Старый 11.06.2011, 15:02   #1
alex13pnz
Пользователь
 
Аватар для alex13pnz
 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Суть проблемы в следующем:
Мне "повезло" быть поручителем у одного гражданина А, который взял ипотечный кредит на приобретение жилого дома и земельного участка в банке Б. Естественно, что оба объекта недвижимости находились в залоге у банка. С согласия банка дом был снесен для строительства нового. В одно прекрасное время А перестал платить по кредиту. Было вынесено решение суда, в котором взыскание обращалось в солидарном порядке на заемщика и поручителей, а так же реализации подлежал жилой дом и земельный участок с начальной стоимостью торгов, допустим 500 т.р. и 500 т.р. Банк следом же получает исполнительный лист.
А дальше происходит совсем непонятное:
1. Права в ЕГРП на жилой дом прекращаются, а сам объект ликвидируется (с согласия банка)
2. Земельный участок А продает организации В (с согласия банка) - стоимость участка по договору примерно 50% от долга.
3. Банк прекращает залог, и В тут же продает участок организации Г (собственник по настоящее время) - стоимость участка по договору примерно в 2,5 раза превышает долг.
4. Спустя год (!) после получения банком исполнительного листа и реализации заложенного имущества заемщиком, банк предъявил исполнительный лист в ФССП. Попали под раздачу только поручители, поскольку на данный момент заемщик находится неизвестно где, безработный и без имущества.

Вопрос: Можно ли сейчас реализовать земельный участок в рамках исполнительного производства, поскольку его реальная рыночная стоимость раза в три превышает сумму долга? И вообще - что сейчас можно сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2011, 09:47   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я так понял на заложенное имущество обращено взыскание во внесудебном порядке? По всей видимости с анрушениями. Что вы тогда хотите, если заложенного имущества уже нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2011, 15:29   #3
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex13 Посмотреть сообщение
Суть проблемы в следующем:
Мне "повезло" быть поручителем у одного гражданина А, который взял ипотечный кредит на приобретение жилого дома и земельного участка в банке Б.
Естественно, что оба объекта недвижимости находились в залоге у банка.
С согласия банка дом был снесен для строительства нового.
Вопрос:
А вы, как поручитель, об этих "метаморфозах" с приобретенным объектом недвижимости знали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 18:31   #4
alex13pnz
Пользователь
 
Аватар для alex13pnz
 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Вопрос:
А вы, как поручитель, об этих "метаморфозах" с приобретенным объектом недвижимости знали?
Дом был снесен с целью реконструкции в то время, когда кредит еще исправно выплачивался. На старом месте был возведен фундамент - на этом строительные работы прекратились. После того, как состоялось решение суда о взыскании долга к заемщику приходили "типа коллекторы" (с его слов) после чего он стал уверять, что вопрос решил. Поскольку больше года никто никого не беспокоил, я полагал что он отдал участок банку в качестве отступного или что-то вроде того. О продаже участка со всеми подробностями мне стало известно после того, как приставы взялись по полной за другого поручителя. После этого я собрал все сведения о "махинациях" банка.
Как думаете, есть шансы признать сделку между заемщиком и первой фирмой недействительной, поскольку она состоялась вразрез с решением суда, где сказано: "обратить взыскание на имущество, принадлежащее на праве собственности гр.А:
- жилой дом ..... установив начальную продажную цену .... рублей
- земельный участок .... установив начальную продажную цену .... рублей."?
Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Я так понял на заложенное имущество обращено взыскание во внесудебном порядке? По всей видимости с анрушениями. Что вы тогда хотите, если заложенного имущества уже нет?
Я хочу не платить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2011, 19:46   #5
vernum
Пользователь
 
Аватар для vernum
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex13 Посмотреть сообщение
Я хочу не платить
Не получится. Во всяком случае по тем основаниям, которые Вы здесь приводите.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе