Ответить

 

Опции темы
Старый 20.10.2010, 13:19   #1
Нинель A
Пользователь
 
Аватар для Нинель A
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! У меня также сложилась стандартная для нашего времени ситуация: мой БМ - подонок, бросивший своего малолетнего сына. Есстественно имеется долг по неуплатам - 328 000 рублей. долг длится с начала возбуждения ИП. с 02.2009. За это время БМ умудрился продать свою квартиру, на работе оформить отпуск без сохранения з/п (длящийся более полутора лет), избавиться от имущества (арест смогли наложить на телевизор и утюг, больше ничего не было). При этом пристав не бездействовала, просто БМ - хитроумный подонок. Более того, ЕГО вину в неуплате суд признал, мой иск о неустойке удовлетворил полностью. БМ всё игнорирует, продолжает не платить. И вот я написала заявление о возбуждении УД по ст.157 УК. Дознаватель созвонилась с БМ, сообщила о моём заявлении и пригласила для дачи показаний. В тот же день - день беседы с дознавателем - БМ переслал мне 3 000 рублей. Это было 16.10.2010 года. А сегодня мне дознаватель предположила, что в возбуждении УД мне откажут, т.к. НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Якобы нужно, чтобы период неуплат на момент возбуждения УД составлял не менее 4 месяцев, а наш должник только что внёс оплату. Моему возмущению нет предела: а то что сумма долга УЖЕ заоблачная, а то что скрывает места работы, жительства, а то что оплата после предъявления моего заявления, а то что оплата в сумме не соответствующей никаким решениям-постановлениям? По закону это не учитывается при определении злостности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2010, 20:11   #2
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Знакомая ситуация ,почитайте мои вопросы и ситуацию в теме по ст.157. период неуплаты свыше 4 мес. ,8 предупреждений, задолженность свыше 1 млн. руб.И ничего!!!! Бьюсь , чтобы возбудили с декабря 2009 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2010, 03:52   #3
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninel Посмотреть сообщение
Дознаватель созвонилась с БМ, сообщила о моём заявлении и пригласила для дачи показаний. В тот же день - день беседы с дознавателем - БМ переслал мне 3 000 рублей. Это было 16.10.2010 года. А сегодня мне дознаватель предположила, что в возбуждении УД мне откажут, т.к. НЕТ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Якобы нужно, чтобы период неуплат на момент возбуждения УД составлял не менее 4 месяцев, а наш должник только что внёс оплату. Моему возмущению нет предела: а то что сумма долга УЖЕ заоблачная, а то что скрывает места работы, жительства, а то что оплата после предъявления моего заявления, а то что оплата в сумме не соответствующей никаким решениям-постановлениям? По закону это не учитывается при определении злостности?
Увы, судебная практика к сожалению такова, что, оплатив долг частично, должник избегает наказания. По поводу сокрытия места жительства необходимо привлекать к адм. ответственности. Касаясь, как возбудить уголовное дело и не дать должнику избежать наказания, то это возможно. Будучи вызванный в РО СП исполнителем, должник опрашивается дознавателем и тут же возбуждается уголовное дело, т.к. материал к тому времени уже собран. Далее оплата уже произойдет после возбуждения уголовного дела. Конечно тут важен момент взаимодействия с прокуратурой при возбуждении уголовного дела, чтобы все прошло быстро. К сожалению, если так прямолинейно действовать как в вашем случае, то должник выскочит из рук.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2010, 10:10   #4
Нинель A
Пользователь
 
Аватар для Нинель A
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Кто нибудь может дать точное определение ЗЛОСТНОСТИ? Наша дознаватель принимает во внимание только долгий период неуплат на момент возбуждения УД. А системотичность не учитывается?, а основная сумма долга?, а поведение должника (Фигаро здесь, Фигаро там)? А в законодательстве существует понятие злостность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2010, 07:47   #5
Nox-37
Пользователь
 
Аватар для Nox-37
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 203
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninel Посмотреть сообщение
А в законодательстве существует понятие злостность?
К сожалению нет. Законодатель не дает четкого определения злостности, отсюда "и ноги растут" (и все проблемы). Даже в одном городе практика разная, и все зависит от мнения прокурора. В принципе можно вменить период времени до этой выплаты, были такие случаи. А.в моей бы прокуратуре возбудили за весь период целиком, а 3 т.р. "обыграли" как попытку уйти от уголовного наказания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 08:53   #6
volf
Пользователь
 
Аватар для volf
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninel Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане! Кто нибудь может дать точное определение ЗЛОСТНОСТИ? Наша дознаватель принимает во внимание только долгий период неуплат на момент возбуждения УД. А системотичность не учитывается?, а основная сумма долга?, а поведение должника (Фигаро здесь, Фигаро там)? А в законодательстве существует понятие злостность?
попробуйте посмотреть ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 марта 1969 г. N 46

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ,
ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТ. 122 УК РСФСР

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
от 28.01.70 N 53, от 27.07.83 N 7,
от 24.12.85 N 10, от 21.12.93 N 11,
от 25.10.96 N 10)
Вложения
Тип файла: doc ________________________.doc (43.0 Кб, 21 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2011, 23:41   #7
Alexey111
Пользователь
 
Аватар для Alexey111
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

пленум конечно все это весело но наша прокуратура и суд это другое, в приставах работаю 3-й год и пришось за это время сталкнуться с 4 различными прокуратурами и судами и в каждой свое мнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2011, 09:14   #8
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volf Посмотреть сообщение
попробуйте посмотреть ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 марта 1969 г. N 46

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ,
ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТ. 122 УК РСФСР

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
от 28.01.70 N 53, от 27.07.83 N 7,
от 24.12.85 N 10, от 21.12.93 N 11,
от 25.10.96 N 10)
Не совсем, на мой взгляд, корректная отсылка, ибо:

Признано утратившим силу постановлением Пленума от 06.02.2007г. № 8

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РСФСР
N 46 г.Москва 19 марта 1969 г.

О судебной практике по делам о преступлениях,
предусмотренных ст.122 УК РСФСР
(с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от
28 января 1970 г. N 53, 27 июля 1983 г. N 7, 24 декабря
1985 г. N 10, в редакции постановления Пленума от
21 декабря 1993 г. N 11)


Источник сайт Верховного Суда РФ.

Не корректность в том, что юридически ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА №46 не существует!
Может конечно, я не прав, но это равносильно ссылаться на юридические трактовки
в папирусных свитках Тутанхомона.
С исторической точки зрения интересно, с юридической ерунда!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2011, 09:37   #9
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

P.S.
"Уголовная ответственность наступает только при злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, каковым является неисполнение вступившего в законную силу судебного решения при возможности должника погасить долг."
(комментарий председателя Верховного Суда РФ тов. Лебедева)

Таким образом, "теоретики злостности" деляться на две группы:

Первые за компанию с Лебедевым считают, что бездействие само по себе преступно, а злостность проявляется в формуле "имел возможность и не сделал", с чем лично я абсолютно согласен.

Вторые (к которым почему-то присоединяются прокурорские авторитеты) считают, что бездействия мало, нужны умышленные действия - сокрытие имущества, усложнение работы пристава и т.д. Хоть какие-нибудь. Хотя бы одно.

Как компромисс, можно ввести в эту формулу понятие "активное бездействие" - неисполнение обязательного для должника требования в установленный срок.
С этой точки зрения должника достаточно предупредить о необходимости погашения задолженности к такому-то сроку, после чего автоматически можно считать его злостным уклонистом и никаких официальных предупреждений (2, 3, 4 раза)вообще не требуется.
Главное - проанализировать и оценить конкретные действия должника в рамках исполнительного производства.

Вообщем: 1. "капля камень точит" 2. "пилите Шура они золотые!"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2011, 16:07   #10
Клео
Пользователь
 
Аватар для Клео
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что то дознаватель была у Вас то ли не профессионал, то ли не хотела по какой то причине она это дело возбуждать. Во первых - заявление зарегистрировано - стоит дата и ВРЕМЯ поступления Вашего заявления. Факт совершения преступления уже зафиксирован, преступление окончено. Начинаем доследственную проверку, хорошо - вызван на прием должник (хотя я не вызываю, я выезжаю, чтобы оплатить не успел до возбуждения уголовного дела). Оплатил - в квитанции об оплате также стоит дата и ВРЕМЯ оплаты. Сопоставить нужно было и все ясно.Во вторых - при возбуждении уголовного дела берется конкретный период, за который привлекается лицо и этот период заканчивается в момент регистрации Вашего заявления. А последующие выплаты - это к приставу исполнителю, для приобщения к материалам исполнительного производства, для уголовного дела они не имеют никакого значения, потому что не погашают задолженность и в период злостного уклонения не входят. Попробовать обжаловать нужно было отказ. Конечно мнения у прокуроров разные, но по логике так. А злостность - вот то что Вы назвали, это она и есть: сокрытие имущества и дохода, перемена места жительства без уведомления судебного пристава-исполнителя, игнорирование требования СПИ об оплате алиментов после повторного предупреждения и т.д. По общим правилам - четыре месяца неуплаты и два предупреждения об уголовной ответственности за этот период и можно возбуждать. Хитрые только должники пошли, знают они эти нюансы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе