Ответить

 

Опции темы
Старый 23.10.2023, 12:00   #1
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Произвол или норма? Какой порядок действий?

Добрый день, уважаемые юристы.
Со мной произошла неприятность. Попала в небольшое ДТП без пострадавших, 24 сентября 2023 года. После перестроения в левый ряд и некоторого движения по нему (объезжала троллейбус, стоящий на остановке, объехала и начала перестроение вправо), в мою машину сзади по касательной въезжает на полном ходу другая машина, сносит зеркало.
Водитель второй машины женщина, на контакт сначала не шла и на мой вопрос "Что будем делать?", отмахивалась, разговаривая по телефону. Я вызвала ГИБДД (к своему счастью, будучи 29 лет за рулем, не знаю что такое дтп и что есть альтернативные службы (к несчастью)).
Женщина долго разговаривала по телефону, потом подошла к мой машине, предложила мне 10000 руб. прямо сейчас на карту, потому что ей надо ехать. в этот момент я поняла, что она под воздействием (речь невнятная, язык непослушный). Я указала, что ущерб, скорее всего больше и я вызвала ГИБДД, пусть разбираются и, что с места ДТП нельзя уезжать - лишение прав.
Женщина села в свою машину и через некоторое время все-таки уехала.
Я дождалась ГИБДД. Инспектор пробил по номерам номер телефона второй участницы, позвонил ей и получил ответ на вопрос почему она оставила место ДТП, что у нее поднялось давление и она уехала.
Мы заполнили все бумажки, проехав в отделение, инспектор сказал, что бумаги уйдут в отдел розыска и это может затянуться, указав срок до 2х месяцев.
Со мной в машине была женщина и она была свидетелем всего от начала и до конца.
Я терпеливо ждала новостей почти 2 недели, меня никто ни о чем не извещал. И я поехала в отделение сама. Там инспектор сообщил мне, что вторая участница пришла сама и заявила, что это я в нее въехала и никаких денег она мне не предлагала.
Я возмутилась и предложила опросить свидетеля. На что мне ответили - пока не надо.
Я попросила разобраться быстрее, т.к. по семейным обстоятельствам проживаю сейчас в другом регионе, поддерживая борющуюся с болезнью дочь, и мне нужно уехать на летней резине, т.к. зимняя далеко. Инспектор обещал посодействовать.
и прислал мне видео 30 сек, которое якобы демонстрирует мое нарушение. На этом видео я свою машину узнаю с трудом и видео снято за некоторое время до происшествия, на нем нет ни троллейбуса, ни момента столкновения, на нем видно, что моя машина начинает перестраиваться - тормозит и сдвигается влево, ничего не нарушая.
На мой протест, инспектор говорит, что он видит, что я нарушила, на вопросы - где троллейбус?, как понять, что вторая машина в кадре - машина второй участницы?, почему машины, едущие после не тормозят, видя дтп?, что я пропускала несколько машин до безопасного маневра и одна из них тоже была белая, почему не проводится экспертиза кто в кого въехал?- ответ был один - не знаю, но ты виновата.
Знакомы в дпс смотрели это видео и никаких нарушений не нашли. сын сказал - похоже на монтаж (мне тоже так показалось). Видео очень плохого качества и очень короткое.
Инспектор признал сам, что такое видео в суде сразу исключат из доказательств, поэтому, сказал, приобщать к делу я его не буду, но ты виновата.
Я попросила опросить свидетеля, которая была со мной в машине, инспектор сказал - а смысл? Давай обоюдку, получишь свои 50%. Сначала я думала, что это для меня выход, ущерб у меня не большой, а время я выиграю, но я уже сомневалась в непредвзятости инспектора и его профессионализме. И решила все-таки попросить свидетеля дать показания. ЕЕ опросили, показали видео, она тоже возмутилась - это не та машина, мы не тут столкнулись, где троллейбус? мы тут пропускали несколько машин и почти затормозили! Инспектор пытался и ее убедить, что это именно та машина, больше таких машин не было.
Через три дня инспектор сказал, что постановление готово, можно приехать забрать. Это был четверг, конец рабочего дня. Я попросила прислать мне фото постановления. В пятницу мне его прислали. Прочитав, я ничего не поняла, кроме того, что меня вводят в заблуждение, в интересах второй стороны, попирая все факты и свидетельства. Об этом я и сообщила инспектору, что это не обоюдка, что это явный обман и я буду все обжаловать и, что у меня есть большое желание обратиться в антикоррупционный комитет.
После этого фото постановления исчезли из переписки. Их инспектор прислал мне с личного телефона, а не со служебного вайбера.
Для полной уверенности я решила проконсультироваться в страховой по этому постановлению и мне там сказали, что похоже это Вы виноваты, потому что в постановлении указано только, что в отношении второй участницы административное производство прекратить, в связи с невозможностью доказать ее вину. Про меня нет ни слова.
Я написала инспектору (у отдела розыска есть официальный вайбер) в понедельник, что хочу забрать постановление в такое-то время. Инспектор ответил, что в это время он будет в суде. Я попросила оставить в канцелярии и, он ответил, что у них нет канцелярии. А потом сказал, что постановления нет! Это был проект и он меня не устроил, он занимается расследованием дальше. Что он запросил видео.
Я на всякий случай послала по почте заявление с просьбой выдать мне постановление. не доверяя инспектору, вдруг сроки обжалования пройдут. Ведь этот "проект" у меня сохранился и я его распечатала. Ответа пока нет.
Через некоторое время я спросила в официальном канале про запрос видеоматериалов. Ответ - видео пришло, но не то.
Я спросила, а у второй участницы схема дтп какая? Она ее вообще рисовала?
Ответ - нет, только с ее слов.
Я, для справки, инспектору написала, что троллейбус длинной 12 м 76 см. и, путем простых подсчетов, можно понять, что расстояние между нашими машинами при перестроении было точно больше 15 м, а если учесть еще разницу скоростей - я ехала медленно, она быстро, то возможно и больше. Что ширина наших машин - моя 1695, ее 1865, троллейбуса 2520 говорит о том, что по характеру поврежений моей машины, вторая машина ехала по встречке, потому что я ехала в метре от троллейбуса. Написала так же, что хочу независимую экспертизу провести.
Ответ - принял к сведению. Дождусь нового видео, буду решать - что дальше.
ПОЛУЧАЕТСЯ, что можно уезжать с места дтп, предлагать откуп и остаться "в белом пальто"?

ПОНИМАЮ, что много написала, но прошу помочь мне разобраться в моем порядке действий.
Что я могу сейчас сделать, учитывая, что доверия к инспектору нет?
А так же понимая, что тетя, с которой мы столкнулись, непростая. (и по номеру машины судя, и по личным ощущениям по ходу дела).
Как защитить себя? Какие действия я могу предпринять без ущерба для себя?
Предложите порядок действий, пожалуйста.
Мне нужно уже уезжать. Об этом инспектор знает. Но куда свою совесть деть, согласиться быть виноватой, не чувствуя своей вины?
Видеорегистратор на этом фоне уже куплен. И не только мной

Последний раз редактировалось Youlisa; 23.10.2023 в 12:11.. Причина: Забыла знаки препинания в теме
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2023, 09:44   #2
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сумбурно написала, да?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе