Ответить

 

Опции темы
Старый 21.01.2020, 16:05   #1
beloboksvet
Пользователь
 
Аватар для beloboksvet
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию взыскание долга

здравствуйте. Хочу спросить, как взыскать с с фирмы деньги . Я перечислила на р/с фирмы по договору беспроцентного займа (договор был устным к сожалению) деньги. справка со сбербанка есть ,что я положила деньги по договору безвозмездного займа, а должны то были написать безпроцентного.. (честно сказать меня попросил друг положить ему денег ,я как физ лицо положила, ему очень нужны были оборотные средства на р\с фирмы) Так вот получается если в платёжке написано, что безвозмездный займ, значит он не обязан ничего возвращать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2020, 08:07   #2
ИвановНиколай
Юрист
Космические захватчики Champion
 
Аватар для ИвановНиколай
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,192
Благодарности: 38
Поблагодарили 275 раз(а) в 268 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, сумма какая была? Исходя из написанного, скорее всего, Вас обманули жулики. По ГК РФ Вы, скорее всего, нечего не вернёте. Можно попробовать написать заявление в полицию на мошенничество.

Последний раз редактировалось ИвановНиколай; 24.01.2020 в 08:08.. Причина: Орфография.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2020, 08:15   #3
minos66
Заблокированный пользователь
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от beloboksvet Посмотреть сообщение
Так вот получается если в платёжке написано, что безвозмездный займ, значит он не обязан ничего возвращать?
Да нет. Безвозмездный = беспроцентный. Другое дело, что у вас нет договора с условиями возврата. Если заемщик от вас не скрывается и обещает вам когда нибудь заем отдать, то здесь никакой уголовщины нет, а по ГК взыскать именно как заем как то затруднительно... Но попробовать наверное можно как неосновательное обогащение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2020, 01:57   #4
beloboksvet
Пользователь
 
Аватар для beloboksvet
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИвановНиколай Посмотреть сообщение
Здравствуйте, сумма какая была? Исходя из написанного, скорее всего, Вас обманули жулики. По ГК РФ Вы, скорее всего, нечего не вернёте. Можно попробовать написать заявление в полицию на мошенничество.
можно, но что предоставлю в доказательство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2020, 01:58   #5
beloboksvet
Пользователь
 
Аватар для beloboksvet
 
Регистрация: 21.01.2020
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Да нет. Безвозмездный = беспроцентный. Другое дело, что у вас нет договора с условиями возврата. Если заемщик от вас не скрывается и обещает вам когда нибудь заем отдать, то здесь никакой уголовщины нет, а по ГК взыскать именно как заем как то затруднительно... Но попробовать наверное можно как неосновательное обогащение.
а каковы шансы? он не скрывается , но и не отдаёт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2020, 02:40   #6
minos66
Заблокированный пользователь
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну каковы шансы.... как по мне, так не призрачные. Например дело № 2-7196/17 Нагатинский районный суд г. Москвы. Или Определение ВС от 26. 11. 2016 № 56-RU-13-9.... И срок исковый давности не упустите - 3 года со дня, как вы деньги перевели...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2020, 09:41   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от beloboksvet Посмотреть сообщение
не отдаёт
Требование о возврате суммы займа направили?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2020, 09:40   #8
Крымский кот
Пользователь
 
Аватар для Крымский кот
 
Регистрация: 29.01.2020
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от beloboksvet Посмотреть сообщение
здравствуйте. Хочу спросить, как взыскать с с фирмы деньги . Я перечислила на р/с фирмы по договору беспроцентного займа (договор был устным к сожалению) деньги. справка со сбербанка есть ,что я положила деньги по договору безвозмездного займа, а должны то были написать безпроцентного.. (честно сказать меня попросил друг положить ему денег ,я как физ лицо положила, ему очень нужны были оборотные средства на р\с фирмы) Так вот получается если в платёжке написано, что безвозмездный займ, значит он не обязан ничего возвращать?

Заявлять в МВД смысла нет, ибо это чистой воды спор ГПХ, только потратите время и станете объектом хихиканий в курилке ментовской ))). Обращайтесь с требованием возвратить заём (не важно, беспроцентный вы написали или безвозмездный), положения о займе регулируются главой 42 ГК РФ. если в течение месяца с момента получения требования, вы не получили свои деньги, обращайтесь с иском о взыскании займа.... Теперь немного матчасти.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу. (Статья 807. Договор займа) Таким образом, при передачи денег вы заключили договор. Однако неизвестно на какую сумму........
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. (Статья 808. Форма договора займа) ст. 808 ГК специально оговаривает простую письменную форму договора займа. Данное предписание носит императивный характер, т. е. оно обязательно к исполнению сторонами, а в случае его несоблюдения наступают негативные последствия, такие как лишение стороны права ( в случае спора) ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. У вас имеется квитанция банка с доказательством перечисления денег на р.с. заемщику. а посему не вижу никаких проблем, даже если вы перевели свыше 10 т.р. на р.с.
Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом (Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа).
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. (Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа).



нужна будет помощь в составлении процессуальных документов, обращайтесь в личку.


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2020, 11:34   #9
minos66
Заблокированный пользователь
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

поясните, как это "обращайтесь с иском о взыскании займа" ссотносится с этим "а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы." Вы уверены, что "справка со сбербанка есть ,что я положила деньги по договору безвозмездного займа" суд сочтет заключенным договором займа? А если я вам сейчас некую сумму перечислю, то значит ли это, что между нами возникли ГПО займа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2020, 16:56   #10
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вы уверены, что "справка со сбербанка есть ,что я положила деньги по договору безвозмездного займа" суд сочтет заключенным договором займа?
Если получатель ДС не вернет, то как еще он должен счесть?
Хватит флудить.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе