Ответить

 

Опции темы
Старый 16.07.2009, 03:01   #11
imado
Пользователь
 
Аватар для imado
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
imado, адреса и интернет-сайты Посольств и Консульств РФ можно посмотреть здесь.
И еще миллион раз спасибо.)
Правда возник и миллион вопросов тоже... Если Вам нетрудно, ответьте, пожалуйста. И я не тупой, и не ленивый, просто поиск выдает много малорелевантной информации, ее лопатишь и местами она начинает казаться противоречивой.
- Первое, это вопрос с подтверждением грамотности, исходя из этого списка, помимо диплома о высшем образовании все же необходим либо сертификат о тестировании, либо аттестат о получении среднего общего образования на территории РФ. Что говорит опыт? Случалось ли людям проходить этот пункт с одним дипломом ВО?
Это касательно получения гражданства в консульствах/посольствах РФ зарубежом.

Для меня сегодня более удобен вариант получения гражданства в России.
И здесь я встретил это:
Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Когда у Вас будет оформлено РВП, то Вы сразу можете подать документы для приобретения гражданства (упрощенная процедура действует до 01.07.2009 г.).
При подаче документов на гражданство у Вас уже должен быть на руках нотариально заверенный отказ от гр. Украины, еще один такой же отказ Вы отправляется в адрес Посольства Украины.
Мой случай подпадает под 14.1.в, который не теряет свою силу после 01.07.09. Вроде бы.
Так вот, могу ли я, в таком случае, подавать прошение о гражданстве при оформленном РВП (как написано више, но по пп.14.4) или мне необходимо ждать год истечения РВП, затем оформлять ВНЖ и только потом просить гражданства?
Затем вопрос с отказом от гражданства остается мутным. Где-то встречал что достаточно заявления об отказе от гражданства (форма, образец, где, что, кому?) направленного почтой в консульство Украины, в моем, например, случае, и квитанции об отправке, а где-то вижу необходимость нотариально завереного в консульстве заявления об отказе (консульские печати имеют силу нотариального заверения или потом необходимо делать апостиль и заверять у московских нотариусов?). С отказом от гражданства то ли необходимы какие-то отметки-печати в гражданском паспорте Украины, то ли нет, поскольку заявление отправлено почтой?

И, к сожалению, что не нашел четкого и полного списка документов для подачи прошения о гражданстве в местное УФМС... Если сможете ткнуть меня в него носом, буду Вам очень признателен.
И снова много раз спасибо Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2009, 09:17   #12
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imado Посмотреть сообщение
помимо диплома о высшем образовании все же необходим либо сертификат о тестировании, либо аттестат о получении среднего общего образования на территории РФ. Что говорит опыт?
Диплома о высшем образовании в РФ достаточно, ибо в законе написано следующее:
документ государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования)
Цитата:
Сообщение от imado Посмотреть сообщение
Мой случай подпадает под 14.1.в, который не теряет свою силу после 01.07.09. Вроде бы.
Так вот, могу ли я, в таком случае, подавать прошение о гражданстве при оформленном РВП (как написано више, но по пп.14.4)
часть 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве" действовала только до 01.07.09, поэтому сейчас получать гражданство в РФ нужно через РнВП и ВНЖ. Через Консульство будет проще и быстрее.
Цитата:
Сообщение от imado Посмотреть сообщение
Где-то встречал что достаточно заявления об отказе от гражданства (форма, образец, где, что, кому?) направленного почтой в консульство Украины, в моем, например, случае, и квитанции об отправке
Если подавать на гражданство на территории РФ, то этого достаточно. Заявление составляется у нотариуса (форма у него должна быть) и отправляется в Консульство Украины, а копия и квитанция об отправке предоставляется в УФМС. Если получать гражданство через Консульство, то иначе, необходима справка из местного ОВИРа о том, что Вы намерены выйти из гражданства (подробности уточняйте в Консульстве, где будете подавать заявление).
Цитата:
Сообщение от imado Посмотреть сообщение
не нашел четкого и полного списка документов для подачи прошения о гражданстве в местное УФМС
Документы для РнВП
Документы для ВНЖ
Документы для гражданства
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2009, 16:42   #13
imado
Пользователь
 
Аватар для imado
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Диплома о высшем образовании в РФ достаточно, ибо в законе написано следующее:
документ государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования)
Я говорю не про законы, половина которых написаны и не работают. В этом списке документов который НЕОБХОДИМО подать в консульство, то есть чиновник спросит по каждому из этих пунктов. Так вот, в списке есть пп. 6 и 8. 8й пункт - диплом, подтверждение получения ВО:
Цитата:
8. документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории России;
а 6й пункт ясно указывает на документ подтверждающий усвоение программы русского языка и общеобразовательный аттестат полученный зарубежом после '91 года не является таким подтверждением.
Цитата:
6. один из документов, подтверждающих владение заявителем русским языком, достаточным для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды:
документ государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением (организацией):
до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;
сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;
документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.
СТАНОВИТСЯ ли это препятствием в при реальной подаче документов, поскольку полемизировать с человеком в окошке о том что прописано и что не прописано в законах, как правило, бессмысленно?

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
часть 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве" действовала только до 01.07.09, поэтому сейчас получать гражданство в РФ нужно через РнВП и ВНЖ. Через Консульство будет проще и быстрее.
Я понял, что 14.4 приостановил свою силу, я привел ссылку на этот отрывок потому что там написано:
Цитата:
Сообщение от Кэт
Когда у Вас будет оформлено РВП, то Вы сразу можете подать документы для приобретения гражданства
Я к тому что п. 14.4 БЫЛ вариантом прохождения УПРОЩЕННОЙ ПРОЦЕДУРЫ да 01.07.09, мой же случай 14.1.в, насколько я понял, еще в силе. Я правильно понимаю? Если это также УПРОЩЕННАЯ ПРОЦЕДУРА, могу ли я подавать прошение о гражданстве когда у меня оформлено РВП, как написано в цитате, или мне нужно через год оформлять ВНЖ и только потом это делать?

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Если подавать на гражданство на территории РФ, то этого достаточно. Заявление составляется у нотариуса (форма у него должна быть) и отправляется в Консульство Украины, а копия и квитанция об отправке предоставляется в УФМС. Если получать гражданство через Консульство, то иначе, необходима справка из местного ОВИРа о том, что Вы намерены выйти из гражданства (подробности уточняйте в Консульстве, где будете подавать заявление).

Документы для РнВП
Документы для ВНЖ
Документы для гражданства
Спасибо, Goroshka. Если можно, только проясните, пожалуйста, вопрос с цитатой Кэт, приведеной выше. В списке Документов для гражданства указан ВНЖ, а цитата дает надежду подать при РВП. Что верно?

Последний раз редактировалось imado; 16.07.2009 в 16:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2009, 22:29   #14
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imado Посмотреть сообщение
Я говорю не про законы, половина которых написаны и не работают. В этом списке документов который НЕОБХОДИМО подать в консульство,
Список этот как раз из закона, а не из головы чиновника.
Цитата:
а 6й пункт ясно указывает на документ подтверждающий усвоение программы русского языка и общеобразовательный аттестат полученный зарубежом после '91 года не является таким подтверждением.
Где это ясно указывается? Написано, что "документ государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования)". Диплом о ВО, полученный в РФ определенно выше основного общего образования и является достаточным для подтверждения владения русским языком.
Цитата:
мой же случай 14.1.в, насколько я понял, еще в силе. Я правильно понимаю?
да, так
Цитата:
Если это также УПРОЩЕННАЯ ПРОЦЕДУРА, могу ли я подавать прошение о гражданстве когда у меня оформлено РВП, как написано в цитате,
Не можете! Только после ВНЖ. Часть 4 статьи 14 перестала действовать и только тот порядок давал возможность приобрести гражданство на основании РнВП. Вы просто, видимо, не понимаете разницу между упрощенным порядком и основным. Если получать гражданство в основном порядке, то необходимо практически безвылазно проживать в РФ на основании ВНЖ в течении 5 (!!!) лет и только потом просить о гражданстве и заявление будет рассматриваться 1 год и решение принмает Президент РФ. В Вашем же случае упрощенный порядок позволит подать заявление на гр. РФ сразу после получения ВНЖ, рассматриваться заявление будет 6 мес и решение принмается в УФМС. И выезжать из РФ будете иметь возможность на 6 мес в году. Разница очевидна.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2009, 01:17   #15
imado
Пользователь
 
Аватар для imado
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Теперь точно все ясно. Спасибо.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2010, 13:43   #16
Туати
Пользователь
 
Аватар для Туати
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Goroshka, Подскажите пожалуйста,я закончила московский ВУЗ ПО очной-заочной (вечерней),училась каждый день только вечером,могу ли я обратиться в консульство РФ в Украине для полувения гражданства,или нет смысла?спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе