Старый 07.11.2011, 21:25   #1
Alexmio
Пользователь
 
Аватар для Alexmio
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 117
Благодарности: 69
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как вернуть деньги за сертификат ПДС?

В июне 2010 был куплен ноутбук за 30 тысяч рублей, ПДс на 3 года стоит 3400 рублей. две недели назад пришёл в магазин к менеджеру по качеству,он в это время ругался с женщиной которая грозилась подать на них в суд т.к. те не брали товар после покупки которого не прошло 2-ух недель и со мной начала разговаривать его зам или кто-то. Говорю мне надо обменять ПДС на деньги,она говорит сумма ПДС я говорю 3400... несколько секунд подумав она ответила что обмен только на товар.написал заявление в магазине на имя директора где купил ноутбук следущего содержания:"Прошу вернуть стоимость ПДС. Основание ст 32 ФЗ о Защите Прав Потребителей." Сегодня как и предполагал я получил отрицательный ответ. Скажите как мне можно вернуть стоимость ПДС? я знаю что в суде я то выиграю и что они занимаются мохинацией,но как без суда можно обойтись? эти менеджеры по качеству штампуют подпись зам.директора почти во всех магазинах эльдорадо. При мне этой женщине он дал отказ и поставил подпись директора сам. Помогите как решить этот вопрос,это не магазин,а кидалово какое-то. ПДС я не воспользовался,так почему же я не имею права получить деньги если ещё 2 с половиной года этот ПДС действителен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2011, 22:17   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexmio Посмотреть сообщение
почему же я не имею права получить деньг
Имеете полное право.
Цитата:
Сообщение от Alexmio Посмотреть сообщение
как мне можно вернуть стоимость ПДС?
Если не получается в добровольном порядке, только через суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2011, 17:37   #3
Alexmio
Пользователь
 
Аватар для Alexmio
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 117
Благодарности: 69
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пройдёт ли такое заявление в суд? что можно исправить здесь?
суд г.
ИСТЕЦ: Г
Адрес: Ул.
Паспорт:
ОТВЕТЧИК: ООО «Эльдорадо»
Адрес :индекс


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О выплате денежных средств за сертификат ПДС(Программа дополнительного сервиса)


05 июня 2010 года Я приобрёл в магазине «Эльдорадо» расположенным по адресу ноутбук A5Mi LX.PUS01.002 за сумму 24999(двадцать пять тысяч девятьсот девяносто девять) рублей,а также комплектующие к ноутбуку мышь и сумка для ноутбук,. Поскольку Я хотел приобрести данный товар в кредит, продавец-консультант объяснил что для приобретения этого товара в кредит главным условием является оформление сертификата ПДС(Программа дополнительного сервиса).
При покупке, менеджер зала объяснил правила сертификата ПДС, то есть если не понадобится ПДС, можно будет получить обратно уплаченные за сертификат ПДС деньги. Так же от менеджера следовал обман что в случае если ваш ноутбук разбить, если ребёнок прольёт на него воду то мы по ПДС вернём деньги за Ваш ноутбук, данные слова являются клеветой и обманом. Статья178 (Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения):
«Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Сертификат ПДС был оформлен на 3 года и стоил 3399(три тысячи триста девяносто девять)рублей.
26 октября 2011 года я обратился в магазин где приобрёл ноутбук для получения денег за ПДС. Попросили написать заявление на имя директора магазина и мне ответили что деньги я не получу, только обмен на товар,у нас такая политика магазина. Данное условие ущемляет права потребителей, что противоречит законодательству, и согласно 1 пункту статьи 16 ЗоЗПП признается недействительным.
Согласно статье 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение в заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Поскольку ПДС является услугой дополнительного сервисного обслуживания, я, в написании заявления директору магазина воспользовался статьей 32 ЗоЗПП, в которой написано, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.(копия заявление прилагается)
На моё заявление в десяти дневный срок я получил отказ о выплате денежных средств за ПДС.(копия отказа о выплате денежных средств за ПДС прилагается)
Указанными выше действиями ответчика были нарушены многие нормы закона «О защите прав потребителей» (далее – закон), а именно:
П. 1 ст. 10 закона: «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Я получил информацию от продавца, что смогу беспрепятственно вернуть денежную сумму за сертификат ПДС.
П. 2 ст. 16 закона: «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме». Однако этот пункт закона ответчик изначально нарушил, обуславливая приобретение техники от приобретения сертификата ПДС.

В соответствии со ст. 31 закона, исполнитель (продавец) обязан возвратить уплаченную за услугу сумму, в противном случае он должен уплатить неустойку предусмотренную ст. 28 закона.

В соответствии со статьей 32 ЗоЗПП, в которой написано, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Действиями ответчика был причинен моральный вред, который выразился в том, что Мне пришлось, потратить достаточно много времени на отставание своих прав, приезжать несколько раз в банк для получения документа о том что кредит выплачен, несколько раз специально приезжать в магазин, уходить ни с чем, переживать по поводу уплаченных лишних денег «ни, за, что», тем более на те денежные суммы банк начислял проценты.
Учитывая всё вышесказанное, в соответствии со статьями 10, 12, 13, 15, 16, 17, 28, 31, 32 Закона «О защите прав потребителей» прошу суд:
1. Взыскать уплаченную денежную сумму за сертификат ПДС за ноутбук AS5 – 3399 (три тысячи триста девяносто девять) рублей.
2. Взыскать неустойку за каждый день просрочки выполнения законных требований по возврату денежной суммы за сертификат ПДС за ноутбук AS5551G-N833G25Mi LX.PUS01.002 – 3399 (три тысячи триста девяносто девять) рублей.
3. Компенсировать моральный вред с ООО «Эльдорадо» в размере 1000 рублей.
4. В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» взыскать с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере - пятьдесят процентов от суммы присужденной судом в пользу потребителя.


Приложение:
Копия паспорта заявителя
Копия заявления (2шт)
Копия сертификата ПДС
Копия товарного и кассового чека от 05.06.2010
Копия документа из банка о выплате кредита за товар
Копия заявления ответчику
Копия ответа ответчика

Расчет иска:
1. Стоимость сертификата ПДС за ноутбук A 3399 (три тысячи триста девяносто девять) рублей.
2. Неустойка за каждый день просрочки выполнения законных требований по возврату денежной суммы за сертификат ПДС на ноутбук ASMi LX.P02:
С 1 ноября 2011 года по 30 ноября 2011 года = 29 дней, неустойка согласно ст. 28 закона 3% за каждый день просрочки и составляет за указанные дни – 3399 / 100 Х 3 = 101,97 Х 29 = 2957,13 рублей.
3. Сумма компенсации морального вреда рассчитанная истцом - 1000 рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2011, 15:55   #4
Eldorado_Service
Пользователь
 
Аватар для Eldorado_Service
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте Alexmio ! Пожалуйста, сообщите адрес магазина, в котором Вы приобрели товар, дату покупки, номер товарного чека, фирму и номер модели техники.Мы постараемся сделать все возможное, чтобы решить
С уважением, официальный представитель ООО "Эльдорадо". По всем вопросам Вы также можете обращаться по почте: customer@eldorado.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2011, 23:10   #5
Alexmio
Пользователь
 
Аватар для Alexmio
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 117
Благодарности: 69
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К счастью деньги мне выплатили после того как я показал директору магазина своё исковое заявление. Сначала шли на отказ, придумывая очень много различных отговорок.
Теперь такой вопрос,А возможно ли вернуть деньги по просроченной ПДС? фотоаппарат ПДС на 3 года(закончился в апреле 2011),ПДС я не воспользовался. Товар также был взят в кредит где главным условием было оформление ПДС на товар.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2011, 00:13   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexmio Посмотреть сообщение
закончился в апреле 2011
Полагаю, нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2011, 11:57   #7
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Полагаю, нет.
Интеоесный вопрос. Я думал о нем, но не додумал. А почему нет?
Цитата:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Вроде сказано "в любое время". Надо посмотреть как оформлен договор, если в нем условия прекращения действия?
Опять же
Цитата:
Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)
допускается с согласия потреба оплата авансом еще не выполненной услуги, что и было сделано при заключении договора на ПДС.
Цитата:
Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.
Потреб свои обязательства по договору исполнил надлежащим образом
Цитата:
При этом обязательства потребителя перед исполнителем по оплате оказанных услуг (выполненных работ) считаются исполненными с момента внесения наличных денежных средств соответственно в кассу исполнителя, либо в кредитную организацию
Обязательства исполнителя считаются исполненными при принятии услуги потребителем на основании акта приемо-передачи или иного документа, т.е. исполнитель обязан доказать, что он приступал к исполнению услуги и исполнил ее хоть один раз.
Исполнитель такой акт предъявить не может, следовательно услуга не исполнена/не оказана и исполнитель считается должником.
Срок исковой давности по таким делам 3 года.
Возражения принимаются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2011, 12:15   #8
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не возражаю. Принимаю Вашу точку зрения. Но больше склоняюсь к своей.
Срок действия договора истек. Отказываться потребителю уже не от чего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2011, 12:24   #9
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Срок действия договора истек.
Вот тут и у меня непонятки, посмотреть бы договор. Где автор? АУ. Должен быть- 96 сообщений, не новичок.
Сейчас полезу в Гражданский кодекс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2011, 12:42   #10
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexmio Посмотреть сообщение
фотоаппарат ПДС на 3 года(закончился в апреле 2011),
Сразу не обратил внимание, в любом случае прошло больше трех лет и этому автору взыскать невозможно, по причине исковой давности и значит на вопрос:
Цитата:
Сообщение от Alexmio Посмотреть сообщение
,А возможно ли вернуть деньги по просроченной ПДС?
Однозначно. Нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе