Ответить

 

Опции темы
Старый 26.04.2010, 16:56   #1
Nehalem
Пользователь
 
Аватар для Nehalem
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Направление на исследование ТС и его продажа.

Здравствуйте.
Купил авто, пока не зарегистрировал на себя остановили ДПС и полезли проверять под капот а там табличка с номерами на одной заводской заклепке только. (машина в полном порядке, покупал у хор. знакомого, просто она старенькая и заклепка сгнила) Поехали в ОВД. Там подписал бумажку что до следующего дня я машину не продам, потом поехали в экспертную там мне выдали направление на исследование на дату через полгода. Сам я не из этого города и не факт что буду здесь через полгода. Хочу аннулировать договор купли продажи с продавцом, который продал мне машину, получить обратно деньги и вернуть ему машину.
в направлении на экспертизу номера дела не указано.
Вопрос: могу ли я так сделать или должен владеть машиной до этой экспертизы? Что мне грозит если я аннулирую договор и "отчуждю" машину направленную на исследование?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2010, 19:08   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nehalem Посмотреть сообщение
Там подписал бумажку что до следующего дня я машину не продам
Так не продали же, значит слово, данное в расписке, сдержали. Что касается расторжения договора купли-продажи, то обратимся к ГК
Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Таким образом, вам был передан товар не соответствующий для его дальнейшего использования, т.е. для использования авто его прежде надо поставить на учет, а это невозможно ввиду имеющихся дефектов по идентификации. Таким образом, предложите продавцу вернуть деньги, забрать авто, а договор купли-продажи расторгнуть. Если не захочет, то дорога одна- суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2010, 20:01   #3
Nehalem
Пользователь
 
Аватар для Nehalem
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо! тоесть мне никаких штрафов не грозит, если я верну машину продавцу и не привезу через 6 месяцев её на экспертизу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2010, 13:54   #4
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nehalem Посмотреть сообщение
тоесть мне никаких штрафов не грозит, если я верну машину продавцу и не привезу через 6 месяцев её на экспертизу?
Я не вижу той бумаги, что вы подписали и что вам вручили. Но судя по вашему вопросу - ДА, вам ничего не будет, т.к. вы в гражданском порядке анулировали договор-купли-продажи и не являетесь более владельцем. Не забудьте только составить доп. соглашение о расторжении договора купли-продажи, его еще не раз потом придется всем показывать.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе