Старый 11.12.2011, 21:57   #1
norman-ipristav
Пользователь
 
Аватар для norman-ipristav
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Суть дела в следующем:
было два заседания суда первой инстанции. Иск подан после смерти отца(у него остался долг по алиментам) также осталось имущество, на которое претендует ребенок перед которым долг(сын)- истец, и родители умершего (дедушка истца) - ответчик. От наследства обе стороны не отказались. Долг дедушка по алиментам не признал. Долг 200 тыс. + неустойка 0,1 % за 4 года(ранее судом не присуждалась), вся эта сумма а иске делилась пополам и предъявлялась в иске уже 1/2 этой суммы. Ребенку 23 года. Исполнительный лист не закрыт, лежал у судебных приставов на исполнении.

на первом заседании сторона ответчика запросила время ознакомится с ИЛ.
Вопрос могла ли она как-то опротестовывать постановление приставов в долге (200 тыс.)???

в их ответе говорится что алименты и долг носят личностные характер, поэтому не могут перейти по наследству. к тому же сторону ответчика смутили сроки:

решение о взыскании алиментов было присуждено судом 1990 году, какое-то время алименты платились. ИЛ ходил по предприятиям, потом потерялся и был восстановлен, а к приставам попал уже восстановленный ИЛ в 1997 году.

Сторона ответчика решила, что ИЛ вообще не предъявлялся на исполнение и был впервые отдан на исполнение через 7 лет. Что является передергиванием, подтасовкой и незнанием фактов, так как они вообще являются никем в отношениях с выплатой алиментов(ответчик по алиментам умер и после смерти остался долг).
а самое интересное, что на втором заседании суд вынес решение отказать в удовлетворении иска используя доводы ответчика. а так же в конце мотивируя еще свое решение тем, что истец принял наследство, а значит и получил компенсацию долга унаследованным имуществом.

как вам такое решение суда???
правомерно ли решение суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2011, 15:53   #2
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от norman Посмотреть сообщение
как вам такое решение суда???
правомерно ли решение суда?
А есть ли смысл обсуждать вынесенное решение на форумах?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2011, 16:07   #3
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от norman Посмотреть сообщение
как вам такое решение суда???
правомерно ли решение суда?
Не совсем понял, что Вас не устраивает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2011, 18:57   #4
norman-ipristav
Пользователь
 
Аватар для norman-ipristav
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А есть ли смысл обсуждать вынесенное решение на форумах?
lundas ветка форума называется судебная практика. решение еще можно опротестовать. вопрос был вполне конкретный к тем кто сталкивался с практикой по возвращения долгов.

Цитата:
Не совсем понял, что Вас не устраивает?
sofi
не устраивает, то что помимо меня еще дедушка принял наследство, а алиментный долг якобы компенсировался, что мне кажется не правильным.можно говорить о компенсации если я один (сам) принял все наследство. тут нет претензий.
На деле все как описано в первом посте. а по логике при нормальной выплате алиментов я бы получил все алименты и пол наследства, а так получается что в детстве мои права были ущемлены невыплатами и сейчас тем что пол наследство компенсирует долг.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2011, 19:27   #5
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никакого конкретного вопроса по отмене не прозвучало.
Если ищите аргументы для кассации - так и пишите.Вы сами то юрист?Если НЕТ - обращением на форум "без бумаг" - в кассации решение не свалить. И "кто что думает по вашему решению" - не будет основанием для кассации
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2011, 21:49   #6
norman-ipristav
Пользователь
 
Аватар для norman-ipristav
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lundas
вопрос был конкретный правомерен ли отказ по причине принятия части наследства!!!!
но спорить по поводу 1 поста считаю не нужными и засоряющими форум!

Цитата:
Вы сами то юрист?
нет я не юрист!

Цитата:
обращением на форум "без бумаг"
предоставить бумаги на форум не могу по независящим от меня причинам. а смысл и суть решения написана в 1 посте.

в интернете есть разные формулировки неудовлетворения подобных исков, однако в них есть ссылка на личностных характер как и у меня. Но это не правильно т.к. это не текущие алименты, а долг! а вот по поводу того, что если ребенок принял наследство и ему отказано в скопившихся долгах, т.к. это компенсировалось наследством. С этим столкнулся впервые, в нете тоже подобного не нашел, поэтому тут и написал.
В решении суда ссылки на конкретный закон или статью в которой говорится или хоть как-то это подтверждает, что принятое наследство компенсирует долг нет.

К тому же вы (lundas )не увидели и другой вопрос:

могла ли сторона ответчика как-то опротестовывать постановление приставов в долге (200 тыс.)???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2011, 10:49   #7
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от norman Посмотреть сообщение
правомерен ли отказ по причине принятия части наследства!!!!
.....Но это не правильно ...
...могла ли сторона ответчика как-то опротестовывать постановление приставов в долге (200 тыс.)???
Основанием для отмены решения суда вышестоящим судом НЕ являются понятия "правомерно неправомерно правльно неправльно" смысла в дискусси на эту тему нет.
Исходя из подсудности дела и первого суда и положений ГПК РФ ищите в нормативке основания для отмены

Вы же "сторона взыскатель" в ИП - вас бы известили о любом суде в рамках исполнительного производства.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе