Ответить

 

Опции темы
Старый 13.02.2011, 13:01   #1
forap
Пользователь
 
Аватар для forap
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые коллеги! Хочу поднять тему установления место работы должника. Воспользовавшись поиском по данному форуму, к сожалению раздел, где бы этот вопрос рассматривался детально, не нашел (если такой есть, дайте ссылку)
Очевидно, что установление места работы должника с последующим обращением взыскания на ЗП, является очень действенным механизмом, особенно если сумма долга не большая, а должник от встречи с приставом регулярно уклоняется.
Однако, в настоящее время в нашем отделе для установления места работы должника используется, на мой взгляд, крайне не эффективный способ, а именно, запрос в ФОМС.
Почему я считаю данный способ не эффективным - ввиду зачастую предоставления очень устаревших сведений. Приведу пример - известно, что организация в ФОМС отчитывается раз в год. Значит, предположим должник Д работал к некой организации РОГА И КОПЫТА с 1 января 2009 по 30 марта 2009, организация в конце 2009 года отчиталась по данному работнику, и что тогда получается, пристав делает по данному гражданину запрос в ФОМС, скажем в октябре 2010 года, и какой ответ придет из ФОМС? правильно, должник Д работает в организации РОГА И КОПЫТА..., хотя, фактически, такой гражданин, уволен уже как полтора года назад их данной организации... в общем, очень, очень слабый способ установления места работы должника...
В связи с чем у меня вопрос, у кого есть практика, установления места работы должника через налоговый орган? думаю это реально, и наверняка где-то широко практикуется. Уверен, что полученная таким образом информация будет намного более актуальной, нежели полученная путем запроса в ФОМС.
Если у кого-то есть другие способы, предлагаю делится, обсуждать эффективность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2011, 14:46   #2
Petrovna
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Petrovna
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия / Еврейская обл. / Биробиджан
Сообщений: 907
Благодарности: 50
Поблагодарили 304 раз(а) в 296 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Фомс давно неэффективен. Но кое-кого установить все-таки можно. Боюсь, что скоро и этого иметь не будем. Мой стажер в январе сидел на больничном, ходил получать полис сам, управа его отправила, принес полис, в котором написано просто- работающий. И говорит, у него даже никто не спросил, где он работает.
Есть еще Пенсионный фонд, но частники не все за своих работников платят взносы. Так что- соседи, бабушки. Дружите с соседями должников. Мне пару недель назад соседи доложили про моих сто лет не работающих должников, что у них, наконец, доход имеется. С радостью доложили. Про налоговую не знаю.
__________________
«Трудное надо сделать привычным, привычное – лёгким, а лёгкое – приятным».
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2011, 08:17   #3
forap
Пользователь
 
Аватар для forap
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovna Посмотреть сообщение
Фомс давно неэффективен. Но кое-кого установить все-таки можно. Боюсь, что скоро и этого иметь не будем. Мой стажер в январе сидел на больничном, ходил получать полис сам, управа его отправила, принес полис, в котором написано просто- работающий. И говорит, у него даже никто не спросил, где он работает.
Есть еще Пенсионный фонд, но частники не все за своих работников платят взносы. Так что- соседи, бабушки. Дружите с соседями должников. Мне пару недель назад соседи доложили про моих сто лет не работающих должников, что у них, наконец, доход имеется. С радостью доложили. Про налоговую не знаю.
не, соседи не пойдет, в том то и смысл, чтобы найти сильный рычаг, по принудительному взысканию, по небольшим суммам задолженности. послал должнику извещение, тот не явился, вынес постановление о взыскании исполсбора, плюс оштрафовал скажем за не явку и направил на удержание из заработка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2011, 00:00   #4
весельчак
Пользователь
 
Аватар для весельчак
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В нашем регионе ситуация диаметрально противоположная- ФОМС свежие ответы, а ПФР - старые. Хотя в обе службы работодатели отчитываются ежемесячно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 14:31   #5
pristavMPN
Пользователь
 
Аватар для pristavMPN
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Томск:
запросы в ПФР и ОМС (отражается в регорганах) крайне неэффективны. ИНФС в электронном виде даёт ответы о доходах должника за предыдущий год, но тоже далеко не всегда. Так что вопрос сложный на самом деле.

Возникает вопрос - ндфл платится ежемесячно? Если да, то тогда ИФНС должна знать откуда он поступает сразу после перечисления, только вот как выцепить эту информацию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2011, 22:31   #6
forap
Пользователь
 
Аватар для forap
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

так вот и я про тоже - минимум 60% должников офицально работают, а мы имея полномочия данные законом, не можем узнать, где работает должник - парадокс
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 10:38   #7
pristavMPN
Пользователь
 
Аватар для pristavMPN
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ещё - ОМС когда даёт информацию делят людей на работающих (по ним даётся конкретное место работы, хотя бы и старое), безработных (конкретно состоящих в ЦЗН), и не работающих. Звонил как то в ОМС, там сказали, что они и сами не знают чем конкретно занимается этот "неработающий". По закону (мне на запрос прислали выписку из какой-то официальной бумажки) если человек не работает, то ему выдают полис как неработающему. И всё. Можно полис получить получается за просто так, а долги отдавать фиг. Нельзя даже узнать чем человек занимается - студент он, или женщина сидит с ребенком, или ещё что.

По ПФР нечто подобное, но с иным уклоном. Данные как правило старые, да и формулировка "нет сведений" иногда может означать всё что угодно. Человек может работать в милиции (или уже в полиции? , в ПФР по нему сведений нет. Да и пенсионеров там никак не выделяют. Человек может, например, получать пенсию МВД или Минобороны, но узнать об этом возможно только при личной встрече, либо от родственников, дистанционно практически не реально.

Есть ли у кого-нибудь ещё какие-то предложения по установлению места работы должника?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 22:56   #8
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Запрос с ИФНС о том, кто является плательщиком НДФЛ за должника.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2011, 10:29   #9
pristavMPN
Пользователь
 
Аватар для pristavMPN
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Запрос с ИФНС о том, кто является плательщиком НДФЛ за должника.
Господа приставы (я так думаю если теперь так нужно обращаться к полицейским, то и мы должны так именоваться), кто-нибудь направлял запрос в ИФНС о том кто является плательщиком НДФЛ за должника?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2011, 13:24   #10
jurik-ipristav
Пользователь
 
Аватар для jurik-ipristav
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 504
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел М. Посмотреть сообщение
Господа приставы (я так думаю если теперь так нужно обращаться к полицейским, то и мы должны так именоваться),
а Вам Нургалиев разрешил ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе