Ответить

 

Опции темы
Старый 04.07.2008, 17:33   #1
Ласкова Ирина
Пользователь
 
Аватар для Ласкова Ирина
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Должен ли бывший муж платить алименты, если уехал жить в Германию?

Подскажите, пожалуйста!Должен ли мой бывший муж платить алименты на сына, если он уехал жить в Германию? Развод был оформлен у нас в России.До отъезда платил, исполнительный лист находится у судебного пристава.В Консульстве Германии в СПб, в телефонном разговоре ответили, что юридически я с него потребовать ничего не смогу. Решение платить или нет- это дело его совести, поэтому с ним лучше поддерживать хорошие отношения.Ответьте пожалуйста, так это или нет.Может кто подскажет куда и к кому обратиться?Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2008, 21:47   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ласкова Ирина Посмотреть сообщение
В Консульстве Германии в СПб, в телефонном разговоре ответили, что юридически я с него потребовать ничего не смогу. Решение платить или нет- это дело его совести, поэтому с ним лучше поддерживать хорошие отношения.
Странно. Если есть судебное решение, обязывающее Вашего мужа платить алименты, говорить о "добровольности" его решения платить - неправомерно.

Уточните, обращались ли Вы по этому вопросу к судебному приставу и что он Вам ответил (именно на него возложена обязанность взыскания алиментов)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2008, 23:51   #3
Рамилия
Пользователь
 
Аватар для Рамилия
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! У меня такая же проблема. Мой бывший муж проживает в Италии. У нас с ним 2 детей. Есть решение суда, но алименты он не присылает. Судебный пристав мне ответила примерно вот что: « так как он проживает за пределами страны, мы ничего сделать не можем, поэтому заберите свое заявление. Когда он вернется, тогда придете к нам. А сейчас у нас и так полно работы…» На вопрос: « как же так, неужели ничего нельзя сделать?» прозвучал ответ: «Вы сами выбрали свою судьбу, я чем могу вам помочь…..» ответ не оставляет никаких надежд… Есть ли какое то решение? Куда мне обратиться? Знаю, что он там находится без разрешающих документов. Работает, и регулярно присылает деньги своему брату( 21 год) на жизнь. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2008, 00:42   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рамилия Посмотреть сообщение
Есть ли какое то решение? Куда мне обратиться?
Для начала - к старшему судебному приставу с письменным заявлением об этом вопиющем факте. Если ССП не может взыскать алименты, она должна Вас уведомить об этом в письменном виде.
Уточните, исполнительное производство было возбуждено? У Вас взяли исполнительный лист?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2008, 09:24   #5
Рамилия
Пользователь
 
Аватар для Рамилия
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам за ответ! Месяца 3 назад я отнесла судебному приставу судебный приказ о взыскании алиментов и написала Заявление о принятии исполнительного документа. Через неделю Судебный пристав позвонила мне и попросила забрать заявление и судебный приказ, ввиду того, что должник находится за приделами страны. На мой вопрос, откуда у вас сведения о том, что он находится за пределами страны, вы проверяли? Может быть, его родственники дали вам ложную информацию? Она ответила- нам некогда этим заниматься, не надо было за него замуж выходить, не надо было рожать от него- вы ведь знали какой он, надо было до его отъезда подавать на алименты, для вас самым лучшим выходом будет, если вы будете поддерживать отношения со свекровью и она будет вам помогать….. очень странно слышать это от судебного пристава.
Вчера я снова позвонила ей, опять подняла вопрос о возможности его разыскать через минюст. Ответ- заберите документы от нас и обратитесь к ним.
Мне стало известно о том, что он пытается оформить вид на жительство в италии, но для этого ему нужно продлить загранпаспорт. Бывший муж прописан у матери, из-за неуплаты ипотечного кредита у нее отбирают квартиру, и все остаются без прописки. Я уверена, что в этом случае судебный пристав мне скажет, что такой-то по этому адресу не прописан. Куда же мне обращаться в этом случае? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2008, 13:32   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Рамилия,
Повторю еще раз - никаких телефонных переговоров. Идите на прием к старшему судебному приставу с письменным заявлением о непринятии судебным приставом
должных мер. Предупредите, чт при отказе Вы будете обращаться в суд.
Кстати, для продления загранпаспорта (его не продлевают, а получают новый) муж должен будет вернуться в Россию. Если судебный пристав начнет выполнять свои обязанности (ее проблемы пусть Вас не волнуют), то БМ можно закрыть выезд за границу (то-есть, его просто не выпустят - но для этого должно быть возбуждено исполнительное производство).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2008, 22:30   #7
Рамилия
Пользователь
 
Аватар для Рамилия
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам за совет. я так и поступлю. Удачи вам. и мне тоже...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе