Ответить

 

Опции темы
Старый 21.09.2009, 19:47   #131
AZ-B
Пользователь
 
Аватар для AZ-B
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 89
Благодарности: 56
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите какие налоги и кто должен платить при обмене комнатами?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 08:33   #132
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 декабря 2008 г. N 03-04-05-01/479

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи квартиры по договору мены, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
К таким доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору мены.
Отношения сторон по договору мены и договору купли-продажи имеют одинаковую экономическую природу, что подтверждается ст. 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), которой установлено, что к договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Согласно ст. 568 Гражданского кодекса, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.
Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре мены. Если квартира по договору мены передается с доплатой, сумма дохода определяется исходя из стоимости квартиры без учета суммы доплаты.
При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб. При мене квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, налоговый вычет предоставляется в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры.
Следовательно, для налогоплательщиков, осуществляющих продажу (обмен) имущества, размер имущественного налогового вычета зависит от времени нахождения его в собственности.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Кроме того, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
26.12.2008
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 12:11   #133
AZ-B
Пользователь
 
Аватар для AZ-B
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 89
Благодарности: 56
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ссылочку.
Читая этот опус все таки не понял.
Цитата:
права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов
Могу я сказать, что продал комнату за столько-то, но при этом пришлось заплатить (фактические расходы) столько-то?
Или я должен платить с суммы продажи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 13:06   #134
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AZ-B Посмотреть сообщение
Могу я сказать, что продал комнату за столько-то, но при этом пришлось заплатить (фактические расходы) столько-то?
сказать-то Вы можете все, что угодно, но свои слова необходимо подтвердить документами.
Цитата:
Сообщение от AZ-B Посмотреть сообщение
Или я должен платить с суммы продажи.
да, за минусом либо расходов на приобретение, либо налоговых вычетов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 18:30   #135
AZ-B
Пользователь
 
Аватар для AZ-B
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 89
Благодарности: 56
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
расходов на приобретение
Простите за бестоловость - эти расходы подтвержденные докментально могут быть учтены как расходы на снижение налоговой базы - я правильно понял?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 18:46   #136
Mamadoma
Пользователь
 
Аватар для Mamadoma
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 24
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В квартире моя семья проживает давно, но приватизировали полгода назад по 1/6 доли на каждого члена семьи.
На квартиру нашелся покупатель, цена - 2100 тыс.руб. Покупают по ипотеке, так, что о занижении стоимости в договоре речи не идет. Нам же платить налог 143 тыс.руб. - это то же крайне нежелательно. Четверо детей, переезд в другой регион, поиск работы, расходы, обустройство на новом месте... Да и обидно, как то не справедливо это. Фактически всю жизнь живем в этой квартире, а формально собственниками стали недавно.
В ветке уже писали, что если продается квартира, то налогом с продажи не облагается 1 млн.руб., т.е. 1 млн. делится на всех собственников пропорционально их долям. В коммунальной же квартире, например 2 собственника и у каждого по комнате. При продаже квартиры каждый собственник не платит налог с 1 млн.руб.
Возможно ли моей семье вместо долевой собственности выделить собственникам конкретные комнаты? В праве ли мы будем продавать уже не квартиру за 2100 тыс.руб., а комнаты (каждая стоимостью менее 1 млн.руб.) и как следствие избежать налога?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 08:17   #137
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mamadoma Посмотреть сообщение
Простите за бестоловость - эти расходы подтвержденные докментально могут быть учтены как расходы на снижение налоговой базы - я правильно понял?
правильно
Цитата:
Сообщение от Mamadoma Посмотреть сообщение
Возможно ли моей семье вместо долевой собственности выделить собственникам конкретные комнаты?
нет
Цитата:
Сообщение от Mamadoma Посмотреть сообщение
В праве ли мы будем продавать уже не квартиру за 2100 тыс.руб., а комнаты (каждая стоимостью менее 1 млн.руб.) и как следствие избежать налога?
нет, вы будете продавать доли
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 10:07   #138
Евгений1970
Пользователь
 
Аватар для Евгений1970
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте все участники форума.
Моя ситуация почти точь в точь похожа на ситуацию, описанную пользователем открывшим эту тему. Однако все равно есть нюансы. Я оказался в безвыходном положении. Очень требуется помощь профессионалов. Сейчас опишу свое положение и надеюсь, что мне хоть что-то посоветуют, кроме как идти "на плаху".

Ситуация:
В 2007 г. я стал собственником 1-км. квартиры (посредством долевого строительства, мои затраты составили около 600 тыс.р.)

В 2008 г. я продал ее за 1660 тыс.р., взял потребительский кредит в банке 100 тыс.р. и добавив 80 тыс.р. личных сбережений, приобрел другую 1 км. квартиру за 1840 тыс.р.

В августе 2009 г. мне пришло уведомление из налоговых органов, что в связи с полученным доходом от продажи недвижимого имущества в 2008 г., я должен подать налоговую декларацию за 2008 г. и уплатить законно установленные налоги.

Насколько я понимаю речь идет о сумме в 85,8 тыс.р. (1660 тыс.р - 1000 тыс.р. = 660 тыс.р; 660 тыс.р. * 13% = 85,6 тыс.р).

Дополнительная информация:
  • уведомление из налоговой о подаче декларации я достал сам из почтового ящика (т.е. никто мне ее в руки под роспись не вручал)
  • декларацию за 2008 г. я так еще и не подал
  • я уже воспользовался налоговым вычетом в 2003 г. после приобретения недвижимого имущества
  • сейчас ситуация осложнена тем, что я безработный, у меня двое детей, с которыми я не живу и вынужден платить алименты
  • мое нынешнее здоровье (у меня неизлечимое со слов врачей заболевание) не позволяет мне заниматься активной физической и умственной деятельностью (т.е. теперь я вряд ли смогу найти хорошо оплачиваемую работу)
  • Денег нет, здоровья нет, работы пока нет, должен детям и как выясняется должен еще и налоговым органам.

Еще меня проконсультировали, что по истечении 180 дней после финального срока подачи декларации за 2008 г. (а это 1 ноября 2009 г.), если декларация не будет подана, мне будет начислен штраф в 30% от не выплаченной суммы налога и будет начисляться процент по 10% за каждый последующий месяц.

У меня нет таких денег!

Помогите, пожалуйста, советом:
[LIST][*]Что мне делать в данной ситуации?[*]Могу ли я каким-либо образом не платить этот налог (ведь я продавал свою единственную квартиру, в который был прописан, не с целью обогащения или получения дохода, а с целью сменить место жительства, чтобы жить поближе к моей бывшей семье и чаще видеться с сыном)?[*]Или есть возможность как-то уменьшить сумму налога[*]Или в конце концов оплатить его в рассрочку без штрафов и пени?[*]Каковы будут последствия, если я просто проигнорирую получение уведомления из почтового ящика?[*]Мне советуют выписаться из своей текущей квартиры и потеряться для налоговых органов на пару лет. Что будет тогда, если я так поступлю?[*]Если налоговая подаст в суд, то в каких случаях она это сделает?[*]И стоит ли мне самому обращаться в суд? И если да, то что будет являться основанием для обращения?

Последний раз редактировалось Bluesangel; 23.09.2009 в 11:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 12:04   #139
Mamadoma
Пользователь
 
Аватар для Mamadoma
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 24
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может кто в курсе, нет ли у правительства планов увеличить сумму налогового вычета например до 2 млн.? А то возвращать можно с 2 млн., а налоговый вычет так и остался - 1 млн. Я не юрист и не отслеживаю подобную информацию. Что слышно в прессе, в СМИ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 21:18   #140
Mamadoma
Пользователь
 
Аватар для Mamadoma
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 24
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В квартире 6 собственников, у каждого по 1/6 доли, трое несовершеннолетних детей. Можно ли при продаже квартиры составить 6 договоров купли-продажи, при этом оценить каждую долю на разные суммы, например 3 совершеннолетних члена семьи продают свою долю за 200 т.руб. каждый, а 3 несовершеннолетних детей - за 500 тыс.руб.?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вычет, дду, квартира, налог с продажи


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе