Ответить

 

Опции темы
Старый 14.03.2013, 19:09   #1
neuron70
Пользователь
 
Аватар для neuron70
 
Регистрация: 14.03.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation РнВП для гражданина Молдавии.

Всем доброго времени суток. Сразу хочу извиниться за создание новой темы, если такая уже есть. Собственно Сабж.
Зовут меня Геннадий. Родился я в республике Молдова (г. Кишинев) в 1989 году, то есть еще в СССР. Свидетельство о рождении соответственно советского образца ( оформлено на двух языках ( русский и молдавский русскими буквами)). На данный момент проживаю в городе Екатеринбург,Свердловская область, Российская Федерация. Хочу сделать РнВП, в дальнейшем ВнЖ и так далее вплоть до гражданства. То есть твердая настойчивость и желание в дальнейшем жить в РФ. Фамилия моя Анпилогов, но не смотря на русскую фамилию при оформлении РнВП, конечно же, возникают стандартные сложности.
От всей механики этого процесса я немного далек, поэтому прошу опытных и знающих людей расписать мне весь порядок действий,от и до. Какие документы нужны,где начинается этот процесс,куда с ними идти, где сдавать анализы, на кого кричать, от кого выслушивать и так далее. Ниже опишу вопросы, которые меня интересуют в первую очередь..

1) При подаче заявления на РнВП будучи рожденным в СССР ( это вроде освобождает от надобности квот ) мне нужна какая-то особая регистрация или же хватит обычного бланка уведомления ИГ сроком на 90 дней?

2)Для оформления всех документов и процессов нужны деньги. Но без работы их как-то не очень много, а вернее- почти нет совсем. Для того, чтобы работать нужно разрешение на работу, желательно не "левое". Но разрешение опять же зависит от квот,которых нет. Замкнутый круг, который ,казалось бы, ни с какой стороны не пробить. Как быть в такой ситуации? Как устроиться на работу и обеспечивать своевременный процесс РнВП?

ВСЕМ заранее спасибо за Ваши отзывы. Любая информация для меня окажется крайне важной и полезной!

ЗЫ1- Уважаемые форумчане, если кидаете ссылки, то пусть это будут ссылки на прямое инфо, а не на сырой сайт где мне самому придется все "вырывать" (времени уж очень мало несмотря на безработицу)
ЗЫ2- На всякий случай мой номер в ЕКБ : +7-902-44-74-135


БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН И БЛАГОДАРЕН ВАШИМ ОТВЕТАМ! С уважением, Анпилогов Геннадий Анатольевич.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 19:19   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neuron70 Посмотреть сообщение
При подаче заявления на РнВП будучи рожденным в СССР ( это вроде освобождает от надобности квот )
Не освобождает. Если у Вас есть родитель гражданин РФ, проживающий в РФ, или диплом российского вуза, выданный после 1 июля 2002 года, можете сразу гражданство РФ оформлять через консульство РФ в Молдове. Если нет, тогда начинать с РВП в России. Основания вне квоты перечислены в части 3 статьи 6 закона 115-ФЗ. Если у Вас оснований нет, тогда нужна квота.

Цитата:
Сообщение от neuron70 Посмотреть сообщение
мне нужна какая-то особая регистрация или же хватит обычного бланка уведомления ИГ сроком на 90 дней?
Для подачи на РВП вполне годится миграционный учёт на 90 дней. Регистрироваться по месту жительства надо будет уже после получения РВП (и после получения ВНЖ тоже).

Цитата:
Сообщение от neuron70 Посмотреть сообщение
Для оформления всех документов и процессов нужны деньги.
Госпошлина на РВП 1000 рублей. Ещё надо будет оплатить нотариальный перевод загранпаспорта на русский язык (стоимость услуг переводчика + 100 рублей нотариусу, от технических и правовых услуг нотариуса стоит отказаться) и конечно же за медицинские справки (тут несколько тысяч рублей будет, во всех регионах разные суммы). Остальное мелочи -- копии, проезд в местном транспорте и т.п.

Цитата:
Сообщение от neuron70 Посмотреть сообщение
Как быть в такой ситуации? Как устроиться на работу и обеспечивать своевременный процесс РнВП?
Можно получить РВП, а потом работать без РНР в данном субъекте РФ. Второй вариант, получить РНР, но советую не тратить время на РНР, если есть работа, где Вас готовы брать и работодатель оформит Вам РНР, можете идти туда, если таких нет, проще оформить РВП и потом уже работать. Деньги заработать или занять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 19:29   #3
neuron70
Пользователь
 
Аватар для neuron70
 
Регистрация: 14.03.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Крайне информативно и быстро. Спасибо!! Но вот еще вопросик: я не знаю о наличии свободных квот на получение РнВП ( если таковые конечно же имеются). Это знать не обязательно и необходимо смело начинать процесс? Либо все таки узнать о наличии квот дабы не бежать впереди вагона?

Поскольку мое рождение в МССР ни на что не влияет, то я сделал следующий вывод : мое свидетельство о рождении мне уже совсем ни к чему. Я просто, грубо говоря, делаю перевод паспорта, в анкете пишу "Хочу жить в России и законно осуществлять трудовую деятельность" и далее по схеме? Вроде срок процесса составляет порядка 60 дней. Наверное важно знать про квоты..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 19:45   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neuron70 Посмотреть сообщение
Это знать не обязательно и необходимо смело начинать процесс? Либо все таки узнать о наличии квот дабы не бежать впереди вагона?
По закону всё должно происходить так. Есть сколько-то квот на данный субъект РФ (в Вашем случае Свердловская область) и на данный календарный год. Вы обращаетесь в УФМС с документами на РВП, их принимают. А потом, если квоты ещё остались, уменьшают их количество на 1, а Вам выдают РВП. Если квот не осталось, дают Вам письменный ответ с объяснением о том, что квот уже нет на этот год и на этот регион. А на практике происходит иначе (незаконно), причём в каждом регионе по-разному. Во-первых, очень часто квоты есть, но всех обманывают и говорят, что их нет. Понятное дело, что это делается устно, письменно они бы вряд ли посмели обмануть. Поэтому стоит заставить их принять документы и дать письменный ответ. Во-вторых, бывают случаи, что сначала просят пройти через незаконную процедуру "получения квоты" (и они почему-то сами решают, кому давать квоту, а кому нет, на основании каких-то своих придуманных бланков заявлений и критериев оценки), а потом уже, если "дали Вам квоту", принимают документы на РВП. В этом случае надо либо узнавать в УФМС по Свердловской области, что они от Вас хотят для получения квоты, либо подавать документы, фиксировать незаконный отказ в их приёме и обжаловать его в вышестоящем органе УФМС, прокуратуре и суде. Выбирать конечно же Вам.

Цитата:
Сообщение от neuron70 Посмотреть сообщение
Поскольку мое рождение в МССР ни на что не влияет, то я сделал следующий вывод : мое свидетельство о рождении мне уже совсем ни к чему.
Да, для РВП, ВНЖ и гражданства РФ Вам свидетельство о рождении не понадобится (если не по родителю оформляете). Оно Вам понадобится уже после получения гражданства РФ для оформления внутреннего паспорта гражданина РФ.

Цитата:
Сообщение от neuron70 Посмотреть сообщение
Я просто, грубо говоря, делаю перевод паспорта, в анкете пишу "Хочу жить в России и законно осуществлять трудовую деятельность" и далее по схеме?
Да, так и есть. Я писал "Переезд на постоянное место жительства в Российскую Федерацию", но и Ваш вариант вполне нормальный, просто как-то не особо официальным языком сформулирован.

Цитата:
Сообщение от neuron70 Посмотреть сообщение
Вроде срок процесса составляет порядка 60 дней. Наверное важно знать про квоты.
Заявление на РВП рассматривается до 60 дней для безвизовых граждан. Но незаконные процедуры с квотами Вас могут задержать. А ещё процесс получения РВП и регистрации по месту жительства может потом затянуться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2013, 22:46   #5
elenalevina
Пользователь
 
Аватар для elenalevina
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за то,что быстро отвечаете на вопросы! может мой случай тоже уже кем-то упомянут,но всё таки спрошу..я гражданка Молдовы так же. муж гражданин России..прописка у него в Иркутске,а живём в Краснодаре.. вопрос - могу ли я начать себе делать документы по квоте,если у мужа нет постоянной прописки в Краснодаре? спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2013, 23:21   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

elenalevina, зачем по квоте, если Вы можете оформлять РВП вне квоты по браку с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ? Абсолютно не важно, что у мужа место жительства в Иркутске, а Вы хотите РВП оформить в Краснодарском крае. Никакая квота Вам не нужна. Нужно свидетельство о браке и паспорт мужа со штампом о регистрации по месту жительства. Это и будет подтверждать основание вне квоты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2013, 11:51   #7
elenalevina
Пользователь
 
Аватар для elenalevina
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а можно ещё вопрос - если человек едет просто в гости на две недели,всё равно нужно делать регистрацию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2013, 13:46   #8
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если более чем на 7 рабочих дней -- то да, нужно встать на миграционный учёт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2013, 13:55   #9
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elenalevina Посмотреть сообщение
если человек едет просто в гости на две недели,всё равно нужно делать регистрацию?
А какое гражданство у этого человека? РВП или ВНЖ в России у него нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 10:30   #10
elenalevina
Пользователь
 
Аватар для elenalevina
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нет ни рвп, ни внж..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе