Ответить

 

Опции темы
Старый 17.12.2009, 22:09   #1
Zaporozhec
Пользователь
 
Аватар для Zaporozhec
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Электросталь
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пенсия по потере кормильца

Вопрос этот неоднократно задавался на многих форумах.
Никто четко не смог ответить, посему вспомнив наших преподов, я пришел сюда, на форум юристов.
Собственно сам я пока еще учусь, но голова уже просто сломалась от литературы. Вообщем что имеем.

Человеку 21 год, он получает пенсию по потере кормильца. Учится на дневном отделении института.

Отсюда вывод гласит, что

Да, должны выплачивать.
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Он решил с этого месяца устроиться на работу, последний курс института, и им позволяют учиться в вечернее время, таким образом давая возможность идти работать. Так вот, и тут встал вопрос! а будет ли он получать пенсию? Исходя из выше ФЗ - ДА, потому что он очник, и ему нет 23 лет! а вот исходя из:

п.3 ч.1. ст. 22
Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается:
3) в случае утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Нет, потому что устроился на работу. И как тут быть? двоякая ситуация. Других законов или намеков не нашел, вот что делать?
Спасибо большое всем юристам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2009, 00:17   #2
Zaporozhec
Пользователь
 
Аватар для Zaporozhec
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Электросталь
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хммм...разве что вот:

получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц.


То есть в любом случае, человек раз идет на работу, получает подлежащую включению страховой стаж. То есть соответственно из этой приписки в скобках становится работоспособным, а значит уже не имеет право получать пенсию.
Правильно, или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2009, 00:33   #3
Lori-al
Пользователь
 
Аватар для Lori-al
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Привет, я конечно не юрист, но была в подобной ситуации, на 5 курсе института нас направили на практику с дальнейшим трудоустройством, то есть меня оформили на работу официально, я пришла в пенсионный фонд и сказала об этом, мне сказали иди нафиг от седа... вот, получала я все до 23 лет при этом официально работая.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2009, 01:52   #4
Zaporozhec
Пользователь
 
Аватар для Zaporozhec
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Электросталь
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну я так и думаю..что у нас пока за жопу не схватят..фигу что произойдет..и все-таки хотелось услышать что-то из практики ПОсле 2008 года..так как там изменения произошли..плюс щас все эти гонения Медведевым и Ко...неизвестно как сейчас на это смотрят
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2009, 02:09   #5
Lori-al
Пользователь
 
Аватар для Lori-al
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне платили до февраля 2009 года, вообщем- то до того момента как мне исполнилось 23, а вот что сейчас не знаю, в любом случае все пенсионные фонды в москве разные, у меня подруга до сих пор по соцеалке катается не отключили уже больше года. А мне сразу)) так что там у них и на законы как-то индивидуально смотрят)))
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе