Ответить

 

Опции темы
Старый 19.02.2010, 19:58   #181
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от varan7 Посмотреть сообщение
Так залогодержатель должен бегом в суд бежать обжаловать действия пристава или отменять решение по вновьоткрывшимся обстоятельствам.
Суд признает действия пристава законными.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 20:57   #182
varan7
Пользователь
 
Аватар для varan7
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Германия / Baden-W
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Совсем не уверен.

По обстоятельствам смотреть надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 21:01   #183
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я ж не просто так отвечаю. Судебная практика есть по данному вопросу. Положительная.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 21:04   #184
varan7
Пользователь
 
Аватар для varan7
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Германия / Baden-W
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы обратился (как залогодержатель) с заявлением об освобождении обремененного имущества от ареста. Мне бы его удовлетворили.

Статья 334. Понятие и основания возникновения залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 21:08   #185
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от varan7 Посмотреть сообщение
Я бы обратился (как залогодержатель) с заявлением об освобождении обремененного имущества от ареста. Мне бы его удовлетворили.
Ты уверен?
Цитата:
Указание ОАО «Инвест......Банк> на незаконность ареста автомобиля, принадлежащего должнику, при том, что данный автомобиль находится в залоге у банка, также не является основанием для удовлетворения рассматриваемого заявления, поскольку произойдет отчуждение залога, и право собственности на заложенное имущество перейдет от залогодателя иному лицу; в силу требований п.1 ст.353 ГК РФ право залога сохраняет силу, правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 21:11   #186
varan7
Пользователь
 
Аватар для varan7
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Германия / Baden-W
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну во-первых, я не сказал признать акт незаконным , а лишь исключить из него заложенное имущество, во-вторых, никто обремененное залогом имущество ни купит
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 21:14   #187
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от varan7 Посмотреть сообщение
никто обремененное залогом имущество ни купит
Это уже другой вопрос. По крайней мере, пристав сделал всё, что было в его силах. Отсутствие результата - это тоже результат.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 21:20   #188
varan7
Пользователь
 
Аватар для varan7
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Германия / Baden-W
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А еще есть такой момент, когда заложенное имущество должно находиться у залогодержателя (правда это не в случае с автомобилем)


Еще залогодержатель при наличии определенных обстоятельств может побежать к нотариусу или в суд и у пристава еще одно исполнительное производство относительно предмета залога

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Это уже другой вопрос. По крайней мере, пристав сделал всё, что было в его силах. Отсутствие результата - это тоже результат.
И довольно часто самый лучший для всех
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 16:07   #189
Cascabel
Пользователь
 
Аватар для Cascabel
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кировск
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Привет всем!
Прочитал всю тему и сразу возник вопрос.
Откуда столько злобы на должников? Такое ощущение, что должник (извините за тавтологию) должен самому судебному приставу. Должники бывают разные, одним просто не повезло и, набрав кредитов в разных банках, не могут в полной мере всем банкам и сразу вернуть долги. Платят выборочно, например банку по автокредиту платежи идут по причине того, что автомобиль необходим по жизни. Причины невыплат я думаю известны всем. Особенно это касается так называемых залоговых авто. Да, получается, что одному банку должник платить не может (временно например), и банк (не залогодержатель) через суд взыскивает долг, далее приставы приходят и накладывают арест на залоговое авто, сообщают банку (залогодержателю), далее оценка стоимости, а в итоге всё равно тупик. Продать невозможно. Для чего потрачено столько времени и сил и нервов - не понятно.
Да и стоит ли жалеть банки, которые так измываются над своими заёмщиками.
Теперь по аресту. Пристав наложил арест на залоговый автомобиль. Понятно, - чтобы с ним не совершались никакие регистрационные действия, при продаже например. Но почему, идёт запрет на прохождение технического осмотра? Кому будет легче от того, что авто поставят на стоянку? Ну поставили его на стоянку, кто то получил моральное удовлетворение, а человек (залогодатель), который до этого момента хоть что то платил банку (залогодержателю), по естественным причинам платить не будет. Возникает конфликт с банком и ещё одно исполнительное производство, новая работа для пристава. И это при такой огромной его загруженности (у нас в Кирове по 800 дел на одного пристава приходится).
Исходя из вышесказанного, может всё таки целесообразнее на залоговый авто просто накладывать арест. Должник эксплуатирует свой автомобиль и по тихому рассчитывается с банком за него, а уже рассчитавшись и после снятия обременения в виде залога пристав снова начинает действовать (арест то никуда не делся).
И Всем хорошо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2010, 16:51   #190
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С чего Вы взяли, что здесь к должникам у кого-то имеется злоба? На каждого должника злиться - нервов не хватит.

Цитата:
Исходя из вышесказанного, может всё таки целесообразнее на залоговый авто просто накладывать арест. Должник эксплуатирует свой автомобиль и по тихому рассчитывается с банком за него, а уже рассчитавшись и после снятия обременения в виде залога пристав снова начинает действовать (арест то никуда не делся).
Это частный случай. Вы, может, рассчитаетесь. А другой должник только спасибо скажет и в ус дуть не будет. И приставы не всегда накладывают запрет на регистрационные действия. А что делать с должниками, которые не платят независимо от предоставления им такой возможности? Все решается в каждом конкретном случае индивидуально. И давайте не будем обобщать.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе