Ответить

 

Опции темы
Старый 13.12.2009, 12:20   #1
преподаватель
Пользователь
 
Аватар для преподаватель
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Стаж и пенсия

Здравствуйте уважаемые юристы! Ответьте пожалуйста на мой вопрос.
Я преподаватель муз. школы, стаж--25 лет в этом году. имею ли я право на досрочную пенсию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2009, 12:42   #2
ИринаА
Юрист
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 1,151
Благодарности: 24
Поблагодарили 251 раз(а) в 229 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

преподаватель, доброго дня.
Цитата:
Сообщение от преподаватель Посмотреть сообщение
Я преподаватель муз. школы, стаж--25 лет в этом году. имею ли я право на досрочную пенсию?
В соответствии с пп. 19 п. 1 статьи 27 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"
...19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

При определении права педагогических работников на досрочную трудовую пенсию по старости применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781.

В пункте 2 этого Списка перечислены различные должности работников общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий и др.). Среди них — преподаватель, старший преподаватель, учитель, музыкальный руководитель, педагог и многие другие. При словах "преподаватель", "учитель" и т. д. нет упоминания тех или иных школьных предметов, так что в отношении досрочной пенсии какие-либо различия между преподавателями музыки или, скажем, физики не предусмотрены.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2009, 18:11   #3
преподаватель
Пользователь
 
Аватар для преподаватель
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том, что я работник доп. образования, а работа в этой должности цитирую:"12. Работа в должностях, указанных в п. 2 раздела “Наименование должностей” списка, в учреждениях, указанных в п. 2 раздела “Наименование учреждений” списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:
на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;
у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в п. 2 раздела “Наименование должностей” и в п. 2 раздела “Наименование учреждений” списка."(Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781). Хотелось бы узнать,этот пункт не утратил силу в настоящее время?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 08:43   #4
преподаватель
Пользователь
 
Аватар для преподаватель
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все больше удивляюсь нашим законам.В списках на досрочную пенсию работники доп.образования есть и в новой редакции закона(от 26.05.2009г.),но этот подпункт не утратил силу (на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев). Сегодня мне пенсионный фонд отказал в пенсии (у меня 16лет, 3 месяца). Выходит все, кто работает с 1984 года не имеют права на досрочную пенсию.Зачем мы тогда в списках--где логика?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 22:01   #5
иваныч2
Пользователь
 
Аватар для иваныч2
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Укрепите, пожалуйста, в решимости. Или обломите крылья. Уж как получится.

С июня 1985г по октябрь 1986г проходил службу в Советской армии. С ноября 1986г и по сей день работаю в школе.
В период моей службы действовало утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения. Служба в армии входила в стаж для назначения пеннсии по выслуге.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года № 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года № 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года № 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

Могу ли я добиваться включения периода службы в СА в стаж, дающий право на досрочную пенсию, ссылаясь на названные документы?

Спасибо. С надеждой...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе