Ответить

 

Опции темы
Старый 20.10.2011, 13:01   #1
МСМА
Пользователь
 
Аватар для МСМА
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пребывание за пределами РФ более 6 мес.

Добрый день, возможно эта тема уже обсуждалась, но все же спрошу. У меня Вид на жительство и прописка в СПБ. Можно ли каким-то образом покинуть пределы РФ на срок более полугода для работы за границей и не потерять ВНЖ? Можно написать заявление какое-то или какие-нибудь другие варианты?

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2011, 13:48   #2
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МСМА Посмотреть сообщение
У меня Вид на жительство и прописка в СПБ. Можно ли каким-то образом покинуть пределы РФ на срок более полугода для работы за границей и не потерять ВНЖ? Можно написать заявление какое-то или какие-нибудь другие варианты?
Спасибо за хороший и интересный вопрос.

Теоретически нельзя и написание каких-либо заявлений в законе не предусмотрено в качестве уважительной причины чересчур долгого отсутствия, но практически думаю что с немалой долей вероятности можно отсутствовать года два без аннулирования вот почему.

Обратите внимание на очень важный момент-лазейку в законе – глагол «находиться» употреблен не в прошедшем, а в настоящем времени: «находится», а не «находился», за что кстати огромное спасибо мудрым разработчикам закона.
В этой связи если Вы успеете въехать в РФ ДО того, как чиновники узнают о Вашем отсутствии более 6 месяцев непрерывно и до того как они начнут против Вас процедуру аннулирования ВНЖ, то у них уже не будет законного основания его аннулировать.
Как и когда они могут узнать о Вашем отсутствии? Думаю, что скорее всего они не следят каждый день, есть Вы в РФ или нет – говоря словами героя фильма Брат 2: «Оно те надо?».
Думаю, что не надо и что не будут они каждый день заниматься слежкой за Вашим отсутствием поскольку по закону не обязаны это делать - у них своих забот хватает..
И вообще какой вред государству российскому, если ИГ с ВНЖ будет чуть дольше у себя дома? – думаю, что никакого.
Скорее всего чиновники заинтересуются Вами и начнут делать запросы в погранслужбу на предмет дат Вашего отсутствия тогда, когда истекут сроки предоставления Вами ежегодного уведомления о подтверждении проживания – по закону Вы с ВНЖ это обязаны сделать в течение 1 года после истечения отчетного года проживания.
Таким образом скорее всего Вы с большой долей вероятности можете сразу после очередного ежегодного подтверждения проживания уехать из РФ года на 2. После этого вернуться сделать подтверждение проживания и снова выехать.
И если они не узнают случайно от кого-либо что Вы отсутствовали (например, если им соседи не настучат) и не успеют начать процедуру аннулирования ДО Вашего въезда в РФ, то скорее всего Вам никакое аннулирование не грозит, поскольку Вы будете уже считаться находящимся в РФ а не за рубежом.
А за нахождение чересчур долго В ПРОШЛОМ аннулировать ВНЖ нельзя, поскольку глагол «находиться» не употреблен в прошедшем времени. Можно аннулировать только за нахождение в настоящий момент времени, когда чиновники как-нибудь узнают об этом и успеют начать процедуру аннулирования в ВНЖ в момент, когда Вы еще не вернулись назад в РФ.
Максимум, что может грозить – это штраф за несвоевременное ежегодное подтверждение проживание, в случае если Вы приедете назад позже истечения 2-х лет с даты последнего подтверждения проживания.
Но оговорюсь, что все вышеизложенное - это мое частное субъективное мнение, основанное на простом анализе законодательства. Как дела обстоят на практике – не знаю.


25 июля 2002 года N 115-ФЗ






РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2011, 14:48   #3
Farida
Пользователь
 
Аватар для Farida
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 321
Благодарности: 9
Поблагодарили 47 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот это вы выкрутились лихо! Сами придумали? или подсказал кто?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2011, 15:37   #4
МСМА
Пользователь
 
Аватар для МСМА
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну лазейка-то интересная конечно. Но есть одно Но. Когда человек предоставляет ежегодный бланк подтверждения проживания со всем справками итд также есть графа Пересечение границы, и там указывается дата выезда из РФ и дата въезда, и это всё дело должно подтверждаться копиями страниц паспорта со штампами таможенного контроля. Вот в этот момент когда инспектор будет проверять данный пункт, и увидит что с даты выезда и въезда прошло более 6 мес, тогда и начнутся большие проблемы. Рисковать самым дорогим и сложным в получении документом не хочется.
Ну тогда второй вопрос, как трактовать фразу: находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
можно ли тогда выехать например за границу на пять с половиной месяцев, вернуться погулять пару дней в рф, а потом улететь обратно на 5,5 мес или необходимо определенное время находиться в России перед следующим пересечением границы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2011, 16:23   #5
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну лазейка-то интересная конечно. Но есть одно Но. Когда человек предоставляет ежегодный бланк подтверждения проживания со всем справками итд также есть графа Пересечение границы, и там указывается дата выезда из РФ и дата въезда, и это всё дело должно подтверждаться копиями страниц паспорта со штампами таможенного контроля. Вот в этот момент когда инспектор будет проверять данный пункт, и увидит что с даты выезда и въезда прошло более 6 мес, тогда и начнутся большие проблемы. Рисковать самым дорогим и сложным в получении документом не хочется.

Согласно моей теории, основанной на буквальном (не вольном и расширительном!) толковании закона (к слову, именно этого толкования как правило придерживаются российские суды), Вы можете совершенно открыто предоставить копии страниц паспорта со штампами о пересечении границы при ежегодном подтверждении проживания в случае, если Вы находились в РФ больше 6 месяцев и успели въехать в РФ ДО ТОГО КАК ЧИНОВНИКИ ФМС УЗНАЛИ О ВАШЕМ ОТСУТСТВИИ И ДО ТОГО КАК НАЧАЛИ ПРОЦЕДУРУ АННУЛИРОВАНИЯ ВНЖ.
Предположим, Вы находились за рубежом 1 год, въехали в РФ и явились подтверждать проживание.
Чиновник, увидев Ваш паспорт с отметками и осознав, что Вас не было целый год непрерывно, возмущенный таким непристойным поведением, пытается начать аннулировать ВНЖ.
На что ему Вы спокойно отвечаете:
Я сейчас в данный настоящий момент времени нахожусь за пределами РФ?
Чиновник: Сейчас нет, Вы уже не находитесь за пределами РФ.
Вы: Тогда на каком основании Вы аннулируете мне ВНЖ, если я не нахожусь за пределами РФ и, наоборот, нахожусь в РФ, стоя здесь перед Вами, российским чиновником?
Чиновник: Но Вы же находИЛИСЬ в прошлом за рубежом так долго, значит Вы нарушили закон.
Вы: Да находился в прошлом. В прошлый период времени Вы не отследили и не поймали этот момент и вовремя не аннулировали мне ВНЖ. Сейчас я не нахожусь за рубежом, а за нахождение в прошлом аннулирование ВНЖ не допускается, поскольку в законе глагол употреблен не в прошедшем, а в настоящем времени.

И все. Вы кладете свой ВНЖ в карман, говорите до свидания чиновнику и спокойно идете к себе домой (по российскому адресу).

В общем единственное, что нужно, это чтобы на Вас кто-либо не настучал, что Вы долго отсуствуете за рубежом.


Ну тогда второй вопрос, как трактовать фразу:находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
можно ли тогда выехать например за границу на пять с половиной месяцев, вернуться погулять пару дней в рф, а потом улететь обратно на 5,5 мес или необходимо определенное время находиться в России перед следующим пересечением границы?


Если по первому вопросу у меня есть сомнения с точки зрения его реализации на практике (я пока не знаю, делал ли кто-либо так или нет без проблем), то на этот второй вопрос у меня для Вас однозначный ответ с уверенностью в 99,9% - Да так можно делать, поскольку в законе ничего не сказано о суммарном сроке нахождения, в том числе нахождении за какой то период времени, т.е. за 1 год или за 5 лет. Поэтому вполне законно находиться менее 6 месяцев за одно отсутствие.
Мною задавался этот вопрос инспектору на кирпичной в Москве и он подтвердил именно эту позицию.
Так что Вы можете вполне законно хоть в течение всех 5-ти лет срока действия ВНЖ приезжать каждые 5,5 месяцев в РФ, делать 1 раз в год ежегодное подтверждение проживания, при этом находясь большую часть времени за рубежом. Закон это не запрещает.


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2011, 16:30   #6
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Farida Посмотреть сообщение
Сами придумали? или подсказал кто?
Подсказал учебник грамматики русского языка начальных классов средней школы и умение, доступное разуму школьника, понять смысловую разницу при употреблении глаголов: "находится" (настоящее время) и "находился" (прошедшее время)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2011, 17:22   #7
МСМА
Пользователь
 
Аватар для МСМА
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

probono

Спасибо огромное, вы мне очень помогли!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2011, 18:04   #8
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще один момент на заметку любознательным.

Если даже ИГ с ВНЖ будет находится за рубежом непрерывно чрезмерное количество времени, например, года эдак 3, и чиновники, узнав об этом, разозлятся и примут решение об аннулировании ВНЖ, то думаю, что ему за этот грех не будет сразу же заблокирован на границе въезд по остающемуся на руках ВНЖ-документу, который сразу же видимо не становится недействительным.
Думаю, что у такого ИГ с ВНЖ-документом, находящемся в процессе аннулирования, будет право один раз въехать в РФ для того, чтобы получить под личную роспись Уведомление (Форма № 9), а также сдать ВНЖ-документ российскому государству с получением взамен отметки об аннулировании ВНЖ в паспорте.

Если такой ИГ въедет в РФ в дату принятия решения об аннулировании, то у него будет право законно находиться в РФ еще целых 15 дней согласно п. 90 Регламента.

За эти 15 дней такой ИГ с находящемся в процессе аннулирования ВНЖ по идее может успеть не только запаковать чемоданы для отъезда на родину, но и пройти мед.обследования в диспансерах и подать документы на РВП, чтобы в будущем вновь обрести статус ВНЖ.
Приложение
к Приказу ФМС России
от 29 февраля 2008 г. N 41

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аннулирование вида на жительство

87. Основанием для начала административной процедуры является получение территориальным органом ФМС информации о наличии обстоятельств, являющихся основаниями для аннулирования вида на жительство (пункт 48 Административного регламента).
88. При наличии указанных оснований уполномоченный сотрудник проводит проверку по их подтверждению. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие уполномоченные органы, опрошены заинтересованные лица.
89. По результатам проведенной проверки сотрудник, проводивший проверку, выносит мотивированное заключение (приложение N 4 к Административному регламенту), которое утверждается руководителем территориального органа ФМС России или его заместителем.
90. Решение об аннулировании вида на жительство объявляется иностранному гражданину под личную роспись в течение трех дней и вручается уведомление (приложение N 9 к Административному регламенту) о необходимости выезда из Российской Федерации в течение 15 дней со дня принятия решения.
91. Вид на жительство иностранного гражданина изымается. В документе, удостоверяющем его личность, проставляется отметка об аннулировании вида на жительство.
В виде на жительство лица без гражданства на 36 странице проставляется отметка установленной формы (приложение N 10 к Административному регламенту) об аннулировании разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации.
92. В случае невыезда иностранного гражданина из Российской Федерации в установленный срок территориальный орган ФМС России принимает меры по депортации иностранного гражданина из Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
93. Заключение об аннулировании вида на жительство и иные материалы, послужившие основанием для принятия решения, приобщаются к учетному делу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2011, 00:13   #9
speccor
Пользователь
 
Аватар для speccor
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Электросталь
Сообщений: 57
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

to probono.

то что вы написали, оно то правильно, и все по закону. Но думаю Чиновник может спокойно принять решение об аннулировании, если человека года 2 нет в РФ

Да и если человек не работает по виду на жительство и не подтверждает свои доходы 2 НДФЛ тоже грозят последствия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2011, 11:57   #10
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от speccor Посмотреть сообщение
to probono.

то что вы написали, оно то правильно, и все по закону. Но думаю Чиновник может спокойно принять решение об аннулировании, если человека года 2 нет в РФ

Да и если человек не работает по виду на жительство и не подтверждает свои доходы 2 НДФЛ тоже грозят последствия.
Может принять решение об аннулировании, если узнает об отсутствии, а может и не принять (если не узнает). Зависит от того, кому как повезет и какой чиновник попадется: дотошный, злой и любопытный или расслабленный и увлеченный своей личной жизнью, а не тем как бы испортить жизнь другому.. Не думаю, что чиновникам делать нечего и они только и делают целыми днями то, что отслеживают добропорядочных ИГ, пребывающих за рубежом, путем написания каждодневных запросов в погранслужбу.

А что касается неподтверждения доходов, то их можно подтвердить для ВНЖ и по почте, в том числе родственник или друг может в срк отправить заранее подготовленное уведомление. Доходы можно подтверждать не только за счет работы самого ИГ, но и за счет иждивения у близких родственников..
Санкция за несвоевременное подтверждение проживание - обычно небольшой штраф порядка 2 тыс. руб., если попадется не злобный инспектор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе