Ответить

 

Опции темы
Старый 09.02.2009, 13:00   #1
Ани
Пользователь
 
Аватар для Ани
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Получение гражданства РФ

Добрый день!
Хочу поблагодарить всех тех, кто создал самый грамотный форум по вопросам юридической консультации и те правильные ответы, которые даются здесь.
У меня такая ситуация.
Я гр. Украины, вышла замуж за гр. РФ, получила РВП. На днях пойду подавать на гражданство.
Все ли перечисленные документы я собрала?:
1. 2 заявления-анкеты
2. нотар. завер. перевод загран. паспорта с двумя штампами - "Разрешено РВП" и "Зарегестрирован"
3. нотар. завер. свид-во о рождении
4. нотар. завер. свид-во о браке
5. квитанция об уплате гос. пошлины 1000 руб.
6. отказ от гражданства с чеком и описью об отправке 2-го экземпляра
7. 6 фото 3*4 матовые, черно-белые
8. выписка из домовой книги

Что еще необходимо?
Читая перечень документов наткнулась на то, что необходима еще и копия фин.-лиц-го счета (у меня забрали её в местном ОВД, когда делали регистрацию на 3 года, для штампа в паспорте "Зарегистрирован").
Про ксерокопию паспорта мужа мне ничего не говорили. Я подавала её только на РВП. На гражданство надо?
И опять что ли 2 конверта нужно с маркой по Москве и без? Скоросшиватель?
Вопрос касательно заявления, если я студентка, муж тоже работающий студент, что указывать в графе доходы? можно ли оставить пустым?
А также хотелось узнать о смене фамилии я её не меняла, когда выходила замуж. Но вообще после получения гражданства, собираюсь её взять. Смогу только после получения гражданства?
И вообще хочу узнать свои шансы получения граждансва? Сколько потребуется времени?
Извините, что так много вопросов, но более граммотной консультации я не встречала. Огромное спасибо знатокам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 13:17   #2
Карамзин
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Карамзин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 189
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ани Посмотреть сообщение
8. выписка из домовой книги
От куда этот пункт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 14:37   #3
Карамзин
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Карамзин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 189
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ч4., ст. 14

1) Заявление - 2 шт. (формат А3; вкладыш А4)
2) Ваш паспорт ИГ и его нотариально заверенный перевод (уже с печатями).
3) Гос. пошлина 1000 рублей (квитанция).
4) Фотографии.

5) Свидетельство о рождении (нотар. завер.).
6) Отказ от гражданства. (оригинал отправляете в Конс. отдел, копию и "почтовый" чек предоставляете в ФМС).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 15:38   #4
Ани
Пользователь
 
Аватар для Ани
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамзин Посмотреть сообщение
От куда этот пункт?
про это сказали мне в окружном ФМС
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 15:46   #5
Карамзин
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Карамзин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 189
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ани Посмотреть сообщение
про это сказали мне в окружном ФМС
Ну, если хотите потакать сотрудникам ФМС, то предоставьте им и то и другое и третье...
Если Вы хотите узнать что об этом говорит закон, спросите и я отвечу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 15:57   #6
Ани
Пользователь
 
Аватар для Ани
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Карамзин,
сами понимаете, что со моими познаниями, меня в ФМСе могут послать, как это часто бывает. Интересуюсь, по закону, необходимо это?
1) Заявление - 2 шт. (формат А3; вкладыш А4)
2) Ваш паспорт ИГ и его нотариально заверенный перевод (уже с печатями).
3) Гос. пошлина 1000 рублей (квитанция).
4) Фотографии.

5) Свидетельство о рождении (нотар. завер.).
6) Отказ от гражданства. (оригинал отправляете в Конс. отдел, копию и "почтовый" чек предоставляете в ФМС).
Вы не знаете, что лучше указать про доходы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 16:18   #7
Карамзин
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Карамзин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 189
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ани Посмотреть сообщение
Интересуюсь, по закону, необходимо это?

Что говорит закон!

Если по части 4 ст 14, то все документы описаны в Положении в пункте 14 е)
Все что там есть - это исчерпывающий список.
1) Заявление -2 шутки
2) Ваш паспорт ИГ и его нотариально заверенный перевод
3) квитанцию госпошлины
4) 3 фотографии размером 3 x 4 сантиметра


и далее по пункту 14е) выделенное жирным шрифтом
е) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи 14 Федерального закона:

паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г., либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г., либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо вид на жительство;

один из документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства. В случае если свидетельство о рождении выдано органом иностранного государства, документами, подтверждающими, что заявитель состоял в гражданстве СССР в прошлом, могут служить соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт гражданина СССР);

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

Но, учитывая тот факт, что 1.07.2009 не за горами, то советую Вам в данном случаи не идти на конфликт с ФМС и дать им выписку из домовой книги и копию фин. лиц. счета. Предоставить им эти документы труда не предоставит, поэтому соглашайтесь.

Цитата:
Сообщение от Ани Посмотреть сообщение
Вы не знаете, что лучше указать про доходы?
Для безвизовых уже года как 2 не нужно!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе