Ответить

 

Опции темы
Старый 11.01.2011, 22:48   #1
Мария76
Пользователь
 
Аватар для Мария76
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 100
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопросы про ТСЖ

Добрый День!
Проводилось собрание ТСЖ и было принято решение путем голосования собственников жилья об установке забора(за проголосовало 60 процентов)...Стоимость забора почти 10000000 рублей.Она была поделена на количество квартир.После стоимость была включена в квитанциию на оплату квартиры.Я против этого забора.Возможно ли как-то избежать эту принудительную(для меня) установку забора?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2011, 11:52   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария76 Посмотреть сообщение
Стоимость забора была поделена на количество квартир.
Именно так была поделена стоимость или она была определена пропорционально доле (площади Вашей квартиры к общей площади дома)?
Если да, то решение незаконно по формальному признаку, п. 3 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ:
Товарищество собственников жилья вправе:
устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
Обжалуйте решение в суд как незаконное.
Законные решения ТСЖ, принятые им в рамках его компетенции, Вы обязаны исполнять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2011, 16:07   #3
milik
Пользователь
 
Аватар для milik
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 255
Благодарности: 3
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

законные решения обязаны исполнять?
вы себе представляете забор в Ярославле за 10 млн. руб. ?!!
явная липа
а что думают остальные собственники?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2011, 22:42   #4
Мария76
Пользователь
 
Аватар для Мария76
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 100
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

законные решения обязаны исполнять?
вы себе представляете забор в Ярославле за 10 млн. руб. ?!!
явная липа
а что думают остальные собственники?

Уважаемые Юристы я прощу прощение!У меня видимо рука дрогнула,когда я писала стоимость.На самом деле стоимость 1млн.рублей этого забора.Но если посмотреть на ту калитку,которую ставят то она явно и половины не стоит.Это сугубо мое мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2011, 23:02   #5
Мария76
Пользователь
 
Аватар для Мария76
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 100
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Именно так была поделена стоимость или она была определена пропорционально доле (площади Вашей квартиры к общей площади дома)?
Если да, то решение незаконно по формальному признаку, п. 3 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ
Я объясню немного подробнее,чтобы было более понятно.
На момент проведения собрания я являлась собственником жилья,но на собрании не была поскольку у меня там проходил ремонт и о собрании просто не знала.
Была поставлена перед фактом о том,что принято решение об установке забора(был на доске объявлений вывешен протокол собрания).От соседей узнала о подробностях собрания.Изначально был предложен вариант о том.что квартиры 1комнатные одну сумму платят,а 2х комнатные другую(у 2х комнатных оплата больше,чем у 1комн. ).Но стали возражать собственники 2х комнт. (их видимо на собрании было просто больше) и тогда 1 млн. просто поделили на количество квартир в доме.
Это не особо большие деньги,но мы устали от поборов и отмывания со стороны управл. компаний.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2011, 23:07   #6
Мария76
Пользователь
 
Аватар для Мария76
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 100
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Обжалуйте решение в суд как незаконное.
Если я выиграю дело, то мне компенсируют все расходы на юриста и тп.?Или это все за свой счет делается?Объясните пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2011, 23:54   #7
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария76 Посмотреть сообщение
Если я выиграю дело, то мне компенсируют все расходы на юриста и тп.?Или это все за свой счет делается?Объясните пожалуйста.
Вы определенно выиграете это дело, т.к. установленный законом порядок я выше описал. ТСЖ нарушило порядок, вынеся решение вопреки норме закона. Судебные расходы в соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ возмещаются выигравшей стороне за счет проигравшей стороны. В состав расходов включаются все Ваши затраты, в т.ч. на судебного представителя (ст. 100 ГПК РФ). Однако все расходы должны быть подтверждены документально. Обычно ходатайство о возмещении расходов подается выигравшей стороной непосредственно после вынесения судом решения в ее пользу. Некоторые заявители сразу в иске указывают требование о возмещении судебных расходов. Но это на мой взгляд не совсем грамтоно, т.к. возмещение расходов - это не исковое требование. Впрочем, не будем углубляться в дебри процессуального права.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 00:03   #8
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

milik, если решение ТСЖ принято в рамках закона, то собственники обязаны его исполнять. Это следует применительно к конкретной ситуации из следующих норм ст. 137 ЖК РФ:
2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:
4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;
3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.
Стоимость забора не имеет значения, если общее собрание ТСЖ согласилось с ней. Могли не соглашаться, а убеждать друг друга.
В данном случае решение ТСЖ было незаконным по формальным признакам, поэтому бессмысленно спорить о стоимости забора.


Последний раз редактировалось rybin_av; 13.01.2011 в 00:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 15:48   #9
Мария76
Пользователь
 
Аватар для Мария76
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 100
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Вы определенно выиграете это дело
После того как выиграем дело. ТСЖ Должно собрать новое собрание по этому вопросу и провести голосование,правильно?
Имеет ли это решение какую-то давность?Собрание с незаконно принятым решение было в июне месяце 2010г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 20:04   #10
milik
Пользователь
 
Аватар для milik
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 255
Благодарности: 3
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Стоимость забора не имеет значения, если общее собрание ТСЖ согласилось с ней"

я не юрист, но так быть не может
допустим в доме 60% зарабатывают неплохо, а 40% - малоимущие, пенсионеры, многодетные и пр. их права каким-то образом должны быть защищены. Дело в том, что у нас многие получили квартиру в ходе приватизации, или позже от государства по договору мены - а не покупали ее в новостройке с однородным составом жильцов, поэтому такие ситуации распространены. Понятно, что это ведет к конфликтам, и права меньшинства должны быть защищены
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе