Ответить

 

Опции темы
Старый 21.06.2011, 17:58   #1
Mixa1967
Пользователь
 
Аватар для Mixa1967
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию КоАП 17.7 за сорняки! Правонарушение против гос-ва и органов управления

Уважаемые форумчане! Посоветуйте....
Я имею землю с\х назначения. Хозяйствую на ней потихоньку-для нужд своей семьи-потому, как не выгодно растить что-то на продажу. В прошлом, 2010 году, меня вызвали по телефону в район к специалисту ХХХХХ. По прибытии я узнал, что это специалист отдела сельского хоз-ва района и по совместительству инспектор Россельхознадзора. Мне было сказано, что на меня заведено дело об административном правонарушении за зарастание моего поля сорной растительностью на основании информации отдела с\х района. Что бы сократить разбирательства и выезд комиссии на место мне бы предложено заплатить штраф 500 руб. и на этом вопрос будет закрыт. Я получил предписание на устранение недостатков,заплатил штраф. Причём не было никакого акта осмотра моего участка на предмет зарастания сорной растительностью. И само понятие сорная растительность очень расплывчатое. Я просто согласился с протоколом. Через полгода(как и указано в предписании) я отчитался в устранении недостатков-посадил сидерат(фацелию)-она улучшает плодородие и подавляет сорняки. Из россельхознадзора мне пришла копия акта осмотра моего поля с посаженной фацелией за подписью инспектора ХХХХХ. В этом 2011 году весной я запахал поле с намерением посадить озимые в конце лета. В конце апреля мне опять приходит уведомление о возбуждении адм производства по факту зарастания моего участка сорной растительностью! Это в апреле-то!!! Да после фацелии!!!! Да по запаханному участку!!!! Бред! Меня обязывают прибыть в район к дате, к инспектору ХХХХХ для рассмотрения дела. Для себя решил-не поеду! Нет моей вины ни в чём. Всё по закону. Если надо-пусть сама приезжает и выясняет обстоятельства ею же возбуждённого административного производства. В назначенный день, примерно через час после назначенного времени, мне звонит инспектор ХХХХХ с вопросом, почему я не прибыл к ней на подписание протокола. Я ответил, что событие правонарушения отсутствует и тратить время на пустую поездку к ней я не буду. Инспектор ХХХХХ сказала, что я должен заехать за ней в район и показать поле, чтоб она убедилась, что оно обрабатывается. На что я возразил, что административное дело заводил не я, в обстоятельствах его разбираться не мне и, если на вас государство возложило такую обязанность, присматривать, как другие работают, то и делайте это с помощью казённого транспорта. И помогать вам выполнять план по сбору штрафов я не буду.
Через неделю по почте приходит уведомление из областного Россельхознадзора о возбуждении административного дела по 17.7 по препятствованию инспектору Россельхознадзора в выполнении его обязанностей выразившееся в неприбытии в назначенный срок и непредоставлении участка земли к осмотру. Прибыть к ХХХ дате.Если не прибудете- вопрос будет рассмотрен без вас.
Я не поехал.Ведь решение они всё равно мне бы прислали, а я б его оспорил. Так смысл то ехать, когда у них план по штрафам.Ведь это критерий оценки их работы.
Решение не прислали. Пришла повестка в суд в район на предмет привлечения меня к ответственности по 17.7.
Суд 23.06. Адвоката брать не буду. Потому как район- они все друзья...
Посоветуйте, как лучше представить это дело.
Михаил.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 21.06.2011 в 18:03.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2011, 19:55   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mixa1967, читаем ст. 17.7 КоАП РФ:
Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Т.о. объективная сторона адм. правонарушения (АП) состоит в умышленном невыполнении законных требований долж. лица, осуществляющего производство по делу об АП.
Следовательно, адм. орган должен доказать, что Вы знали о возбуждении дела об АП, что Вам были предъявлены законные требования уполномоченным долж. лицом, а также что Вы умышленно не выполнили эти требования.
1. Вы можете отрицать факт уведомления Вас о возбуждении дела об АП и требовать, чтоб адм. орган представил доказательства того, что Вам звонили, Вам высылали заказные письма и т.п. Если факт уведомления не будет доказан, то состава АП нет.
2. Вы можете требовать предъявления доказательств того, что данное долж. лицо является уполномоченным на возбуждение дела об АП и на предъявление к Вам законных требований, выразившихся в том-то. Т.е. ходатайствуйте перед судом о том, чтоб адм. орган представил соответствующие акты, которые бы подтвердили полномочия данного лица.
3. Вы можете требовать предъявления доказательств того, что к Вам были предъявлены законные требования (кем, где, когда, при каких обстоятельствах, в чем их содержание). На какие нормы закона данное долж. лицо основывало свои требования?
4. Вы можете также ссылаться на ФЗ О защите прав юр лиц и ИП при осущствлении гос. и мун. контроля от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ. На каком основании Россельхознадзор проводил проверку? Это была плановая проверка или внеплановая? Была ли она согласована с прокуратурой? Каково было основание внеплановой проверки? Если она была плановой, то по какой причине Вас не предупредили заранее? н и т.д.
5. У и по поводу умышленного невыполнения - пусть доказывают Ваш умысел. В чем он заключается и как выражается?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2011, 01:36   #3
Mixa1967
Пользователь
 
Аватар для Mixa1967
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. 1. не могу- получал заказное с уведомлением на почте.
2.Вероятно могу, но полномочия в Ад Код прописаны очень расплывчато..
3.Они сошлются на весь земельный кодекс или на закон о землях сельхозназначения.
4.Это конечно можно, но я там фигурирую как физлицо.
5. с пятым понятно. Эх. Будем биться!!!Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2011, 20:21   #4
Mixa1967
Пользователь
 
Аватар для Mixa1967
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Был суд у мирового судьи.
В кратце ситуация такова:
Мировой судья района дело решила в мою пользу. Я предварительно два дня заявление рожал с объяснением хронологии событий и оправдания мотива моего неприезда по вызову инспектора РосСельхозНадзора. Район большой-всюду ненаездиешься и они в Рязанско-Тамбовском отделении РосСелхозНадзора придумали просто запрашивать в Росрегистрации данные на всех владельцев участков сельхозназначения частных лиц и всех опротоколивают. Так вот мой "бунт на корабле" может сломать всю систему взымания денюшек.
Участок (12га) находиться в составе большого массива. Никак не огорожен. Доступ свободный. Судья в решении написала, что моё отсутствие никак не могло воспрепятствавать "отбору проб и т.д" И сам протокол о зарастании сорняками вызывает большое сомнение, т.к в апреле 10 года сама инспектор его осматривала(есть акт) и видела там посадки культурных трав(фацелии).А 24 декабря 10 года администрация не могла никаким способом определить есть на поле сорняки, или нет.
Короче Инспектор, что бы не словить "превышение должностных полномочий" подала жалобу на решение мирового судьи а райсуд. Во вторник 19.07 заседание. Она в жалобе ссылается на то , что я обязан присутствовать на отборе проб(там какие то положения и инструкции по земельному контролю...).
А раз не присутствовал-значит воспрепятствовал! Получи 17.7.
Штраф то смешной. пол моей заправки. Дело в принципе! Трутни пчёл начинают заедать! Ну и ,конечно, РАБЫ НЕ СУДЯТЬСЯ...
Какую выбрать линию- пока не знаю:-или по презумпции, -или по неумышленному характеру моих действий, - или давить на то , что они заелись в формализме и реально на поля не выезжают, а помогать им выполнять их обязанности я не должен..
Спасибо вам за интерес. Я ведь не юрист, но и не раб...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2011, 12:55   #5
angelin_sp
Пользователь
 
Аватар для angelin_sp
 
Регистрация: 07.01.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 65
Благодарности: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mixa1967, не могли бы подробнее расписать на какие положения ссылается инспектор? Это внутренние инструкции или НПА?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе