Ответить

 

Опции темы
Старый 25.03.2010, 22:02   #1
garnes
Пользователь
 
Аватар для garnes
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Жалоба в верховный суд

Добрый вечер!
Вдохновленный победой над "Рессо Гарантия"(вчера выиграл дело), решил обжаловать решение трех судов.
Ситуация такова: в один "прекрасный" день при обгоне мною ТС, при разметке 1.5, проехав метров 200 за поворотом я был остановлен сотрудником ДПС. долго описывать как развивалась ситуация, но в отоге выписан протокол, в котором указано, что я в зоне действия и ограниченной видимости и дорожной разметки 1.1 совершил обгон.Так же инспектор сказал, что есть видеосъемка с моим нарушением и в суде мне все покажут.(но в протоколе нет ни слова об этом).В протоколе я написал что с нарушением не согласен, после чего инспектор дописал внизу: явиться таково то числа в 18 судебный участок. Повестки на суд не приходило, все три суда посчитали, что уведомление в протоколе инспектором-это и есть уведомление надлежащим образом.В материалах дела нет больше ни каких повесток, зато появилась схема на которой я двигаюсь совершенно в другую сторону и нарушаю разметку 1.1
Вопросы у меня такие:1 имеет ли смысл подавать жалобу в Верховный суд?(до конца лишения месяц, но не хочется иметь никаких отметок в базе) 2 что в ней указывать?(жаловаться на уведомление ненадлежащим образом или описывать все с чем я не согласен)
Так же у меня имеются фотографии и акт с подписями свидетелей с места нарушения!
Извиняюсь за каламбур)))Надеюсь поймете))
Заранее спасибо Всем!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2010, 22:08   #2
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Надо было сразу начинать действовать, сейчас поздновато......
Можете подать жалобу указав все процессуальные нарушения, но шансов мало.........
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2010, 22:20   #3
Нуриахметова Светлана
Пользователь
 
Аватар для Нуриахметова Светлана
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Россия / Калмыкия / Элиста
Сообщений: 236
Благодарности: 0
Поблагодарили 76 раз(а) в 74 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пытайтесь обжаловать, оспаривайте схему к дтп, если Вы ее не подписывали,значит схема незаконна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2010, 22:21   #4
garnes
Пользователь
 
Аватар для garnes
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Надо было сразу начинать действовать, сейчас поздновато......
Можете подать жалобу указав все процессуальные нарушения, но шансов мало.........
а почему поздновато и шансов мало?

Последний раз редактировалось garnes; 25.03.2010 в 22:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2010, 22:28   #5
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от garnes Посмотреть сообщение
а почему поздновато и шансов мало?
Потому что когда активно действуют на начальных стадиях, то шансов больше.
А ВС к сожалению очень часто дает отписки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2010, 22:33   #6
garnes
Пользователь
 
Аватар для garnes
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Потому что когда активно действуют на начальных стадиях, то шансов больше.
А ВС к сожалению очень часто дает отписки
попробую грамотно составить жалобу, может кто то возьмет на проверку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2010, 22:34   #7
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Надеюсь........
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2010, 23:50   #8
Кац Александр Викторович
Пользователь
 
Аватар для Кац Александр Викторович
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 364
Благодарности: 33
Поблагодарили 129 раз(а) в 113 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от garnes Посмотреть сообщение
попробую грамотно составить жалобу, может кто то возьмет на проверку?
Пишите... возьму.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2010, 14:16   #9
garnes
Пользователь
 
Аватар для garnes
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ
121260, г. Москва, ул.Поварская, 15
От Сузи Игоря Вильямовича
проживающего по адресу: 197022, г. Санкт-Петербург,
ул. Льва Толстого, дом 5, кв.54
Тел.: 89117112787

Кассационная жалоба
на постановление по делу об административном правонарушении № 5-818/09

Постановлением от 05.10.2009 г. мирового судьи судебного участка № 18 Всеволожского района Ленинградской области Колосовой И.Ю. я признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию «в виде лишения права управления транспортным средством» на срок пять месяцев.
Решением мирового судьи Всеволожского городского суда Петрова В.В. от 23 ноября 2009 года моя жалоба на постановление мирового судьи судебного участка № 18 Всеволожского района Ленинградской области от 5 октября 2009 года оставлена без удовлетворения, а постановление Колосовой И.Ю. - без изменений.
Решением заместителя председателя Ленинградского областного суда Телятникова В.И. от 22 января 2010 года моя жалоба на постановление мирового судьи судебного участка № 18 Всеволожского района Ленинградской области от 5 октября 2009 года и на постановление мирового судьи Всеволожского городского суда от 23 ноября 2009 года оставлены без удовлетворения , а постановление Колосовой И.Ю. - без изменений.
Считаю данное постановление необоснованным и незаконным, так как при принятии решения по делу были нарушены требования ст.24.1 КоАП РФ о всестороннем, полном и объективном выяснении обстоятельств дела, а также требования ст.25.1 КоАП РФ, согласно которой: «лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения делалибо, если такое ходатайство оставлено без удовлетворения».
Дело в первой инстанции рассмотрено без моего участия, при этом я не получал какого-либо надлежащего уведомления о дате и месте судебного заседания. В материалах дела также отсутствует подтверждение того, что я был надлежащим образом уведомлен о назначении даты судебного разбирательства.
При рассмотрении дела и вынесении решения судья судебного участка №18 Всеволожского района Ленинградской области руководствовалась лишь тем, что в протоколе об АП № 47 АА 191341 от 17 сентября 2009 г. в графе «место и время рассмотрения дела» указано «ЛО Всеволожский р-н г. Сертолово ул Индустриальная д. 5 кор. 1 суд. уч №18 05.10.09 к 16 00».
Признавая извещение в протоколе об административном правонарушении надлежащим уведомлением меня о рассмотрении дела, судья не учел что оно сделано должностным лицом (инспектором ДПС), неуполномоченным решать вопросы о назначении времени и места судебного заседания и о вызове в суд лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Наличие такого извещения не освобождает мирового судью от необходимости на стадии подготовки к рассмотрению дела самостоятельного решения вопросов, предусмотренных ст.29.1, ст. 29.4 КоАП РФ (в том числе вопроса о вызове лица, привлекаемого к административной ответственности), с тем, чтобы при осуществлении правосудия гарантировать создание необходимых процессуальных условий для реализации лицом права на защиту.
Считаю, что запись в протоколе не может считаться надлежащим уведомлением о месте и времени судебного заседания, так как повестка не может быть вручена до того, как материалы дела поступили в суд на рассмотрение, ведь при подготовке к рассмотрению дела в суде, судья выясняет, согласно статьи 29.1 КоАП РФ, следующие вопросы:
1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;
2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;
3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;
4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;
5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;
6) имеются ли ходатайства и отводы.
Таким образом, судья судебного участка №18 Всеволожского района Ленинградской области, проведя судебное заседание без моего участия, лишила меня прав, предусмотренных п. 1 статьи 25.1 КоАП РФ.
Кроме этого, в материалах дела присутствует схема, в которой указано неверное направление движения моего ТС; неверное расположение машины ИДПС; неверная разметка. Так же время составление протокола указано 17 сентября 2009 года 12часов 00 минут, но данная схема не составлялась при мне и не была подписана мною.
В протоколе об АП № 47 АА 191341 от 17 сентября 2009 г. указано, что нарушение было совершено на 39 км. дороги Санкт-Петербург- Сортавало, однако на схеме указано что я двигаюсь по трассе Сортавало-Санкт-Петербург если бы это было правдой, то километраж был бы совершенно другой т.к. данная трасса имеет длину более 250 км. Данный участок дороги (1000 метров) имеет разную разметку, в том числе и разрешающую маневр обгона. Считаю, что по данной записи нельзя однозначно сказать о месте совершения правонарушения.
В связи с вышеизложенным считаю, что протокол об АП и схема нарушения должны быть изъяты из материалов дела, так как составлены с нарушениями. В случае, если в деле нет доказательств, нет события правонарушения, согласно п. 1 статьи 24.5 КоАП РФ при отсутствии события правонарушения, начатое производство по делу подлежит прекращению. Хочу добавить, что на месте инспектор ИДПС Белов В.К. на мою просьбу составить схему правонарушения, ответил отказом и только позже я обнаружил схему в материалах дела.
На месте, инспектор утверждал, что есть видеозапись правонарушения, однако показать мне ее он отказался мотивировав это тем «что в суде мне все покажут».. В связи с тем, что машина ИДПС находилась позади моей (приложение 3) и на противоположной стороне дороги, стоя в направлении Сортавало, а при совершении мной обгона, позади меня сразу же вышло на обгон другое ТС, полагаю, что на данной видеозаписи нет доказательств моей вины, и именно поэтому она не приобщена к материалам дела, несмотря на то, что инспектор заверил меня, что она будет отправлена в суд.
Вышесказанное может быть подтверждено свидетелем, который находился рядом со мной в машине, но которого инспектор отказался вписать в протокол, мотивируя это тем, что, цитирую: «если вы будете вписывать свидетеля, то можете испортить бланк и мне придется переписывать его заново».
Вместо очевидца (мой брат, Шаффер П.М., 1988 года рождения, уроженец Санкт-Петербурга), как я обнаружил позже, был вписан некий свидетель Громов Андрей Владимирович, проживающий по адресу г. Санкт-Петербург, Шоссе Революции 85-215, которого не было на месте совершения АП, что может подтвердить отсутствие его подписей в протоколе, мой брат и, полагаю, он сам.
Ко всему вышесказанному, хочу добавить, что есть акт фотографирования, составленный на месте предполагаемого совершения административного правонарушения, заверенный третьей стороной, не заинтересованной в исходе дела.
21 октября 2009 года, я подал жалобу во Всеволожский городской суд Ленинградской области на решение мирового судьи судебного участка №18 Всеволожского суда Ленинградской области Колосовой И.Ю. На 23 ноября 2009 года 16.00 часов было назначено судебное заседание, с участием судьи Петровым В.В., о чем я был уведомлен судебной повесткой, опущенной в почтовый ящик.
В назначенное время я явился на заседание. Судья, Петров В.В., начал заседание. После того, как мне были зачитаны мои права и я расписался за то, что ознакомлен, судья задал один вопрос:«Имеются ли дополнения к жалобе?» Мой ответ был отрицательным. (Хочу заметить, что в жалобе было указание на то, что судья Колосова И.Ю. рассмотрела дело в мое отсутствие, не смотря на то, что подтверждение о должном извещении отсутствовало. В этом я еще раз убедился, когда просматривал материалы дела, где была лишь повестка во вторую инстанцию с моей подписью.)
После этого, судья вскочил (!) со своего места и, со словами, цитирую: «Суду все ясно. Сидите, ждите решения» удалился. Через 10 минут судья вышел и зачитал решение, в котором было решено жалобу оставить без удовлетворения, а решение без изменения.
Считаю, что судья Петров В.В. вот тут я не знаю что писать))))

На основании изложенного,
ПРОШУ:

Постановление по делу об административном правонарушении от 5 октября 2009 года, вынесенное мировым судьей судебного участка №18 Всеволожского суда Ленинградской области Колосовой И.Ю. и оставленные без изменений решения от 23 ноября 2009 года судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области Петровым В.В. и заместителя председателя Ленинградского областного суда Телятникова В.И. от 22 января 2010 года на постановление мирового судьи судебного участка № 18 Всеволожского района Ленинградской области от 5 октября 2009 года ОТМЕНИТЬ, производство по делу ПРЕКРАТИТЬ.

Приложение:

1) Постановление по делу об административном правонарушении от 05.10.2009 на 2л. в 1 экз.;
2) Решение от 23.11.2009 г. по делу об административном правонарушении на 1л. в 1 экз.;
3) Постановление по делу об административном правонарушении от 22.01.2010 на 2л. в 1 экз.;
4) Акт фотографирования к протоколу об административном правонарушении №47 АА №191341 на 1л. в 1 экз.;
5) Фотографии в количестве 3 шт.;
6) Копии решений Верховного суда на 6 листах в 1 экз.
7) Схема административного правонарушения на 1л. в 1 экз.



«____»_________________ 2010 г. ___________________Сузи Игорь Вильямович

Последний раз редактировалось garnes; 26.03.2010 в 14:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2010, 14:57   #10
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жалоба не кассационная, а в порядке надзора
Нет в административке кассационной жалобы)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе