Ответить

 

Опции темы
Старый 24.07.2012, 14:29   #11
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.
2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления.


Статья 18. Сроки регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Орган миграционного учета, осуществляющий регистрацию иностранного гражданина по месту жительства, при предъявлении данным иностранным гражданином заявления о регистрации по месту жительства и документов, указанных в статье 17 настоящего Федерального закона, в тот же день проставляет соответствующую отметку в виде на жительство или в разрешении на временное проживание данного иностранного гражданина и не позднее следующего рабочего дня фиксирует сведения о месте жительства данного иностранного гражданина в своих учетных документах и в государственной информационной системе миграционного учета.
1.1. В случае, предусмотренном частью 2 статьи 17 настоящего Федерального закона, при получении из государственных органов либо органов местного самоуправления сведений о документе, подтверждающем право пользования жилым помещением (договоре социального найма, договоре найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедших государственную регистрацию договоре или ином документе, выражающих содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельстве о государственной регистрации права либо ином документе), орган миграционного учета не позднее следующего рабочего дня проставляет соответствующую отметку в виде на жительство или в разрешении на временное проживание данного иностранного гражданина и вносит сведения о месте жительства данного иностранного гражданина в учетные документы и в государственную информационную систему миграционного учета.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
2. Орган миграционного учета, осуществивший регистрацию иностранного гражданина по месту жительства, в месячный срок с даты указанной регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, выполняет иные необходимые действия, связанные с регистрацией.
По-моему, все предельно ясно. Участие в регистрации иностранного гражданина всевозможных управляющий организаций, товариществ, кооперативов законом не предусмотрено.
Цитата:
Сообщение от Tremor Посмотреть сообщение
То что я сейчас прочитаю и сделаю выводы мне никак не поможет уже.
А что вы тогда хотите от участников форума?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2012, 14:35   #12
Tremor
Пользователь
 
Аватар для Tremor
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 69
Благодарности: 30
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
По-моему, все предельно ясно. Участие в регистрации иностранного гражданина всевозможных управляющий организаций, товариществ, кооперативов законом не предусмотрено.
А что вы тогда хотите от участников форума?
Прошу прощения за сумбур,ибо на эмоциях.
Я хотела знать -не грозит ли мне штраф например.
За ссылку спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2012, 17:17   #13
Lyudmila10
Пользователь
 
Аватар для Lyudmila10
 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!У меня такой вопрос: моя дочь, гражданка Казахстана 06.2012г. закончила университет в Санкт Петербурге, сейчас находится там же,временная регистрация до 30 августа 2012г.28мая 2012 она зарегистрировала брак, 31 мая 2012г.она и ее муж подали на РВП по квоте. Буквально на днях должно видимо быть уже решение по этому вопросу. Пока никакого уведомления не получали.Когда выдавали квоту, сказали выезжать из РФ нельзя, а при обращении в районное ФМС (по месту будущей прописки) им сказали, что выезжать можно и, цитирую, "кто вам такую чушь сказал?" Т.к. регистрация брака прошла в Санкт Петербурге без родителей, они хотят поехать к родителям в Казахстан и пребывать там с 8.08 до 26.08.2012г.Хотелось бы узнать: так можно им выезжать из РФ сейчас или нет? Если вдруг они получат уведомление о положит.решении по РВП до своего отъезда, т.е. до 08.08.2012, то они должны будут в трехдневный срок обратиться в ФМС для оформления документов, а потом сразу же в течении 7 дней прописаться, правильно? Следовательно их поездка сорвется, учитывая, что сег. уже 29.07.2012. Могут ли они обратится в ФМС после приезда для оформления РВП? Не будет ли на них наложен штраф за то, что обратились только через месяц? И еще в их миграционной карте написано, что сданы документы на РВП, при поездке ее заберут, а по возвращении они заполнят новую миграционную карту в котор.уже не будет таких сведений-это правильно? И последнее, по возвращении в РФ они должны будут зарегистрироваться по адресу будущей прописки, указанной в документах на РВП? Или можно будет зарегистрироваться в другом месте? Спасибо заранее за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2012, 17:40   #14
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lyudmila10 Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать: так можно им выезжать из РФ сейчас или нет?
Можно.

Цитата:
Сообщение от Lyudmila10 Посмотреть сообщение
Могут ли они обратится в ФМС после приезда для оформления РВП?
Могут.

Цитата:
Сообщение от Lyudmila10 Посмотреть сообщение
Не будет ли на них наложен штраф за то, что обратились только через месяц?
Нет, потому что, во-первых, никаких санкций за обращение с опозданием не предусмотрено, во-вторых, уведомления почти никогда не рассылают, в-третьих, решение по РВП часто затягивают дольше 2 месяцев.

Цитата:
Сообщение от Lyudmila10 Посмотреть сообщение
в их миграционной карте написано, что сданы документы на РВП, при поездке ее заберут, а по возвращении они заполнят новую миграционную карту в котор.уже не будет таких сведений-это правильно?
Правильно.

Цитата:
Сообщение от Lyudmila10 Посмотреть сообщение
И последнее, по возвращении в РФ они должны будут зарегистрироваться по адресу будущей прописки, указанной в документах на РВП? Или можно будет зарегистрироваться в другом месте?
По закону -- только по адресу, указанному в заявлении на РВП. На практике обычно регистрируют по любому адресу, если он в пределах того же субъекта РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2012, 17:41   #15
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lyudmila10, по диплому российского вуза можно сразу подавать на гражданство РФ через консульство (посольство) РФ в Казахстане, если целью является гражданство РФ. Тогда его выдадут через 6 месяцев и ещё за месяц оформят загранпаспорт гражданина РФ с постоянным консульским учётом в Казахстане. Для этого надо быть в Казахстане на ПМЖ.

Если целью является получение ВНЖ в РФ и проживание по нему в России, тогда правильно, что она получает РВП. Никаких сроков для получения РВП нет, но желательно в течение 180 дней хотя бы обратиться за его получением. Так что поездка в Казахстан не сорвётся и конечно же выезжать можно, не в тюрьме ведь она сидит. А вот после получения штампа РВП есть 7 рабочих дней на регистрацию по месту жительства. Если есть жилое помещение, нет миграционного учёта и не успеть зарегистрироваться вовремя, то конечно оформят протокол и придётся платить штраф. ЛУчше этого не допускать и зарегистрироваться вовремя.

Пусть она сделает копию текущей миграционной карты с отметками о сдаче документов на РВП на всякий случай. А на границе конечно же миграционную карту нужно будет отдать и при обратном въезде получить новую. В базе данных УФМС и так отмечено, когда и кто подал документы на РВП, так что отметка на миграционной карте не существенна, она просто продливает пребывание в РФ на случай, если оно заканчивается, а выезд не планируется.

Зарегистрироваться по месту жительства можно по любому адресу того региона, где разрешено временное проживание, совсем не обязательно по тому предполагаемому адресу, который указывался в заявлении на РВП. А вот если она захочет регистрироваться в другом регионе РФ, тогда придётся получать разрешение на смену региона (займёт 2 месяца).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2012, 09:31   #16
Xelen
Пользователь
 
Аватар для Xelen
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 120
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, я правильно поняла из последнего вашего поста тут, что приехать за штампом РВП можно в течение пол-года. Если я получу уведомление или весточку голубиную, находясь за границей, у себя дома, что мне выдали РВП, я могу не ехать сразу, сломя голову, в Россию, а приехать через 2-4 месяца, поставить штамп и зарегистрироваться? Ребенок будет в школе зимой, к моменту получения разрешения, и лучше приехать, как он закончит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2012, 09:35   #17
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
EuroPenguin, я правильно поняла из последнего вашего поста тут, что приехать за штампом РВП можно в течение пол-года. Если я получу уведомление или весточку голубиную, находясь за границей, у себя дома, что мне выдали РВП, я могу не ехать сразу, сломя голову, в Россию, а приехать через 2-4 месяца, поставить штамп и зарегистрироваться? Ребенок будет в школе зимой, к моменту получения разрешения, и лучше приехать, как он закончит.
Да, Вы правильно поняли. У меня решение по РВП было принято в феврале, а штамп я получил только в мае. Нигде в законах не говорится о сроках получения штампа РВП после положительного решения, если Вы находитесь за границей. Но при нахождении за границей более 180 дней Вам могут аннулировать РВП, поэтому за полгода надо успеть приехать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2012, 09:47   #18
Xelen
Пользователь
 
Аватар для Xelen
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 120
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да, но просто въехать в Россию, в гости к мужу, пока ребенок учится в другой стране, я не смогу получается, потому что по закону, как въеду, мне надо в течении 3 дней идти ставить штамп, а без ребенка его можно ставить, если подавала на РВП вместе с ним,а ребенок въедет через 4 месяца и ему поставить тогда. То есть возможна ли отдельная простановка штампов и регистрация по месту жительства людей, подавших на РВП вместе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2012, 09:55   #19
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
да, но просто въехать в Россию, в гости к мужу, пока ребенок учится в другой стране, я не смогу получается, потому что по закону, как въеду, мне надо в течении 3 дней идти ставить штамп, а без ребенка его можно ставить, если подавала на РВП вместе с ним,а ребенок въедет через 4 месяца и ему поставить тогда. То есть возможна ли отдельная простановка штампов и регистрация по месту жительства людей, подавших на РВП вместе?
Я находился в РФ и всё равно долго не получал штамп РВП. По-моему 3 дня распространяются на случай, если Вам вручили письмо от УФМС под роспись о том, что Вы должны явиться в этот срок. А просто письмо по почте может потеряться и не дойти, о чём Вы в крайнем случае можете заявить. Более того, на практике часто эти уведомления УФМС вообще не отправляет, а просто ждёт, когда Вы сами придёте и узнаете о принятом решении. Так что можете спокойно ехать в гости к мужу (визу только придётся делать).

Мне кажется, что получить штамп РВП можно только при нахождении в РФ (есть миграционная карта и миграционный учёт). Это проверяют при выдаче РВП. Так что ребёнку, находящемуся за границей, штамп РВП не поставят, пока он не въедет в РФ (по крайней мере не должны). А получить штампы РВП отдельно, я думаю можно. По крайней мере не видел таких запретов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2012, 18:33   #20
Lyudmila10
Пользователь
 
Аватар для Lyudmila10
 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо всем за ответы! Очень рада, что для них все так хорошо складывается и они смогут выехать. Единственное, что "свербит" где то очень глубоко, что это противоречит закону,котор.гласит, что в теч.3 дней после получения уведомления надо явится в УФМС и начать оформлять документы. Или я что то не так понимаю.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 01.08.2012 в 12:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе