Ответить

 

Опции темы
Старый 24.10.2011, 18:56   #1
Сергей_Л
Пользователь
 
Аватар для Сергей_Л
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 32
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Товар с недостатками

Здравствуйте.
На прошлой неделе подан иск к магазину (отказ на претензию вернуть деньги за товар с недостатками).
В комплекте товара, кстати, не было фирменного гарантийного талона (был от магазина), стал наводить справки, и теперь всплыли дополнительные обстоятельства: получил ответ от производителя, что данный товар уже сдавался в авторизованный сервисный центр (!), поэтому мне и не дали фирменный гарантийник. Теперь хочу в суд подать дополнение об этом всплывшем факте.
Возникли вопросы:
1. Как называется подобный документ и в какой срок его надо подавать?
2. Является ли доказательством переписка по электронке, или надо запросить у производителя ответ на бумаге, чтобы почтой прислали?
3. У продавца есть свой форум, стот ли там рассказать об этой нечистоплотности, или лучше помалкивать до суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2011, 21:46   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Ходатайство или заявление. До удаления судьи в совещательную комнату для вынесения решения.
Ваша позиция, кстати, будет сильнее. В соответствии с п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров продавец обязан предоставить Вам информацию в письменном виде в случае, если в товаре до продажи его Вам устранялся недостаток. В соответствии со ст. 10, 12 ЗоЗПП Вы вправе требовать возврата денег в случае, если до потребителя не доведена информация о товаре, предусмотренная законодательством о защите прав потребителей (в данном случае - Правилами продажи).
2. Лучше ответ на бумаге, да еще с печатью или на фирменном бланке.
3. Смотря какую цель преследуете. Если уменьшить продажи у ответчика, стоит. Если в целях помощи в конкретном вашем деле, не поможет.

Последний раз редактировалось walera38; 24.10.2011 в 21:52.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2011, 22:22   #3
Сергей_Л
Пользователь
 
Аватар для Сергей_Л
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 32
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нашёл указанный в предыдущем посте пункт Правил - то что нужно.
Вот думаю, как лучше поступить: в иске я упираю на то, что получил неправомерный отказ на претензию, потом вскрылся факт ремонта товара, который продавец скрыл. Теперь думаю, чем лучше мотивировать иск - отказом на претензию, нарушение Правил (т.е. сокрытием информации), или и тем, и этим?
А заявление как пишется: судье такому-то и суть заявления? (или шапка как в иске: истец, ответчик).
Кстати, не мошенничество ли это - сокрытие информации о ремонте товара?
А по поводу обращения на форум продавца, предполагал так, что, возможно, захотят пойти на мировую (с компенсацией мне со стороны продавца помимо возмещения стоимости товара)и деньги быстрее получу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 08:17   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конечно, и тем, и тем.
Шапка как в иске.
Это не мошенничество.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 13:29   #5
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей_Л Посмотреть сообщение
Вот думаю, как лучше поступить:
Я бы поступил немного иначе. У Вас и так есть основания для предъявления иска, ну и развивайте пока эту тему иска до конца. Держите пока козырь с непредоставлением информации о Б/У телефоне в "рукаве". Если видите, что Фемида никак не может склониться к принятию решения в Вашу пользу, тогда ходотайство о вновь открывшимся обстоятельстве - продажи "уцененного" товара.
Цитата:
Сообщение от Сергей_Л Посмотреть сообщение
Кстати, не мошенничество ли это - сокрытие информации о ремонте товара?
Нет скорее:
Цитата:
УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2011, 15:51   #6
Сергей_Л
Пользователь
 
Аватар для Сергей_Л
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 32
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общем, сегодня был у мирового.
Решил действовать быстро, т.к. нужны деньги для покупки нового нетбука, поэтому не стал "держать козырь в рукаве" (хотя сама идея хорошая, увжаемый Владимиррр).
НаписАл заявление (со ссылками на пункты, указанные уважаемым walera38) о том, что от производителя получил информацию о ремонте нетбука в АСЦ, и ходатайство об истребовании письменного доказательства у производителя.
По иску судья сказал, что "если всё так, как вы написАли, то дело выеденного яйца не стоит" (может, он подумал, что я чего-то темню?, но я сказал, что, да, всё так и было, а я действительно написАл так, как было).
Попросил судью прочитать заявление о том, что нетбук побывал в ремонте до моей покупки и распечатками ответов производителя. Это заявление судья положил в дело, и сказал, что давайте вызову представителя ответчика послезавтра на беседу и попробуем решить всё в досудебном порядке.
"Вы что хотите, деньги вернуть?", - спросил судья, я ответил, что деньги вернуть+мор.вред+неустойку и ещё заикнулся о направлении материалов куда следует для проверки на предмет наличия признаков по ст.165 УК. Услышав про причинение имущественного вреда судья слегка поменялся в лице и стал говорить что-то типа да какой тут вред, да то да сё... Я поспешил сказать, что здесь забегаю вперёд.
По поводу ходатайства об истребовании письменного доказательства, судья сказал, что давайте сначала встретимся с представителем ответчика, и может, дело решится мирно, а если нет, то тогда на заседании подать ходатайство.
После завтра беседа у судьи с представителем ответчика.
Как себя вести? Сколько требовать? (в иске 13 тыс товар + 4 тыс мор.вред+ 1% неустойки за каждый день).
(Наслышан, что мор.вред суды присуждают мало, но, узнав, что магазин шулер, решил потом увеличть вдвое мор.вред - а что лучше требовать на беседе?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 13:42   #7
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если пойдут на мировую, требуйте только сумму товара. Остальные суммы выплачиваются только по решению суда, а это значит долгие судебные разбирательства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 16:14   #8
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Если пойдут на мировую, требуйте только сумму товара
Почему не требовать большего? Это как автору душе угодно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 08:27   #9
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Почему не требовать большего?
Да конечно можно, только ответчик в этом случае говорит, тогда давай судиться, я может быть проиграю, но в любом случае истец получает ненамного больше, т.к. судьи обычно режут под корень сумму неустойки и моралку. Мне кажется эти лишние копейки не стоят потраченного времени и нервов. Но это моё личное мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 11:13   #10
Сергей_Л
Пользователь
 
Аватар для Сергей_Л
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 32
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поскольку есть доказательство продажи товара после ремонта, договор-купли продажи подлежит расторжению.
Значит, наиболее вероятно, что суд ответчик проиграет.
Да, моралку режут, и, как читал о подобных делах, дают рублей 500...
Но будет капать неустойка по проценту в день (она уже капает), и наберётся её немало.
Плюс штраф (половина присуждённой истцу суммы) в доход государства, плюс госпошлина.
Плюс подмоченная репутация ответчика. Это региональная сеть, и у нас она довольно известна и популярна, а я приложу все силы (в свое время имел отношение к СМИ) чтобы этот случай получил широкую огласку, особенно в части втюхивания доверчивым клиентам бэушного товара под видом нового.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе