Ответить

 

Опции темы
Старый 28.04.2009, 18:52   #1
Сергей Громовой
Пользователь
 
Аватар для Сергей Громовой
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выплата пассажиру Т/С СК в результате ДТП.

Ехали поздно ночью,вдвоем с товарищем по загородной дороге, дорога была не в лучшем состоянии,ямы,выбоины.Дорога была из бетонных плит.По обочинам не было не знаков,не разметки на дороге.
Скорость примерно 70-80 км, вдруг машину резко подбросило,она перевернулась в воздухе и съехала в кювет. Выбравшись из машины, мы увидели что одна плита заходит на другую, и при наезде на плиту это послужило как трамплином,в результате чего и произошло ДТП. Вызвали Скорую помощь и ГИБДД. Первой приехала скорая, и забрала нас с товарищем в больницу. У товарища перелом ключицы, у меня разорвано лицо, и сломана рука. ГИБДД вменило мне 12.24 КоАП и ПДД 10.1.

Возникают вопросы: СК должна платить пассажиру или нет? Если да то в какие сроки?
И вообще при такой ситуации, какие мои действия в отношении СК и пассажира т/с? Он ко мне претензий не имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2009, 13:02   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СК должа произвести выплаты пассажиру по Правилам ОСАГО.
Что Вы имеете в виду под Вашими действиями? Если у Вас КАСКО - факт нарушения Вами ПДД никакой роли не играет для выплаты страхового возмещения. Других пострадавших, кроме Вашего пассажира, нет, поврежденного имущества - тоже. Смысла "бодания" с СК и с ГИБДД по поводу отмены постановления не вижу. Если нет КАСКО - ущерб Вам никто не оплатит в любом случае, виновны Вы в ДТП или нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2009, 17:34   #3
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Громовой Посмотреть сообщение
ГИБДД вменило мне 12.24 КоАП и ПДД 10.1.
Если все что вы написали, так и есть, то действия гайцов не прально. К ответственности должны были привлеч владельца такой дороги, а ни вас. Я бы на вашем месте "плясала" от сюда. А когда это произошло?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2009, 19:23   #4
Сергей Громовой
Пользователь
 
Аватар для Сергей Громовой
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vassily
CК в какой срок должна произвести выплату по ОСАГО,моему пассажиру? И какие документы для этого нужны?
ОМС должно ведь тоже платить пассажиру, за лечение или я не прав?
vtv550
Неправильно действия гайцов в каком смысле? К ответственности привлечь владельца дороги, я так понимаю что надо провести экспертизу место происшествия, то есть отрезка дороги,независимым экспертом. И потом если экспертиза подвердит и даст положительное заключение, вменять иск владельцу дороги. Я обращался с ходатайством о проведением экспертизы к нач.ГИБДД, он отказал, он должен вынести письменное постановление с мотивировочным отказом? Я так понимаю. У кого есть судебная практика по 12.24 КоАП? А то там вилка,и при легком и при среднем вреда здоровью, штраф или лишение. Что наиболее чаще бывает? Я так думаю что надо все решать на уровне ГИБДД, не доводить до суда? ДТП случилось 20 апреля.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2009, 13:27   #5
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Громовой Посмотреть сообщение
Vassily
CК в какой срок должна произвести выплату по ОСАГО,моему пассажиру? И какие документы для этого нужны?
ОМС должно ведь тоже платить пассажиру, за лечение или я не прав?
Все, что не подлежит возмещению по ОМС - с СК по ОСАГО. См. Правила ОСАГО на сайте Гл.8.
Если каким-то чудом удастся отменить постановление ГИБДД (к начальству нет смысла, "рука руку моет", только обжалование через суд), то ремонт Вашего ТС оплатит ДРСУ, а СК по ОСАГО, соответственно, никаких выплат пассажиру производить не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе