Ответить

 

Опции темы
Старый 19.04.2011, 16:55   #1
RusAlka(rus)
Пользователь
 
Аватар для RusAlka(rus)
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гражданство России по образованию через консульство на Украине

Я собираюсь подавать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке по образованию в консульстве РФ на Украине.
На руках диплом о высшем образовании, а также справка из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающая освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации.
Имею все необходимые документы для подачи, за исключением документа, который требуют сотрудники консульства, но о котором нигде не сказано. Они просят предоставить регистрацию по месту жительства в РФ, во время всего курса обучения в России.
В необходимости предоставления этого документа (справки о подтверждении проживания в РФ на время учебы) сотрудники консульства ссылаются на, какие-то разъяснения Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации. На просьбу указать ссылку или регистрационный номер и дату документа, для ознакомления, поступил отказ.

Подскажите правомерны ли действия сотрудников консульства в требовании такого документа (справки о подтверждении проживания в РФ на время учебы) ?
В действительности существует ли такое разъяснение?
Если да, хотела бы ознакомиться с данным документом.

Последний раз редактировалось RusAlka(rus); 19.04.2011 в 16:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2011, 17:04   #2
galll
Пользователь
 
Аватар для galll
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Норвегия / Oslo / Oslo
Сообщений: 659
Благодарности: 2
Поблагодарили 147 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам надо было не номер документа просить, а требовать отказ в приёме документов, в котором и должны быть указаны причины отказа.

Последний раз редактировалось galll; 19.04.2011 в 17:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2011, 17:20   #3
galll
Пользователь
 
Аватар для galll
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Норвегия / Oslo / Oslo
Сообщений: 659
Благодарности: 2
Поблагодарили 147 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если находитесь недалеко от Москвы можете подать в
Пресненский районный суд г. Москвы заявление об оспаривании неправомерных действий должностных лиц МИД в порядке статьи 254 ГПК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2011, 19:10   #4
RusAlka(rus)
Пользователь
 
Аватар для RusAlka(rus)
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galll Посмотреть сообщение
Вам надо было не номер документа просить, а требовать отказ в приёме документов, в котором и должны быть указаны причины отказа.
Когда я была в консульстве, они даже не взяли на рассмотрение документы, сказали, что диплом бакалавра не подходит, сказали, что по закону основанием для получения гражданства является высшее образование, а у вас бакалавра - неоконченное высшее и отправили меня.
После чего, я перерыла все законы, указы и отправила им письмо с выписками, где было указанно, что диплом бакалавра-является основанием для получения гражданства РФ. На что они мне ответили, что я должна предоставить справку о подтверждении проживания в РФ на время учебы.
И уже в следующем письме я просила указать номер документа, на который они ссылаются. Мне поступил ответ: "К сожалению, я не могу выслать Вам этот документ равно как и его реквизиты,
так как он носит исключительно служебный характер."
Поэтому требовать отказ в приеме документов я могла только в первом случае.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2011, 19:15   #5
RusAlka(rus)
Пользователь
 
Аватар для RusAlka(rus)
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galll Посмотреть сообщение
Если находитесь недалеко от Москвы можете подать в
Пресненский районный суд г. Москвы заявление об оспаривании неправомерных действий должностных лиц МИД в порядке статьи 254 ГПК РФ.
Для подачи заявления в суд о неправомерных действий должностных лиц, у меня должен быть официальный письменный отказ, которого у меня нет.
Да и еще боюсь, что в какой-то статье, в каком-то подпункте окажется, что они имеют право на требование такого документа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 22:06   #6
RusAlka(rus)
Пользователь
 
Аватар для RusAlka(rus)
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помогите отредактировать письмо, для отправки его в МИД.

Здравствуйте,

Помогите разобраться мне в сложившейся ситуации.
Я собираюсь подавать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке по образованию в Генеральное консульство Российской Федерации в Одессе (Украина).
На руках диплом о высшем образовании, а также справка из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающая освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации.
Имею все необходимые документы для подачи, за исключением документа, который требуют сотрудники консульства, но о котором нигде не сказано.
Ни в одном из перечисленных документах, такой информации нет :
- Указ Президента Российской Федерации от 14.11.2002 №1325 "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"
- Административный регламент по вопросам гражданства Утвержден приказом МИД России от 16.06.2008 г. № 7491
- Федеральный закон от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Сотрудники консульства просят предоставить регистрацию по месту жительства в РФ, во время всего курса обучения в России.
Правомерны ли действия сотрудников консульства в своем требовании?

Цитата из письменного ответа сотрудника консульского отдела:
" По факту Вашего обращения сообщаю следующее.
В соответствии с законодательством РФ о гражданстве, в части Вас касающейся, предоставление документа о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, диплома специалиста с высшим профессиональным образованием, диплома магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справка из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающая освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации, является основанием для получения гражданства России.
Однако принципиальным, в соответствии с разъяснениями Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации, является вопрос о постоянном проживании на территории России в период всего времени обучения в указанных учебных заведениях. Таким образом, просьба сообщить нам проживали ли Вы на законных основаниях, регистрация по месту жительства в РФ, во время всего курса обучения в России?"

На мою просьбу указать регистрационный номер и дату документа, для ознакомления, поступил отказ.

В действительности существует ли документ подтверждающий это?
Если да, прошу Вас дать мне возможность ознакомиться с данным документом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2011, 09:28   #7
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RusAlka(rus) Посмотреть сообщение
На мою просьбу указать регистрационный номер и дату документа, для ознакомления, поступил отказ.
Какой отказ? Устный?

Цитата:
В действительности существует ли документ подтверждающий это?
Если да, прошу Вас дать мне возможность ознакомиться с данным документом.
Может переформулировать вашу цель? Например так:
"Предоставление данной справки для меня связано с большими трудностями...(переезд, проживание на чужой территории...), правомерно ли будет подать заявление без предоставления данной справки?"

Совет попутно: если проживали в общежитии, то взять справку в деканате об этом - задача простая.

И вопрос: каким способом вы собираетесь отправлять письмо?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2011, 09:46   #8
galll
Пользователь
 
Аватар для galll
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Норвегия / Oslo / Oslo
Сообщений: 659
Благодарности: 2
Поблагодарили 147 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Serex,предоставление справки невозможно так как временно пребывающие иг не подлежат регистрации по месту жительства
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2011, 10:54   #9
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galll Посмотреть сообщение
Serex,предоставление справки невозможно так как временно пребывающие иг не подлежат регистрации по месту жительства
Цитата:
5) регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства (далее - регистрация по месту жительства) - фиксация в установленном порядке органами миграционного учета сведений о месте жительства;
Федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

http://www.rg.ru/2006/07/20/migracia-uchet-dok.html
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2011, 12:03   #10
galll
Пользователь
 
Аватар для galll
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Норвегия / Oslo / Oslo
Сообщений: 659
Благодарности: 2
Поблагодарили 147 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Serex,и что? статью 17 того же закона прочитайте и 115 фз откройте, временно пребывающие - учёт по месту пребывания, постоянно и временно проживающие (рвп, внж) - регистрация по месту жительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе