Ответить

 

Опции темы
Старый 09.09.2009, 12:40   #1
Kedr
Пользователь
 
Аватар для Kedr
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kedr с помощью MSN

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вменяют нарушение 1.1 п 1.3 ПДД ст 12.15.4

Протокол № такой-то
Я, испектор 1 роты ДПС ГАИ САО, младший лейтенант Сычёв А.Х, г. Москва, ул Онежская, д.26
Составил протокол о том, что гражданин Иван Иван Иванович, проживающий по адресу, дата рождения, номер водительского удостоверения, транспортное средство, свидетельство о регистрации, место нарушения - улица Лихоборская набережная, совершил нарушение ПДД РФ п 1.3, ответственность за которое предусмотрено 12.15.4
Существо нарушения : Водитель Иванов Иван Иванович, управляя автомобилем XXX двигался по лихоборской набережной к кронштадтскому бульвару и в районе дома X выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушение требований ПДД РФ (нарушение требований разметки 1.1).., при этом манёвр не был связан с условиями, приведенными в ч.3 ст. 12.15 КОАП РФ.

Свидетель, мл. лейтенант Петров Петр Петрович.

Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении:
Не стал я ничего туда писать

Иные сведения: Со ст. 51 К РФ ознакомлен, приложение к протоколу - В\У Изъято на основании ст 27.10 (не разборчиво)

Расписыватся за существо нарушения я не стал, расписался лишь за получение временного разрешения, ознакомлением со ст 25.1 КОАП, и о получении копии.

Рассмотрение 22.09.09

Ситуация была такова, темно, выезд по главной из-за поворота, объезд препятствия - медленно едущий камаз с выключенными габаритами, с выездом на встречную полосу, разметка 1.2.2 - прерывистая., в дальнейшем она стала 1.1 одной сплошной, движение двухстороннее по 1 полосе в каждую сторону.
Нарисовали схемку на которой ничего не понятно, расписываться не стал., кстати остановили меня уже совершенно на другой улице, за перекрёстком включив мигалки. Не знаю, записали ли они на камеру мой манёвр, пока сидел у них в машине и отругивался, камеры вроде бы не было.

Какие мои дальнейшие действия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 02:54   #2
RIF
Пользователь
 
Аватар для RIF
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 77
Благодарности: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Откуда ты узнал, что рассмотрение 22.09.09? Написано в протоколе или уже повестка с суда пришла?
2. Обязательно ознакомся с материалами дела. Рисуй свою схему, делай фотографии, приобщай к делу.
3.. Дело твое думаю безнадежное, но надо бороться. В твоем случае, думаю надо тянуть время (2 месяца)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 08:35   #3
Кац Александр Викторович
Пользователь
 
Аватар для Кац Александр Викторович
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 364
Благодарности: 33
Поблагодарили 129 раз(а) в 113 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIF Посмотреть сообщение
В твоем случае, думаю надо тянуть время (2 месяца)
Согласен полностью.
Но на всякий случай придумай схему, где бы ты не нарушил ПДД при обгоне. Если дойдёт до суда, то рассказывай сказки, что остановили тебя вместе с тем камазом одновременно, но водителя камаза отпустили поскольку он дал сведения указывающие на отсутствие состава ч.4 ст.12.15 КоАПа в твоих действиях, а на тебя составили протокол по не имевшим место событиям
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 10:21   #4
Kedr
Пользователь
 
Аватар для Kedr
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kedr с помощью MSN

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

RIF
Они мне при составлении протокола сразу в место рассмотрения правонарушения написали "судебный участок номер 47" и адрес его.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 11:16   #5
Vidmal
Пользователь
 
Аватар для Vidmal
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А мне кажется, что наиболее выигрышный вариант - привести в суд водителя "того самого" камаза (если в протоколе нигде не сказано, что там был именно камаз - это может быть любая большая машина), который будет свидетельствовать, что не ехал медленно, а стоял с аварийкой и знаком аварийной остановки и менял колесо, т.е. представлял собою неподвижное препятствие. А справа его никак было не объехать. Тогда придется переквалифицировать на объезд препятствия, отделаешься штрафом. Переквалифицировать судье будет гораздо легче, чем оправдать: они, похоже, запрограммированы всех признавать виновными.
Если нужно время на поиски подходящего свидетеля, приходи в суд и напиши на месте ходатайство о рассмотрении по МЖ.

Последний раз редактировалось Vidmal; 10.09.2009 в 11:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 14:52   #6
Александр Щерба, адвокат
Пользователь
 
Аватар для Александр Щерба, адвокат
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 258
Благодарности: 2
Поблагодарили 95 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О Kedr
Цитата:
Сообщение от Vidmal Посмотреть сообщение
напиши на месте ходатайство о рассмотрении по МЖ
Если проживаете в Москве, такое ходатайство не пройдёт независимо в каком районе живёте. Протянуть два месяца тоже весьма сложно, если только, не дай Бог окажетесь в стационаре. Но пробовать можно, в том числе брать время на поиск адвоката.
Однако надо готовиться к разбирательству в суде по существу. Попробуйте убедить суд что выехали на встречку когда была прерывистая, а возвращались в свою полосу через сплошную. Надо подвергнуть анализу все документы, поступившие в суд и попробовать вернуть их автору-составителю.
Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 15:52   #7
Кац Александр Викторович
Пользователь
 
Аватар для Кац Александр Викторович
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 364
Благодарности: 33
Поблагодарили 129 раз(а) в 113 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Щерба, адвокат Посмотреть сообщение
Надо подвергнуть анализу все документы, поступившие в суд и попробовать вернуть их автору-составителю.
Удачи!
Вариант неплохой, но ВС указал, что возврат возможен лишь на стадии подготовки к рассмотрению, а не после вынесения определения о принятии дела к производству.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 01:39   #8
Kedr
Пользователь
 
Аватар для Kedr
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kedr с помощью MSN

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, может мне стоит принести в суд на первое рассмотрение вот примерно такую бумаженцию



Мировому Судье


Судебного участка № 73


От лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении — xxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxx xxxx

проживающего по адресу: г. Москва, ул. xxxxxxxxxxxxx д.xx кор.xx кв. xx


Объяснение


В порядке ст 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях я представляю следующие объяснения по делу об административном правонарушении, возбужденном на основании протокола xx xx № xxxxxxxxx


08.09.2009 в 23:00 я ехал управляя автомобилем xxxxxxxx, гос.номер xxxxxxxx по 4-лихачёвскому переулку в направлении дома №9. Было темно и обзор ограничивало здание дома №9. Остановился на перекрёстке, чтобы уступить дорогу легковым автомобилям поворачивающим направо, затем включив поворотник приступил к повороту направо на Лихоборскую набережную, и в условиях недостаточной видимости (за поворотом на улицу Войкова) заметил неподвижное препятствие — грузовой автомобиль КАМАЗ, он был малозаметен, транспортное средство не было обозначено габаритными огнями, на нём была выключена аварийная световая сигнализация, знака аварийной остановки выставлено не было. Не прибегая к экстренному торможению, которое могло бы привести к ДТП, , убедившись что на встречном направлении нет транспортных средств, совершил манёвр - объезд данного ТС в зоне разметки 1.1 и 1.5 с выездом на встречную полосу, т.к ширина дороги в этом месте ограничена и объезд справа не возможен, после чего завершил манёвр, тоже самое сделали другие участники движения следовавшие передо мной и за мной. Продолжив движение до перекрёстка с Онежской улицей. Далее в районе дома № 26 по Онежской улице был остановлен сотрудником ГИБДД, он подошёл к моей машине, не представившись, и не показав удостоверения по моей просьбе, не сообщив о причине остановки, в грубой форме забрал мои документы на автомобиль, и отправился составлять протокол в свой автомобиль. Я потребовал составлять протокол на месте нарушения, однако он проигнорировал данное требование, кроме того забрал моё водительское удостоверение, выдал временное разрешение, после пригласил в машину, сообщил при этом что я нарушил ст 12.15 ч.4 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях., от пояснений я воздержался, подписывать протокол отказался., расписался лишь за получение временного удостоверения.
Кроме того, он вписал в протокол «свидетеля» — другого инспектора, других свидетелей он вписывать ОТКАЗАЛСЯ, ссылаясь на то, что в протоколе нет места для них.
Соответственно, находясь в стрессовой ситуации, когда непонятна суть происходящего, непонятны мои права, неясно как мне защищатся от такого произвола инспектора. Протокол считаю незаконным, сведения указанные в нём не соответствуют действительности, нарушающие мои права и свободы, предоставленные мне Конституцией и законодательством РФ. Рапорт к протоколу и схема составлены не верно. Инспектор остановил меня на улице Онежская, и стал составлять протокол, хотя так называемое «нарушение» было совершено километром раньше. Кроме того другие участники движения, повторившие аналогичный манёвр не были остановлены.
Прошу инспекторов предоставить убедительные доказательства моего нарушения.


Поясняю :
  1. В моих действиях отсутствует состав правонарушения, предусмотренный частью 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
  2. Я совершал обгон неподвижного, малозаметного препятствия в условиях отсутствия уличного освещения, не обозначенного транспортного средства, руководствуясь правилами 1.11 ПДД РФ
  3. Инспектором не были мне предварительно перед получением объяснений разъяснены мои права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьёй 51 Конституции Российской Федерации.
  4. Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные доказательства должны оцениваться в соответствии со статьёй 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ). Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которому не были предварительно разъяснены его права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции РФ.
  5. Сотрудник ДПС записал в протоколе нарушение п 1.3 ПДД РФ и назначил ответственность по ст 12.15 ч.4 («Выезд в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения». Хотя за нарушение п.1.3 предусмотрен п 12.16 КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проежжей части дороги».
  6. В связи с тем считаю что протокол об административном правонарушении xxx xx №xxxxxxxx не может служить доказательством для привлечения меня к административной ответственности, так как при его составлении допущены существенные и неустранимые нарушения, согласно п.2 ст. 50 Конституции РФ («При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона») его нельзя использовать в качестве доказательства по настоящему делу.


Фактически моё нарушение попадает под положение статьи 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проежжей части дороги»
Более того считаю, что мои действия хоть и формально и содержат признаки состава административного правонарушения, но с учётом того, что отсутствует причиненный вред, не наступили никакие последствия для участников дорожного движения, не пострадало ни одного человека, не последовало существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений,


Прошу переквалифицировать моё нарушение со статьи 12.15 ч.4 на статью 12.16 КоАП РФ


P.S Сочинял всё сам, т.к начинающий юрист
может следует добавить еще что-то весомое ?

Последний раз редактировалось Kedr; 11.09.2009 в 01:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 03:06   #9
RIF
Пользователь
 
Аватар для RIF
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 77
Благодарности: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

22.09.09 придешь в суд, там тебе вручат повестку на день рассмотрения. Если тянуть время, 22.09.09 в суд не ходи. Жди повестку по почте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 20:14   #10
Vidmal
Пользователь
 
Аватар для Vidmal
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIF Посмотреть сообщение
22.09.09 придешь в суд, там тебе вручат повестку на день рассмотрения. Если тянуть время, 22.09.09 в суд не ходи. Жди повестку по почте.
А вот и нет.
Если 22/09 в суд не прийти и никаких ходатайств перед этим не подать, он (суд) 22/09 благополучно и состоится, а по почте придет штампованное готовое постановление. Тем самым ты только облегчишь жизнь системе.

Прежде чем готовить объяснения, тем более письменные, надо обязательно ознакомиться с материалами дела в суде. Желательно, не полагаясь на свою память, все сфотографировать. Могут появиться новые документы, а в протоколе, к примеру, дописки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе