Ответить

 

Опции темы
Старый 21.09.2015, 20:27   #1
dmitriy23
Пользователь
 
Аватар для dmitriy23
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Россия / Оренбургская обл. /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гражданство РФ в упрощенном порядке носителям РЯ

Добрый День!
Серфил раздел форума - гражданство РФ носителям русского языка, по своему вопросу, информацию не нашел. Уважаемые Юристы и Знающие люди, просветите пожалуйста, заранее выражаю благодарность, виде доброго слова - Дай БОГ Вам здоровья!
Приехал в РФ в 1992 году в декабре, в возрасте 5 лет. Закончил 11 классов, сдавал со свидетельством о рождении ЕГЭ. Родители имели гражданство СССР, в данное время у родителей гражданство РФ около 20 лет, пенсионеры. Прописан вместе с родителями в родительском доме, как приехали в РФ с Таджикистана.
Через терны и тьму фмсовскую, дошел наконец то, до принятия моего заявления в гражданство РФ, на этой неделе получу справку о приеме заявления к рассмотрению. В данный момент на руках документ удостоверяющий личность - ВНЖ лица без гражданство.
Скажите пожалуйста, в моем случае, сколько ждать по времени получение гражданство? И попадаю ли я, под закон, получения гражданство в упрощенном порядке носителем русского языка или обязательно через комиссию, которая признает носителем русского языка?
Еще раз спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2015, 20:39   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmitriy23 Посмотреть сообщение
Гражданство РФ в упрощенном порядке носителям РЯ
А зачем вообще идти этим путем? К тому же у вас уже принято заявление о приеме в гражданство РФ.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2015, 20:44   #3
dmitriy23
Пользователь
 
Аватар для dmitriy23
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Россия / Оренбургская обл. /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю, но все же, сколько по времени получение гражданство? 6 месяцев или 3 месяца? Мое заявление принято в соответствии со статьей 41.3, закона No 62-Ф3.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2015, 20:47   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 41.5. Срок рассмотрения и принятия решений по заявлениям о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации

1. Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.
2. Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.
3. В случае необходимости установления личности заявителя срок, указанный в частях первой и второй настоящей статьи, продлевается на срок, необходимый для установления личности заявителя, но не более чем на три месяца.
А родители когда и на каком основании приобрели гражданство РФ?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2015, 00:42   #5
dynamo
Пользователь
 
Аватар для dynamo
 
Регистрация: 12.10.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток Уважаемые Знатоки и Юристы!

У меня имеется вид на жительство, получил в прошлом году (сначала РВП по квоте и потом ч-з 1,5 года ВНЖ и т.д., у меня нет родственников в РФ).
Подскажите пожалуйста могу ли я пройти тестирование по русскому языку (МГУ, РУДН, СПБГУ)и в случае успешной сдачи, получить сертификат (для приема в гражданство) и подавать на гражданство в упрощенном порядке без условия пятилетнего проживания по ВНЖ? У меня основание только - ВНЖ, у меня нет родственников в РФ.
В УФМСе мне говорят нужно решение Комиссии УФМС как носитель русского языка. Если решение Комиссии УФМС, то для чего проводится тестирование (в МГУ, РУДН и т.д.) по русскому языку и выдается сертификат (для приема в гражданство)? В чем разница решение Комиссии УФМС о признании носителем русского языка и сертификат (для приема в гражданство) о прохождении тестирования по русскому языку? Какова процедура подачи документов на гражданство по носителю русского языка и по сертификату по русскому языку для приема в гражданство?
Буду благодарен за подробный ответ.
С уважением
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2015, 08:56   #6
aline83
Пользователь
 
Аватар для aline83
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы вообще все в одну кучу смешали. Тестирование по русскому сдаете, если подаете на гражданство в упрощенном порядке, а вы РВП получили по квоте значит оснований вас для этого нет. Тестирование платное.
Если хотите получать гражданство через НРЯ, надо пройти комиссию и получить свидетельство, что вы НРЯ. Это бесплатно. НО! Потом вы должны выйти из своего гражданства. Подать снова на внж как лицо без гражданства, получить его. И только потом подавать на гражданство РФ.
Я в такой же ситуации с внж по квоте и по НРЯ идти не хочу. У нас в Узбекистане выхода из гражданства можно 3-5 лет ждать и не дождаться. Да и ЛБГ не хочу становится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2015, 09:08   #7
dynamo
Пользователь
 
Аватар для dynamo
 
Регистрация: 12.10.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aline83 Посмотреть сообщение
Вы вообще все в одну кучу смешали. Тестирование по русскому сдаете, если подаете на гражданство в упрощенном порядке, а вы РВП получили по квоте значит оснований вас для этого нет. Тестирование платное.
Если хотите получать гражданство через НРЯ, надо пройти комиссию и получить свидетельство, что вы НРЯ. Это бесплатно. НО! Потом вы должны выйти из своего гражданства. Подать снова на внж как лицо без гражданства, получить его. И только потом подавать на гражданство РФ.
Я в такой же ситуации с внж по квоте и по НРЯ идти не хочу. У нас в Узбекистане выхода из гражданства можно 3-5 лет ждать и не дождаться. Да и ЛБГ не хочу становится.
Спасибо за ответ. Как я понял тестирование по русскому языку на гражданство сдают только те у кого есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2015, 09:11   #8
aline83
Пользователь
 
Аватар для aline83
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну, если нет аттестата или диплома ссср или рф. Те кто идет по общему основанию, прожив по внж 5 лет - тоже. Такое требование для получения гражданства.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе