Старый 16.10.2007, 19:12   #1
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Кэт
По умолчанию Законность получения гражданства РФ (Архив 30.06.2007г.)

Тусенька: Помогите разобраться со следующей ситуаций.
Сегодня пришла в Управление паспортно-визовой службы по НСО, чтобы в паспорт РФ на 16 стр., где записаны дети поставить подпись и шампики, что дети являются гражданами РФ. Это нужно для оформления международного паспорта. Один реб. 1995 г.р., другой 2003. На обоих детей имелись бумажки, что они являются гражданами РФ. Проблема оказалась с вкладышем ребенка 1995г.р. Якобы неверно выданное, ошибка инспектора и т.п. Этот листочек был получен в 2000г. Когда посмотрели мой паспорт РФ, где место рождения -Ашхабад, а постоянная регистрация с 1996г. на территории России. То тут оказалась вообще засада. С 1990 до 1995 прописка у меня бала на учебу. Но в 1995 я вышла замуж за гр-на РФ и в тогда же родился ребенок. В мой молоткостыый паспорт СССР шлепнули штамп о браке и штамп о смене фамилии. В начале 1996г. я пошла менять паспорт на новую фамилию и прописываться постоянно. Заполнила заявление какое-то, приложила св-во о браке, паспорт мужа, св-во о рождении ребенка и еще чего-то. Через какое-то время мне выдали паспорт где на первой странице было напечатано, что я являюсь гр-ом РФ на основании таком-то. В 2002г. этот паспорт я поменяла на паспорт нового образца. По нему я нескольео раз прописывалась-выписывалась, устраивалась на работу, летала на самолетах, много раз пересекала границу с Абхазией, оформила собственность на квартиру, гр-во РФ для родителей через Комиссию по граждансту при Президенте, сейчас оформляю приватизацию дачи, купила билеты в отпуск на август. Как теперь оказывается, под огромным сомнением мое гр-во РФ. Мне сказали, что будут разбираться с законностью получения мной паспортаРФ.
Какая-то дунька-испекторша в 1996 г , что-то не так написала, а может и оформила, а я крайняя? Все сделки, где учавствовал мой паспорт несостоятельны?
Я прочитала предыдущий закон и ныне действующий о гр-ве РФ, и поняла, что в законе от 1995г. говорится о сроке 5лет, которые истекли у меня в феврале 2001г., и в соответствии с этим я являюсь гр-кой РФ, что бы уж сегодня не открылось, т.к. я не использовала никаких лживых сведений о себе, когда получала паспорт в 1996г, в котором было написано, что я гр-ка РФ, претензии ко мне со стороны уФМС РФ несостоятельны?
Очень хочется получить совет по этой аброкадабре.
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.10.2007, 19:13   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Кэт
По умолчанию

Цитата:
С 1990 до 1995 прописка у меня была на учебу
Т.е. до 1990 года Вы проживали в Туркменской ССР?
Цитата:
Мне сказали, что будут разбираться с законностью получения мной паспортаРФ.
Пусть разбираются, это их дела.
Я так поняла, что свой нынешний паспорт Вы им не сдали? Если не сдали, то ни в коем случае не сдавайте. Если будут проблемы с гражданством, то Вам надо будет подавать заявление в суд, где и доказать факт проживания на территории РФ.

Претензии обоснованны, т.к. на 1992 г. Вы были временно прописаны на территории РФ, а 06.02.1992 г. приняли закон "О гражданстве РФ". Но они несколько по своему трактуют статьи закона "О гражданстве РФ" . Поэтому соответственно на этом можно сыграть. Но с этим тоже можно поспорить,т.к. Вы все это время проживали в РФ.
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.10.2007, 19:13   #3
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Кэт
По умолчанию

Тусенька: Свой паспорт РФ я им отдавала, но они вернули его без отметки о гражданстве старшего ребенка, но эту отметку шлепнули в паспорт мужа и св-во о рождении.
С моим паспортом они объясняют мне следующее. Сведений о том, что я получала когда-либо гражданство России нет ни в картотеке, ни в базе данных. Сейчас они запросами в паспортный стол района, где в 1996г мне выдали паспорт РФ, пытаются выяснить, на основании какой статьи мне признали гр-кой РФ. Скорее всего на основании, той в которой говориться о постоянном проживании на территории РФ до 1992г. это не верно, и это их ошибка. Инспектор просто могла ошибиться, времена были такие, что много чего было непонятного в применении закона о гражданстве от 1992 года. Вообщем для меня по их мнению заканчивается элементарной сменой паспорта. На сегодня мой пасрот абсолютно нормальный. Я думаю, а почему это я должна менять этот паспорт на другой? Почему я должна платить за фотографии, за паспорт? Ведь я ничего не нарушала. почему я должна платить свои деньги за чужие ошибки? Поменяю я его в 45 лет, как положено. А ФМС пусть оформляют свои бумажки на сегодняшний паспорт.Как Думаете?
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.10.2007, 19:14   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Кэт
По умолчанию

Ждите результатов проверки. Паспорт ни в коем случае не сдавайте. Скорее всего Вы неправильно поняли сторудников ФМС - смысла менять один паспорт на другой нет. Они проверяют лишь законность выдачи паспорта, путем проверки принадлежности к гражданству РФ.
 
В Минюст Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе