Старый 30.07.2009, 11:17   #1
Валентинович
Пользователь
 
Аватар для Валентинович
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Остановили за превышение скорости по статье 12.9 ч.4 КоАП

Здравствуйте. В очередной раз собираюсь с семьёй в августе съездить на Черное море на автомобиле.
В связи с этим несколько вопросов.
1. На собственном опыте знаю приём инспекторов ДПС в Ростовской области останавливать на стационарном посту водителей за превышение скорости по ст. 12.9 ч.4 КоАП. Нарушение якобы произошло за 5-10 км до стационарного поста и было зафиксировано другим, не известным мне лицом (общение между ними происходит по рации) с применением специального технического средства с функцией фото–видео съемки режим работы (автоматический или ручной) которого, естественно, мне не известен. В описанном случае имеет ли инспектор ДПС, остановивший меня на стационарном посту, основания для возбуждения дела об административном правонарушении и составления протокола? Статьи 28.1, 28.5, 28.6 КоАП, на мой взгляд, однозначный ответ на этот вопрос не дают.
2. Возможно ли отклонение моего ходатайства о рассмотрении дела об административном правонарушении, предусматривающее лишение прав, по месту учета моего автомобиля (я проживаю в Москве, а протокол составляется в Ростовской или другой области)? Если да, то какие при этом могут быть основания? Статья 29.5 КоАП однозначный ответ на этот вопрос не дает.
3. Правомочно ли со стороны инспектора ДПС указывать в протоколе место и время рассмотрения дела о моем правонарушении в случае, если я проживаю в Москве, а протокол составляется в Ростовской или другой области и я ходатайствую в протоколе о рассмотрении дела по месту учета моего автомобиля? Если да, то означает ли этот факт, что я извещен в установленном порядке о месте и времени рассмотрения моего дела? Каково при этом значение наличия или отсутствия моей подписи в протоколе?
4. В случае изъятия водительского удостоверения инспектором ДПС возможен ли вариант указания им срока действия временного удостоверения менее двух месяцев. Если да, то каков может быть минимальный срок, и какие для этого могут быть основания?
Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 30.07.2009 в 11:36.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2009, 11:51   #2
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Валентинович,

1. Этот вопрос мне тоже интересен и, вроде бы, на форуме он не поднимался. Мне, например, почему-то кажется, что составлять протокол об административном правонарушении может только ИДПС, который зафиксировал нарушение. Иначе что будет писать в протоколе ИДПС, который получил информацию по рации? "Со слов ИДПС Иванова, который зафиксировал превышение скорости у г-на Петрова..." А писать, что это именно он зафиксировал нарушение тоже не может, так как это не правда. Т.е. по идее должен приехать именно тот ИДПС, что фиксировал, предоствавить запись нарушения и уже сам составить протокол.

2. Вы можете ходотайствовать о рассмотрении дела по месту регистрации ТС! Другой вопрос удовлетворит ли судья это ходотайство или нет.

ст 4.5.5 КоАП

Цитата:
В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
Здесь необходимо понимать, что срок давности рассмотрения дела об административном нарушении в случае удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела по месту регистрации ТС не приостанавливается, соотв. Вы выигрываете время.

И ст. 29.5.4

Цитата:
Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства
3. Дело рассматривает судья того района, в котором было совершено административное правонарушение. И именно за ним уже дальнейшие шаги. Наличие или отсутствие подписи никак не влияют. Вы можете не подписывать протокол, но от этого он не теряет своей юридической силы.

ст. 28.2.5 КоАп

Цитата:
Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись
4. КоАП не устанавливает минимальный срок, на который выдается временное ВУ. Указывается только "не более 2х месяцев". Однако. следует внимание обратить на ст 29.6.1

Цитата:
Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела

Последний раз редактировалось Педалькин; 30.07.2009 в 11:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2009, 13:42   #3
Валентинович
Пользователь
 
Аватар для Валентинович
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Педалькин,
Спасибо за внимание к поднятой мною теме.
Суждение по первому вопросу.
ИДПС, зафиксировавший нарушение может и сможет приехать на стац. пост для составления протокола, но в конце своей смены спустя N-ое количество часов на основании статьи 28.5 ч.2 . Но когда ВУ в руках ДПС, а в машине семья с ребенком и стоит перспектива переписки с судом, и нет уверенности в выигрыше дела, и весь отпуск насмарку, то невольно задаешься вопросом: «Что дешевле? Бодаться или отку…?». На это и рассчитаны действия ДПэшников.

Пояснение к третьему вопросу.
Является ли для суда наличие записи в протоколе о месте рассмотрения дела фактом того, что я извещен в «установленном порядке» о месте рассмотрения моего дела. Иначе мне должны, я так думаю, вручить повестку в руки, за что я должен расписаться

Последний раз редактировалось Дмитрий; 30.07.2009 в 13:43.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2009, 21:47   #4
AND330
Пользователь
 
Аватар для AND330
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 308
Благодарности: 21
Поблагодарили 62 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валентинович Посмотреть сообщение
ояснение к третьему вопросу.
Является ли для суда наличие записи в протоколе о месте рассмотрения дела фактом того, что я извещен в «установленном порядке» о месте рассмотрения моего дела. Иначе мне должны, я так думаю, вручить повестку в руки, за что я должен расписаться
Вопрос спорный. С одной стороны Вы извещены, а значит можно рассматривать дело, даже в Ваше отсутствие. С другой, назначать дату время и место рассмотрения дела должно лицо которое это дело Правомочно рассматривать. Т.е. в данном случае - Суд.

Это аргумент, при оспаривании решения.

Думаю, в случае если подобная неприятность случится - имеет смысл, На протоколе написать, что ходатайствуете о рассмотрении по месту учета. т.с. Просите уведомить вас в надлежащем порядке лицом уполномоченным рассматривать Ваше дело.
С нарушением не согласны.

Ну если он выпишет "временное" на дней 15. то это конечно будет очень грубо,(
В таком случае только приходит в голову: изначально "писать" разговор с этим созданием на диктофон. С вытикающими.

Последний раз редактировалось AND330; 30.07.2009 в 21:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе