Старый 07.12.2012, 14:32   #51
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. По ФЗ О государственной регистрации на регистрацию сдаются минимум 2 экз. договора. Обычно подают (количество участников сделки плюс 1). Но Вы вправе подать сколько угодно.
2. Смотря где вы живете - насколько знаю, в разных регионах она по разному называется.
3. Можно в одном
4. Достаточно подписи одного.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2012, 18:33   #52
stroitel95
Пользователь
 
Аватар для stroitel95
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Купила квартиру с использованием ипотеки БФГбанка с привлечением средств материнского капитала. С отцом первого ребенка нахожусь в разводе, со вторым-гражданский брак, отцовство с его стороны установлено. Столкнулась с проблемой при оформлении договора на выделение долей детям после погашения ипотеки. По закону должны выделяться доли "родителям и детям...", то есть фактически я должна буду выделить по доле обоим отцам моих детей!!! чего я делать естественно не хочу. Должны ли отцы быть прописаны в договоре как законные представители своих несовершеннолетних детей, либо они заранее должны составить документ об отказе от доли? В таком случае кто должен представлять интересы детей и расписываться за них в договоре? Буду очень признательна за ответ!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2012, 18:43   #53
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

stroitel95, как раз тот случай, когда лучше спросить у пенсионного фонда.
Со своей стороны - переоформить жилье нужно по закону не родителям и детям, а детям, супругу.
Учитывая, что оба мужчины на настоящий момент Вашими супругами не являются, думаю, что и ничего не них переоформлять не нужно.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2012, 22:12   #54
SIBIRKA
Пользователь
 
Аватар для SIBIRKA
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 354
Благодарности: 5
Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласна, в этой ситуации доли выделяются только детям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 21:17   #55
tedam
Пользователь
 
Аватар для tedam
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день,
собираемся воспользоваться сертификатом и имеются следующие вопросы, кто знает подскажите плз
1) Доля 0% где-нибудь запрещена? Прописано что доля должна быть положительным числом? Мне нисколько не жалко квартиры для детей, но в будущем допускаю что будет обмен, а если собственниками квартиры будут дети - продать квартиру же практически невозможно.
Кстати, в налоговой при распределении долей на вычет доля 0% вполне нормально зафиксировалась.
2) если в течении 6 месяцев не выделить доли, то какая-нибудь ответственность за это предусмотрена? Это может как-то аукнуться, на каком этапе?
3) для того чтобы погасить кредит региональным мат.капиталом, тоже надо писать такое обязательство? Организации разные (ПФР и собес), и если в оба оно нужно, то значит два раза делать нотариальное обязательство?
Сейчас решается вопрос, воспользоваться материнскими капиталами сейчас, для текущего кредита, или лучше подождать возможности апгрейда квартиры и тогда уже воспользоваться, если выделение долей сейчас как-то может усложнить апгрейд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2013, 20:47   #56
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Вы даете обязательство выделить доли всем членам семьи, в т.ч. детям, в размере по соглашению. Так что доля - 0 - это не доля. Правда, сейчас сплошь и рядом это обязательство не выполняется родители доли не выделяют.
2. Четкой позиции нет. Одни думают, что невыделение долей - это неисполнение обязательств, и несовершеннолетний может потом требовать возмещения убытков (в натуре или в деньгах), но и только - если квартира будет продана, то сделку признать недействительной нельзя. Другие считают, что, по аналогии с практикой по невключению н.с. в приватизацию несовершеннолетний может требовать признания недействительными последующих сделок. Как на ссамом деле - покажет время.
3. Я об этом ничего не знаю.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2013, 21:44   #57
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tedam Посмотреть сообщение
3) для того чтобы погасить кредит региональным мат.капиталом, тоже надо писать такое обязательство?
Да.
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
2. Четкой позиции нет.
Уже имеются решения судов по заявлению прокуратуры об обязании родителей наделить долями детей. А если квартира продана, то средства МК могут и взыскать (есть такие случаи).

Последний раз редактировалось Zhanna; 12.01.2013 в 21:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2013, 23:37   #58
tedam
Пользователь
 
Аватар для tedam
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

OK
а размер долей определяется сейчас, когда пишется нотариальное обязательство, или потом, уже после погашения кредита и снятия обременения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2013, 00:25   #59
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

После погашения кредита.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2013, 14:20   #60
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Уже имеются решения судов по заявлению прокуратуры об обязании родителей наделить долями детей. А если квартира продана, то средства МК могут и взыскать (есть такие случаи).
Спасибо! Я, правда, имел ввиду более отдаленные последствия. А такая практика да, есть.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе