Старый 15.09.2012, 19:10   #311
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demien89 Посмотреть сообщение
остальные наследники неприкасались к дому и взяли наследство от отца и матери
долго читала, но так и не поняла, о чем речь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2012, 21:28   #312
demien89
Пользователь
 
Аватар для demien89
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Россия / Мордовия / Саранск
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
долго читала, но так и не поняла, о чем речь
Извените но что именно непонятно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2012, 22:09   #313
Француз
Пользователь
 
Аватар для Француз
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 5
Поблагодарили 64 раз(а) в 60 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demien89 Посмотреть сообщение
Можно ли мне воспользоваться преобретательной давностью и зарегистрировать дом на себя?
Увы, нет. Так как получая владение имуществом Вы знали об отсутствии основания для возникновения у Вас права собственности на это имущество. (Постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2012, 22:18   #314
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demien89 Посмотреть сообщение
Извените но что именно непонятно?
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Сообщение от demien89 Посмотреть сообщение
остальные наследники неприкасались к дому и взяли наследство от отца и матери
если про "остальные наследники не прикасались к дому" я еще могу догадаться, что речь идет о том, что наследники не приняли наследство фактически, но что означает " взяли наследство от отца и матери"- это про что?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2012, 23:07   #315
demien89
Пользователь
 
Аватар для demien89
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Россия / Мордовия / Саранск
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Француз Посмотреть сообщение
Увы, нет. Так как получая владение имуществом Вы знали об отсутствии основания для возникновения у Вас права собственности на это имущество. (Постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010).
извените можно поподробнее.я просто неспец в этом.Но как я могла знать это если я только от натариуса узнала что наследство мы принемали и что дело заведено.Всё это делалалось тогда когда я была ещё несовершенно летняя.

Последний раз редактировалось demien89; 15.09.2012 в 23:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2012, 23:17   #316
demien89
Пользователь
 
Аватар для demien89
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Россия / Мордовия / Саранск
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
если про "остальные наследники не прикасались к дому" я еще могу догадаться, что речь идет о том, что наследники не приняли наследство фактически, но что означает " взяли наследство от отца и матери"- это про что?
дело в том что у нас от отца оставался дом но он был в аварийном состоянии и брат его подделал и зарегистрировал на себя никаких отказных я неподписывала. потом сестра получила дом от матери и опять я невщёт.а теперь хотят и дом. Вот и ищю помощи.но как видно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2012, 23:55   #317
Француз
Пользователь
 
Аватар для Француз
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 5
Поблагодарили 64 раз(а) в 60 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demien89 Посмотреть сообщение
мы (все 3 наследников).вступили в наследство
Это же Вы сами пишите, а додумывать мне не хотелось бы.
Таким образом, если Вы знали, что есть другие наследники, значит понимали, что ВСЁ только ВАМ ОДНОЙ, принадлежать ну никак не может. Соответственно правила ст. 234 ГК РФ не работают в Вашем случае. Да, такой подход законодателя критикуется в научной литературе, но "закон есть закон" и Постановление Пленума Верховного Суда я привёл. Кстати в проекте поправок в Гражданский кодекс эти положения исключены (но это уже не для Вашего случая).
По поводу того, что Вы все эти годы несли некие затраты - на право собственности это никак не влияет. Вы однако можете заявить требования в суде о взыскании с других сособственников части расходов приходящихся на их долю. Только как бы не получить встречный иск за пользование их частью собственности. А Вы ведь не только несли расходы, но и пользовались их собственностью.
Вообще то мои коллеги правы, дело требует непосредственного изучения, рамок Интернет-форума здесь явно не хватает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2012, 02:23   #318
demien89
Пользователь
 
Аватар для demien89
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Россия / Мордовия / Саранск
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

извените а может ли помочь вот эта статья
Статья 1168 Гражданского Кодекса. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2012, 08:04   #319
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demien89 Посмотреть сообщение
Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, и
а есть еще что-то в составе наследства, кроме этого дома?


Цитата:
Сообщение от demien89 Посмотреть сообщение
дело в том что у нас от отца оставался дом но он был в аварийном состоянии и брат его подделал и зарегистрировал на себя никаких отказных я неподписывала. потом сестра получила дом от матери и опять я невщёт.а теперь хотят и дом.
а почему Вы не подавали заявления о принятии наследства в течение 6 мес со дня смерти отца или матери? И что значит "подделал дом"? Подделать можно подпись на документах....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2012, 14:13   #320
demien89
Пользователь
 
Аватар для demien89
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Россия / Мордовия / Саранск
Сообщений: 76
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
а есть еще что-то в составе наследства, кроме этого дома?


а почему Вы не подавали заявления о принятии наследства в течение 6 мес со дня смерти отца или матери? И что значит "подделал дом"? Подделать можно подпись на документах....
нет кроме этого дома нету.а в отцовым доме я жила. А отцовый дом он был без окон без дверей а он его сделал.А наследство от матери сестра продала его сразу после смерти.Я думаю я также имела доли и в отцовом доме и в матереной квартире.

Последний раз редактировалось demien89; 16.09.2012 в 14:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе