Ответить

 

Опции темы
Старый 15.08.2013, 00:26   #291
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arcus Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, завтра собирался отнести лично жалобу на Большую Ордынку, но получается так, что из-за работы нет времени. Может ли вместо меня отнести эту жалобу моя жена или кто-либо другой, требуют там предъявление паспорта?
Паспорт должны проверять. По нотариальной доверенности жена может подать за Вас жалобу. Можно конечно попробовать попросить принять жалобу и так, но не факт. что согласятся. Лучше найдите время обратиться лично или в крайнем случае отправьте жалобу по почте с уведомлением о вручении (но это потеря времени на доставку жалобы).

Цитата:
Сообщение от arcus Посмотреть сообщение
Отказали в регистрации после получения ВНЖ, необходимо ли к жалобе прилагать копию разворота ВНЖ с фотографией, копию моего паспорта и его перевода?
Лучше всего приложить, причём не только эти документы, а копии всех документов, которые Вы подавали для регистрации. А ещё можно приложить копию жалобы начальнику того отделения, где Вам отказали в регистрации (ему тоже можно было подать жалобу с копиями всех документов, тогда на Большой Ордынке уже будут точно знать, что Вы обращались, когда это было и будет документальное подтверждение Вашего своевременного обращения за регистрацией). Ещё в жалобе стоит указать свидетелей, если они были. И ещё стоит подавать жалобу в прокуратуру, чтобы наказать виновных должностных лиц по статье 5.63 КоАП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 00:52   #292
arcus
Пользователь
 
Аватар для arcus
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 37
Благодарности: 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Паспорт должны проверять. По нотариальной доверенности жена может подать за Вас жалобу.
Спасибо за ответ!

в ФМС шел подготовленным вашими советами с сайта, так что жалобу в районном отделении подал сразу же после отказа, копию ее обязательно приложу. Это касается и свидетелей.
А вот с прокуратурой у меня возник вопрос... я ни разу не писал подобных заявлений. Оно должно быть такое же как жалоба? Только в конце я должен просить привлечь к ответственности по статье определенных лиц, отказавших в регистрации, правильно?
И еще появился вопрос. Если я все понял правильно, то ответ из районного ФМС должен прийти через 5 дней + доставка почтой. Что мне делать, если этого ответа не будет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 02:04   #293
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arcus Посмотреть сообщение
А вот с прокуратурой у меня возник вопрос... я ни разу не писал подобных заявлений. Оно должно быть такое же как жалоба? Только в конце я должен просить привлечь к ответственности по статье определенных лиц, отказавших в регистрации, правильно?
Да, обращение в прокуратуру можно составить аналогично жалобе в УФМС и попросить их провести проверку и возбудить дело об административном правонарушении против виновных должностных лиц по статье 5.63 КоАП (а там уже сами пусть разбираются, кто больше виноват: инспектор, его начальник или кто-то ещё). А Вам нужно лишь подробно изложить суть дела, чтобы они знали, к какому инспектору Вы обращались, с каким начальником общались, где и когда это было, какие документы подавали, почему отказали, как должно быть по закону и т.п. Тоже прикладывайте копии подаваемых документов, указывайте свидетелей, копию жалобы начальнику районного УФМС приложите и пусть рассматривают. Почитайте разные части статьи 5.63 КоАП, выберите, что именно было нарушено инспектором и начальником, акцентируйте на этом внимание и по возможности подтвердите это (или напишите, что свидетель может подтвердить).

Конечно нижестоящие прокуратуры часто отписками занимаются, но когда дойдёте до прокуратуры города Москвы и Генеральной прокуратуры, уже будут лучше относиться к делу. А по ходу следите за ответами на Ваши обращения. Если нарушается порядок рассмотрения обращения или жалобы, это повод снова пожаловаться в прокуратуру (для обращений -- статья 5.59 КоАП, для жалоб на оказание государственных услуг -- часть 3 статьи 5.63 КоАП).

Цитата:
Сообщение от arcus Посмотреть сообщение
Если я все понял правильно, то ответ из районного ФМС должен прийти через 5 дней + доставка почтой. Что мне делать, если этого ответа не будет?
Почти очевидно, что они дадут незаконный ответ, если они устно отказывали. Куда интереснее ответы из Москвы и из Федеральных органов власти. Но на районное отделение тоже можно жаловаться в прокуратуру за нарушение сроков рассмотрения жалобы (ссылайтесь на правила рассмотрения жалоб на оказание государственных услуг, на наказание в части 3 статьи 5.63 КоАП и подтверждайте фактами, когда было обращение и когда пришёл или не пришёл ответ). Кстати ответом можно поинтересоваться и в самом отделении, чтобы не ждать доставку почтой. Задним числом они всё равно не отправят, поэтому если опоздают, то уже будут виноваты.

Самое сложное, что прокуратура может возбудить дело только в течение 3 месяцев, потом срок давности пройдёт по этим делам. Поэтому не надо ждать почту, а надо максимально быстро в прокуратуру обращаться. И незаконный ответ из прокуратуры сразу же обжаловать в вышестоящей прокуратуре, чтобы повысить шанс успеть за эти 3 месяца возбудить дело. А рассматривать это дело могут потом и дольше (и даже в суде). И Вы тоже можете поучаствовать в этом суде потом на стороне прокурора (государственного обвинителя) против УФМС. Но важно успеть со сроками. Вот у меня Генеральная прокуратура полностью признала, что ФМС нарушили всё, что только можно (конкретно всё в ответе мне перечислили), но 3 месяца прошли и поэтому наказать их не успели. Не повторяйте моих ошибок. Когда инспектор понимает, что его оштрафуют, если он будет неправ, он будет лучше относиться к своей работе и особо внимательным будет при обслуживании Вас в будущем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 02:52   #294
arcus
Пользователь
 
Аватар для arcus
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 37
Благодарности: 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Если нарушается порядок рассмотрения обращения или жалобы, это повод снова пожаловаться в прокуратуру (для обращений -- статья 5.59 КоАП, для жалоб на оказание государственных услуг -- часть 3 статьи 5.63 КоАП).
теперь буду знать на что опираться при нарушении сроков.

Завтра лично отнесу жалобу в УФМС Москвы и заявление в районную прокуратуру.
EuroPenguin, благодарю за такой развернутый ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2013, 09:36   #295
BumbleBee
Пользователь
 
Аватар для BumbleBee
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы не поверите) вчера сотрудник уфмс посетила нас на дому) вот это сервис блин)))
Нас не было дома, но родственникам она передала что обязательно нужно зарегистрироваться, причем с собственником и чернз паспортный стол, а то все пропадет (внж имеется ввиду) и ужас ужас. Также дала совет встать на миграционный учет, на котором собственно муж давно стоит. Не понимаю почему у них нет этих данных и они присылают сотрудников. Принесла даже бланк заявления которое должен собственник заполнить.
Исходя из всего этого вопрос: ИГ может после получения ВНЖ еще какое-то время официально, не наживая себе проблем находится на МУ?
Потому что пока не закончилась наша эпопея с жалобами, да и собственника в любом случае нет в городе, зарегистрироваться не получится в любом случае. Ведь по закону можно находится на му определенное время после получения внж? Визит сотрудника уфмс сбил с толку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2013, 23:18   #296
olgas88
Пользователь
 
Аватар для olgas88
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прописка после получения ВНЖ (7дней)

Делюсь опытом при получении прописки - после получения ВНЖ (нужно успеть в срок 7 дней):
запаситесь тем же пакетом документов, как и при РВП. Оч. длинные очереди, по пятницам ведётся приём по записи (см. возле кабинета, в ЮВАО, 7 каб.).

Пакет на прописку по ВНЖ:
заявление о регистрации по месту жительства иностранного гражданина или лица без гражданства
(1 экз., см. образец заполнения внимательнее, вы как бы выписываетесь по РВП и сразу прописываетесь по ВНЖ, заполняется бланк весь до нижнего конца), бланк в таком виде: http://www.fms-k.ru/images/stories/docs/reg_ig.doc
копия вашего паспорта (на внж -без нотариального перевода), копия РВП из паспорта, копия ВНЖ, листик-приложение №8 (которое дали вам вместе с внж, где указана дата получения внж, от которой отсчитывается 7 дней), заявление от собственника кв, его личное присутствие с паспортом, копия паспорта собственника с копией прописки, свидетельство о собственности (оригинал + копия с обоих сторон), квитанция на 200р.
Даты проставляются - текущие (на момент подачи).

Последний раз редактировалось olgas88; 21.08.2013 в 23:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2013, 01:15   #297
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BumbleBee Посмотреть сообщение
Принесла даже бланк заявления которое должен собственник заполнить.
Интересно было бы на него взглянуть. По закону такого бланка не существует.

Цитата:
Сообщение от BumbleBee Посмотреть сообщение
ИГ может после получения ВНЖ еще какое-то время официально, не наживая себе проблем находится на МУ?
Если нет права пользования жилым помещением, то может, если есть, то только 7 рабочих дней.

Цитата:
Сообщение от BumbleBee Посмотреть сообщение
не закончилась наша эпопея с жалобами
А жалобы в связи с незаконным отказом в регистрации по месту жительства при ВНЖ? Или о чём-то другом?

Цитата:
Сообщение от BumbleBee Посмотреть сообщение
Ведь по закону можно находится на му определенное время после получения внж?
Можно, но если есть обязанность регистрироваться по месту жительства, то МУ от штрафа не спасёт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2013, 01:50   #298
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

olgas88, Вы нарушаете правила форума, нельзя дублировать сообщения в разных темах.

Перечисленный Вами список документов требуют незаконно. Достаточно заявления, паспорта, ВНЖ, договора и квитанции. Не вводите людей в заблуждение, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2013, 14:25   #299
olgas88
Пользователь
 
Аватар для olgas88
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию сотрите там, просто ошиблась.

Странно, что незаконно. Инспекторов порой жалко, ведь количество дополнительных бумажек и отсутствие единой электронной системы хранения документации усложняет работу им самим, и нам тоже. И тем не менее, но все копии просят, что указано выше.

Последний раз редактировалось olgas88; 24.08.2013 в 14:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2013, 14:50   #300
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

olgas88, основная проблема не в копиях, а в том, что незаконно требуют приводить собственников и представлять какие-то их документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
внж, внж россия украина, миграционный учет, регистрация по месту жительства, регистрация по месту пребывания, смена места жительства, уведомление о проживании


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе