построить на нем три отдельных дома. А еще желательно этот участок разделить на три - под строительство каждого дома, образованные в результете раздела земельные участки далжны иметь тоже разрешенное использование (целевое назначение) - под незавершенный строительством жилой дом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2008, 21:51   #16
бпн
Пользователь
 
Аватар для бпн
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: россия
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте господа!

Моя ситуация: имею договор аренды на земельный участок находящийся в муниципальной собственности. Арендован через товарищество в которое я внес вступительный взнос.
Построил на участке фундамент.
Имею желание получить участок в собственность, дабы не обременять себя грабительской арендной платой, которую город вдруг в этом году взвентил в 10 раз, да и вообще собственность есть собственность.

Мои дальнейшие действия:
1. В БТИ - оформляю паспорт моего незавершенного строительства.
2. В Регпалату - регистрирую незавершенку.
3. Пишу заявление в муниципалитете о моем желании выкупить у него данный участок с моим зарегистрированным недостроем (наверное так это делается?)
Реакция муниципалитета - они конечно откажут. Почему: во-первых при заключении договора аренды в земельном комитете и оформлении разрешения на строительство в городской архитектуре мне все время твердили что в собственность я смогу выкупить только после сдачи дома в эксплуатацию и во вторых множество примеров таких мучеников как я в разных городах необъятной России.
И вот собственно подхожу к сути моего вопроса (извините что такая длинная прелюдия получилась). Естественно я подаю в суд на администрацию, поскольку, как я уяснил из этой темы, недострой является объектом недвижимости и в соотвествии с действующим законодательством имею право на выкуп по стоимости 2,5% от кадастровой (город - 200 000 человек жителей). Но у меня в договоре аренды стоит следующая формулировка "Арендодатель предоставляет арендатор принимает участок из земель населенных пунктов для завершения строительства индивидуального жилого дома".

Внимание вопрос:
какова перспектива моего предприятия с обращением в суд при наличии такой формулировки (для завершения строительства индивидуального жилого дома) в договоре аренды?
может ли такая формулировка стать припятсвием для реализации моего законного права в соотвествии с федеральным законодательством?

Буду очень признателен за любые отклики. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2009, 11:13   #17
Сергей Костюченков
Пользователь
 
Аватар для Сергей Костюченков
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Оформление земли под недостроем

У нас имеется разрешение на строительство на земле муниципалитета, договор аренды земли на которой ведется строительство.
На данный момент мы построитли не полностью здание, возвели 2-ва этажа. Право собственности на этот недострой зарегистрировали.

Сможем ли мы выкупить у администрации данный земельный учасок до истечения срока договора аренды?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2009, 12:38   #18
Ольга77777
Пользователь
 
Аватар для Ольга77777
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выкуп под ЛПХ при незавершенке

Земля в аренде под ЛПХ на 49 лет. Есть разрешение на строительство с гаражом. Хочу сделать так: построить фундамент под гараж, получить кадастровый паспорт на незавершенку, зарегистрировать в юстиции право на нее и обратиться в муниципалитет за выкупом...Вот и думаю откажут или нет? Если откажут, то с чем обращаться в суд?Слышала, что есть постановление ВАС за 2009 год, о том, что выкупить землю можно только под объектом завершенного строительства..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2009, 12:54   #19
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга77777 Посмотреть сообщение
Слышала, что есть постановление ВАС за 2009 год, о том, что выкупить землю можно только под объектом завершенного строительства.
Знаю, что есть судебная практика по подобным делам, но, что ВАС принял подобное решение впервые слышу. обязательно посмотрю и отпишусь.
__________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2009, 23:18   #20
3EBC
Пользователь
 
Аватар для 3EBC
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 18
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В городе Ростов-на-Дону тоже теперь ссылаются на ВАС и не дают выкупить землю под незавершенкой
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
земельный участок, строительство


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе