Ответить

 

Опции темы
Старый 22.01.2014, 17:42   #11
jusik
Пользователь
 
Аватар для jusik
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 14
Благодарности: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
сразу же, приехав в РФ, пусть получает патент.
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
jusik, статья 13.3 ФЗ-115.
Почитала про патент "...на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности" - это значит, что она сможет работать только у физических лиц? т.е. няней, домработницей и т.п., а если она например в магазин устроится захочет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 17:48   #12
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jusik Посмотреть сообщение
это значит, что она сможет работать только у физических лиц? т.е. няней, домработницей и т.п.
Да.

Цитата:
Сообщение от jusik Посмотреть сообщение
а если она например в магазин устроится захочет?
Для этого нужно получать разрешение на работу или же иметь разрешение на временное проживание или вид на жительство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 18:52   #13
jusik
Пользователь
 
Аватар для jusik
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 14
Благодарности: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, а и то и то можно оформить? или только что-то одно надо?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 19:05   #14
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jusik Посмотреть сообщение
а и то и то можно оформить? или только что-то одно надо?
Можно, но зачем? Время же не резиновое. Или Вы везде поработать успеете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 20:27   #15
jusik
Пользователь
 
Аватар для jusik
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 14
Благодарности: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Можно, но зачем? Время же не резиновое. Или Вы везде поработать успеете?
да я на всякий случай спрашиваю.
Просто я так поняла, что квоту могут и не дать, а патент дают всем желающим.
А полученное разрешение на работу позволяет находиться на территории РФ без РВП?
меня вот ещё волнует, что работодатель должен в течении 3 рабочих дней уведомить УФМС и Департамент занятости... просто, как мне кажется, не каждый работодатель захочет на это заморачиваться, в связи с чем просто будут отказывать в трудоустройстве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 20:34   #16
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jusik Посмотреть сообщение
А полученное разрешение на работу позволяет находиться на территории РФ без РВП?
Нет, надо по нему трудоустроиться и продлить пребывание на основании договора с работодателем, а потом ещё принимающая Вас сторона должна будет поставить Вас на учёт по месту пребывания. Тогда можно не выезжать до конца года с даты въезда в РФ.

Цитата:
Сообщение от jusik Посмотреть сообщение
меня вот ещё волнует, что работодатель должен в течении 3 рабочих дней уведомить УФМС и Департамент занятости... просто, как мне кажется, не каждый работодатель захочет на это заморачиваться, в связи с чем просто будут отказывать в трудоустройстве.
Для работодателя предусмотрены огромные штрафы за нарушения в этой области, поэтому уж такие мелочи они должны будут сделать.

А вообще незаконный отказ в трудоустройстве можете обжаловать. Согласно ТК РФ отказывать могут только в случае, если Вы по профессиональным признакам не подходите на вакансию. Но это Вам в раздел Трудовое право. А так, если у Вас будет РНР и Вас могут взять, но не берут из-за незнания законов, это конечно незаконно. А если же у Вас РНР нет и у работодателя нет квоты, чтобы Вам оформить РНР, тогда конечно не возьмут Вас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 20:58   #17
jusik
Пользователь
 
Аватар для jusik
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 14
Благодарности: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
принимающая Вас сторона должна будет поставить Вас на учёт по месту пребывания
это Вы про регистрацию по месту проживания? или про регистрацию работодателя?


Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
у работодателя нет квоты
работодателю тоже надо квоту оформлять?

Последний раз редактировалось jusik; 22.01.2014 в 21:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 21:07   #18
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jusik Посмотреть сообщение
это Вы про регистрацию по месту проживания? или про регистрацию работодателя?
Это я про учёт по месту пребывания.

Цитата:
Сообщение от jusik Посмотреть сообщение
работодателю тоже надо квоту оформлять?
Не тоже, а либо у работодателя должна быть квота, чтобы оформить Вам РНР, либо Вы должны прийти к нему с уже оформленным РНР (ко своей квоте или по квоте другого работодателя).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 21:57   #19
jusik
Пользователь
 
Аватар для jusik
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 14
Благодарности: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Это я про учёт по месту пребывания.
я напомню ситуацию: ко мне с Украины приезжает подруга.
Я поняла так, что для постановки на миграционный учёт нужно по почте выслать в УФМС в течение 7 рабочих дней уведомление. Т.к. приедет она ко мне, то в этом случае принимающей стороной буду я. В последствии она планирует снимать комнату. На сколько я поняла, ей необходимо будет оформить временную регистрацию по месту проживания.
Вот Вы про который учёт? Куда прибудет изначально, или где будет регистрация?

И ещё - есть риск, что хозяин жилья не захочет её регистрировать, и что тогда делать? я конечно могу её зарегистрировать у себя, но говорят, что могут придти с проверкой и оштрафовать что не соответствует место регистрации с фактическим местом проживания.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Не тоже, а либо у работодателя должна быть квота, чтобы оформить Вам РНР, либо Вы должны прийти к нему с уже оформленным РНР (ко своей квоте или по квоте другого работодателя).
РНР она может оформить без квоты (по крайней мере её нет в списке необходимых документов на сайте УФМС)

Меня вот что волнует - если она получит РНР и оформит регистрацию, но не сможет получит квоту, то на неё распространяется этот закон "90 дней из 180", или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 04:51   #20
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jusik Посмотреть сообщение
Я поняла так, что для постановки на миграционный учёт нужно по почте выслать в УФМС в течение 7 рабочих дней уведомление. Т.к. приедет она ко мне, то в этом случае принимающей стороной буду я.
Да, Вы правильно понимаете. Именно об этом учёте по месту пребывания я и говорю.

Цитата:
Сообщение от jusik Посмотреть сообщение
временную регистрацию по месту проживания
Такого понятия не существует. У иностранных граждан бывает только регистрация по месту жительства (которую можно и нужно оформить только при наличии РВП или ВНЖ), а также учёт по месту пребывания, который оформляет принимающая сторона (при любом статусе иностранного гражданина).

Цитата:
Сообщение от jusik Посмотреть сообщение
И ещё - есть риск, что хозяин жилья не захочет её регистрировать, и что тогда делать? я конечно могу её зарегистрировать у себя, но говорят, что могут придти с проверкой и оштрафовать что не соответствует место регистрации с фактическим местом проживания.
Если у неё не будет РВП и ВНЖ, то речь идёт об учёте по месту пребывания. Если хозяин квартиры, в которой она законно будет находиться, не оформит ей этот учёт по месту пребывания, то он нарушит закон и его привлекут к ответственности по части 4 статьи 18.9 КоАП РФ. А если кто-то ей оформит фиктивный учёт по месту пребывания (там, где она не находится и не собирается находиться), тогда такой псевдопринимающей стороне будет уголовная ответственность по статье 322.3 УК РФ. В обязанности иностранного гражданина входит представление принимающей сторона паспорта и миграционной карты для просмотра и снятия копии, а остальным оформлением занимается принимающая сторона и отвечает за это. И можно пожаловаться в УФМС на принимающую сторону, если что.

Цитата:
Сообщение от jusik Посмотреть сообщение
РНР она может оформить без квоты (по крайней мере её нет в списке необходимых документов на сайте УФМС)
Квота -- это не документ. Все РНР оформляются по квоте: либо по квоте иностранного гражданина (что крайне редко бывает на практике), либо по квоте работодателя. А вне квоты можно только продливать срок действия РНР.

Цитата:
Сообщение от jusik Посмотреть сообщение
Меня вот что волнует - если она получит РНР и оформит регистрацию, но не сможет получит квоту, то на неё распространяется этот закон "90 дней из 180", или нет?
Если нет квоты на РНР, то ей не выдадут РНР. И если она не продлит свой срок пребывания в РФ на каком-то основании, то на неё будет распространяться правило 90/180.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе