Старый 07.12.2017, 17:57   #1
konsole
Пользователь
 
Аватар для konsole
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Могут ли меня выписать из квартиры?

Имеется муниципальная квартира, в ней , до недавнего времени было прописано 4 человека (я, папа, дедушка, бабушка).Я и бабушке имеем возможность приватизации.
Дедушка умер недавно и встал вопрос о его выписки и перезаключении договора соцнайма. Дело в том, что моя мама беспокоится, что отец станет квартиросъемщиком и сможет меня выселить по решению суда т.к. на той квартире я нечасто появляюсь, хотя и плачу налог на имущество (последний вышел с задержкой в месяц т.к. о нем не предупредили, а я и сам забыл т.к. я там не живу), к поликлинике не прописан и вещей моих там нет. Отец тоже там не проживает ,он у жены на ее квартире, там живет только бабушка (мама папы), соотвественно есть его вещи и числится в районной полликлинике. Кроме того, у меня есть доля в квартире, где сейчас проживаю.
НО!Как я понимаю, то статус ответсвенного квартиросъемщика здесь ни на что не влияет и даже если я им стану, то меня по тем же основаниям по решению суда могут выписать?

С зимы отец пытается у меня выпросить паспорт.Сначала хотел, чтобы бабушка приватизировала квартиру (а потом оформила дарственную на него). Теперь звонит просит паспорт, чтобы выписать деда.Моя мама поднимает панику, а я пытаюсь разобраться во всей этой теме. Квартиру терять не хочу.Как мне сейчас следует поступать или от меня ничего не зависит и если они захотят обратится в суд, то могут это сделать в любой момент и статус квартиросъемщика здесь никак не влияет?

Заранее благодарю за ответы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2017, 18:19   #2
konsole
Пользователь
 
Аватар для konsole
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу прощения ,налог я плачу на имущество за долю в другой квартире. Там никаких налогов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2017, 20:19   #3
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konsole Посмотреть сообщение
статус ответсвенного квартиросъемщика здесь ни на что не влияет и даже если я им стану, то меня по тем же основаниям по решению суда могут выписать?
Совершенно верно.
Цитата:
Сообщение от konsole Посмотреть сообщение
просит паспорт, чтобы выписать деда
Для этого ваш паспорт не требуется. Требуется свидетельство о смерти деда.
Цитата:
Сообщение от konsole Посмотреть сообщение
Как мне сейчас следует поступать
Если вы не проживаете в квартире и не оплачиваете квартплату, то остальные проживающие вправе подать иск в суд об утрате вами права пользования квартирой.
Если бабушка согласна, можете приватизировать квартиру на двоих, или только на вас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2017, 14:00   #4
konsole
Пользователь
 
Аватар для konsole
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Сейчас звонил отец ,сказал ,что паспорт ему нужен, чтобы он стал нанимателем т.к. раньше им был дедушка.При этом ,Сказал ,что мне никуда ехать не надо ,он сам все сделает и нужен только мой паспорт. Меня смущает ,что он уже год под разными предлогами пытается выманить мой паспорт на время, может ли здесь быть подвох?Могут ли переоформить договор без моего присутствия?Могут ли быть в договоре специальные пункты, которые дадут ему больше прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2017, 09:51   #5
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konsole Посмотреть сообщение
Могут ли переоформить договор без моего присутствия?
Нет.
Цитата:
Сообщение от konsole Посмотреть сообщение
Могут ли быть в договоре специальные пункты, которые дадут ему больше прав?
Права и обязанности нанимателя и членов его семьи определены в ЖК РФ. В ДСН не может быть никаких "специальных" пунктов.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе