Ответить

 

Опции темы
Старый 17.12.2009, 09:15   #1
Ю.Н.Падалко
Пользователь
 
Аватар для Ю.Н.Падалко
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Возможна ли пенсия по потере кормильца?

25 января 2009 года была убита наша мать. Остался сын инвалид 3 гр, образование - 9 классов, получает социальную пенсию в размере примерно 1900-2000 руб., полных 22 года, нигде не работал. Диагноз ОПГМ (острое поражение головного мозга).
Я прихожусь ему старшей сестрой мне 27 лет. Я нигде не работаю, получаю детские - ребенку 1 год 3 месяца, работает только мой муж.
После маминой смерти мы переехали к брату и по сути являемся его кормильцами т.к. его пенсия гораздо ниже прожиточного минимума.
Есть отец, но с мамой они были разведены, он живет в другой семье, в данный момент не работает (в связи с "кризисом") и при всем желании не может нам помочь финансово.
У меня высшее образование, стаж в различных сферах т.е. работа будет это вопрос времени, просто ребенок пока маленький.
В Службе занятости населения с курсами или пр. брату отказывали еще при маминой жизни.
Мама работала (ИП), было стабильное финансовое положение как у меня в семье так и у нее с братом. Сейчас иначе. Компенсаций в связи со смертью мне так никто и не выдал, видетели не положенно т.к. ИП.
Но сама суть вопроса в том, возможно ли брату оформить к с воей социальной пенсии еще и пенсию по потере кормильца?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 12:04   #2
Ольга,2008
Пользователь
 
Аватар для Ольга,2008
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 917
Благодарности: 2
Поблагодарили 111 раз(а) в 107 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.....
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети... если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.
Нужно будет оформить на него опеку или пенсию на него самого, но при этом он потеряет пенсию по инвалидности. Подойдите в ПФ с его паспортом, свидетельством о смерти мамы, ее трудовой книжкой и страховым свидететельством и попросите инспектора посчитать размер пенссии - выгодно ли это.

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе