Ответить

 

Опции темы
Старый 04.11.2009, 21:51   #1
Helen72
Пользователь
 
Аватар для Helen72
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Защита прав несовершеннолетних.

Здравствуйте. Вопрос наверно наболевший- злостное уклонение отца от алиментов и желание лишить его родительских прав. Вот уже более 5 лет отец уклоняется от своих алиментных обязательств. В течении 2 лет я терпеливо ждала, думала проснётся совесть. Затем, поставив бывшего мужа в известность, отправила исполнительный лист приставам. Мы живём в разных городах. Общению его с сыном не препятствовала. В своём доме бывшего мужа принимала мирно. Он много всего обещал сыну, но обещания свои не выполнял. Год назад моё терпение лопнуло и я написала заявление о возбуждении уголовного дела. Его признали виновным, назначили 9 мес. исправительных работ. Однако он стал уклоняться от исполнения приговора и сейчас объявлен в местный розыск. Судебный пристав исполнитель предложил мне написать заявление в Прокуратуру с просьбой о лишении родительских прав. Вопрос первый- как правильно это оформить?
Далее после лишении Ответчика родительских прав я хочу отозвать исполнительный лист. Так как помощи от Ответчика не жду давно. Сын не возражает / ему уже 16 лет /. Но сын хочет самолично выступить истцом и востребовать задолженность по алиментам. Вопрос второй- может ли сын выступить истцом и востребовать задолженность по алиментам после того как я отзову исполнительный лист?
Сын категорически не хочет носить фамилию отца. Он хочет взять фамилию своего деда, т.е.мою девичью. Вопрос третий- сможет ли сын поменять фамилию после того как отца лишат родительских прав и взять фамилию деда? Я сейчас во втором браке и у меня фамилия мужа.
Заранее всем спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2009, 00:04   #2
Валерий177
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Валерий177
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 368
Благодарности: 14
Поблагодарили 77 раз(а) в 72 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helen72 Посмотреть сообщение
заявление в Прокуратуру
Не надо заявления в Прокуратуру. С исковым в суд на лишение род. прав. По закону, Прокурор сам будет присутствовать при рассмотрении.
Цитата:
Сообщение от Helen72 Посмотреть сообщение
сын хочет самолично выступить истцом
По достижении им 18 лет. Не спешите забирать исп. лист.
Цитата:
Сообщение от Helen72 Посмотреть сообщение
сможет ли сын поменять фамилию после того как отца лишат родительских прав
В Вашем случае может и без лишения род. прав. Согласно ст. 59 СК РФ:
п.2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Идите с заявлением в опеку, этого будет достаточно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2009, 00:27   #3
Helen72
Пользователь
 
Аватар для Helen72
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нужен совет

Дело в том что мы с БМ живем в разных городах. Когда я звонила Суд. Приставу он сказал чтоб я написала заявление в Прокуратуру о содействии в лишении родительских прав. Он же со своей стороны повлияет на решение этого вопроса. Но я позже отзову исполнительный лист. Я просто хочу чтоб мой сын спокойно жил. И в будущем не был должен человеку который для него пожалел 1000 руб. в месяц. Такая была сумма алиментов. Сын не хочет ему прощать задолженность хотя я уже не на что не надеюсь. Как мне быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2009, 00:43   #4
Валерий177
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Валерий177
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 368
Благодарности: 14
Поблагодарили 77 раз(а) в 72 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попробуйте конечно, обратиться в Прокуратуру, хотя бы для чтоб они были в курсе. Но, сомневаюсь, чтоб они сами инициировали лишение род. прав - уклонение от алиментов не тот случай. А с исп. листом - дело Ваше, но сыну в дальнейшем будет проще в суде истребовать задолженность с отца. Да и приставам не мешало бы поработать, при желании они и "последнюю рубаху" могут описать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 00:56   #5
Helen72
Пользователь
 
Аватар для Helen72
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Значит как я поняла, 16-летний подросток не может выступать истцом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 14:05   #6
Валерий177
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Валерий177
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 368
Благодарности: 14
Поблагодарили 77 раз(а) в 72 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helen72 Посмотреть сообщение
16-летний подросток не может выступать истцом
Нет, в соответствии со ст. 37 ГПК РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 18:10   #7
Helen72
Пользователь
 
Аватар для Helen72
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А будет ли правомерно открыть на сына р/с, чтоб алименты шли на его имя и счет, а не на меня. Закон такое допускает? Или же получателем должна быть именно я?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 20:07   #8
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (абз. 2 п. 2 ст. 60 СК)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 20:48   #9
Helen72
Пользователь
 
Аватар для Helen72
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 13
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это только по заявлению того кто выплачивает? А я могу написать такое заявление? Если да, то куда в суд или суд. приставам? И можно чтоб на счет ребенка шли не 50%, а все выплаты? Всем спасибо за помощь и советы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2009, 12:48   #10
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получается, что только по заявлению выплачивающего и не более 50%. А зачем Вам нужно, чтобы именно на его имя был открыт счет, на который пойдут алименты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе