Ответить

 

Опции темы
Старый 24.05.2013, 13:02   #1
ksavier
Пользователь
 
Аватар для ksavier
 
Регистрация: 24.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как подать претензию на ненадлежащее качество медицинских услуг?

Здравствуйте.
Сравнительно недавно обратился за медицинской помощью в частную поликлинику. В поликлинике были предоставлены услуги: консультация, проведение анализов, поставлен диагноз и назначено лечение.
Но я засомневался в компетентности врача и отсутсвии корыстного умысла с его стороны. И из открытых источников в интеренете и на основе мнений других врачей (опять же в интернете) убедился, что лечение мне было не показано, а проведенные анализы недостаточны для постановки диагноза.
Я хотел написать претензию на возврат денег. Но у меня нет никакой документальной экспертной оценки качества оказанных мне услуг.
Я не имею юридического образования, хотя поизучал законодательство, и если я правильно понял, возможно, мне необходимо руководствоваться порядком, установленным в соответствии с п.4 ст 64. ФЗ "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Но я нигде не могу найти эту информацию.
У меня на руках имеется квитанция с суммами за оказанные услуги, результаты анализов и консультационное заключение с описанием диагноза, назначенным лечением и подписью врача.
Хотелось бы получить ответ, каким образом следует поступить в моей ситуации?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2013, 15:05   #2
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksavier Посмотреть сообщение
Но я засомневался в компетентности врача и отсутсвии корыстного умысла с его стороны. И из открытых источников в интеренете и на основе мнений других врачей (опять же в интернете) убедился, что лечение мне было не показано, а проведенные анализы недостаточны для постановки диагноза.
Объясните, почему так решили? Это главный вопрос, и судить можно только имея всю информацию. Дайте ее нам. На сайте есть врачи и юристы. Подскажем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2013, 15:48   #3
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2013, 19:01   #4
ksavier
Пользователь
 
Аватар для ksavier
 
Регистрация: 24.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Объясните, почему так решили? Это главный вопрос, и судить можно только имея всю информацию. Дайте ее нам. На сайте есть врачи и юристы. Подскажем.
Расскажу вкратце, надеюсь будет достаточно этой информации. Мне назначили анализы крови (и только крови). Помимо прочих анализ крови на Аскарида (Ascaris lumbricoides) IgG, который показал среднюю реактивность. В консультативном заключении написали дословно "дисбактериоз кишечный ассоциированный с Candida albucans, Ascaris lumbricoides" и еще ряд заболеваний. А также лечение, которое включало в себя прием вермокса 100 мг 2 раза в день, и декарис 150мг 1 раз в конце курса.
Но независимые врачи говорят, что анализ крови недостоверный, аскарида по анализу крови не диагностируется, и лечение не показано.

Прошу прощения, закон я нашел. Я не нашел именно порядок экспертизы качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании (п. 4 ст. 64).

Последний раз редактировалось ksavier; 25.05.2013 в 19:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2013, 19:24   #5
ksavier
Пользователь
 
Аватар для ksavier
 
Регистрация: 24.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Объясните, почему так решили? Это главный вопрос, и судить можно только имея всю информацию. Дайте ее нам. На сайте есть врачи и юристы. Подскажем.
Ну и можно добавить, что поведение самого врача показалось не соответствующим нормальному, как будто врач не на работе, а просто проводит досуг с пациентами, хотя это субъективно. + диагностическое заключение: я не поверил, что все, что мне в нем написали, можно так быстро выяснить по анализу крови, поэтому решил проверить.

В довершение ко всему посмотрел отзывы о клинике в интернете, негативных отзывов там достаточно.

Последний раз редактировалось ksavier; 25.05.2013 в 19:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2013, 19:46   #6
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksavier Посмотреть сообщение
е поверил, что все, что мне в нем написали, можно так быстро выяснить по анализу крови
Можно-можно - если это анализ на антитедла к этим паразитам

НО
вызывает сомнение диагноз
Цитата:
Сообщение от ksavier Посмотреть сообщение
"дисбактериоз кишечный ассоциированный с Candida albucans, Ascaris lumbricoides" и еще ряд заболеваний
каких?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2013, 20:14   #7
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В течении аскаридоза выделяют две фазы – раннюю (миграционную) и позднюю (кишечную). О ранней фазе могут свидетельствовать слабость, недомогание, головная боль, иногда лихорадка до 38 °С, увеличение печени, селезенки, лимфатических узлов, высыпания на коже, локальный или системный кожный зуд, признаки поражения легких (сухой кашель, одышка, боли в груди). В поздней фазе к ним добавляются симптомы поражения желудочно-кишечного тракта: расстройства аппетита, тошнота, жидкий стул или, напротив, запоры, боли в животе. Многие больные отмечают аллергию, трудно поддающуюся лечению, и упорную (длительную, устойчивую к терапии) железодефицитную анемию.


Цитата:
Сообщение от ksavier Посмотреть сообщение
я не поверил, что все, что мне в нем написали, можно так быстро выяснить по анализу крови
Можно!!! Получается, жаловаться вам не на что??? Или есть, уточните...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2013, 21:27   #8
ksavier
Пользователь
 
Аватар для ksavier
 
Регистрация: 24.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
В течении аскаридоза выделяют две фазы – раннюю (миграционную) и позднюю (кишечную). О ранней фазе могут свидетельствовать слабость, недомогание, головная боль, иногда лихорадка до 38 °С, увеличение печени, селезенки, лимфатических узлов, высыпания на коже, локальный или системный кожный зуд, признаки поражения легких (сухой кашель, одышка, боли в груди). В поздней фазе к ним добавляются симптомы поражения желудочно-кишечного тракта: расстройства аппетита, тошнота, жидкий стул или, напротив, запоры, боли в животе. Многие больные отмечают аллергию, трудно поддающуюся лечению, и упорную (длительную, устойчивую к терапии) железодефицитную анемию.
Да, некоторые симптомы (я жаловался на пищеварение, а это поздняя фаза, как у вас написано + была аллергия в виде экземы, которую кстати позже вылечил,) были, но они были скорее хроническими. + я делал анализ на яйцеглист несколько раз, а он ничего не показал.
И, скажите, вы врач?

Последний раз редактировалось ksavier; 25.05.2013 в 21:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2013, 08:11   #9
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksavier Посмотреть сообщение
Да, некоторые симптомы (я жаловался на пищеварение, а это поздняя фаза, как у вас написано + была аллергия в виде экземы, которую кстати позже вылечил,) были, но они были скорее хроническими
Может потому и вылечили "позже", что причина исчезла???

Цитата:
Сообщение от ksavier Посмотреть сообщение
я делал анализ на яйцеглист несколько раз, а он ничего не показал.
Они выделяются не постоянно и требуется квалификация лаборанта.

Цитата:
Сообщение от ksavier Посмотреть сообщение
И, скажите, вы врач?
Судя по диплому да, по зарплате скорее дворник. Вы не ответили на вопрос по теме, вами же и созданной:

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Получается, жаловаться вам не на что??? Или есть, уточните...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2013, 10:00   #10
ksavier
Пользователь
 
Аватар для ksavier
 
Регистрация: 24.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Вы не ответили на вопрос по теме, вами же и созданной:
Я хотел бы выяснить, как подается претензия на ненадлежащее качество услуг, оказанных частной клиникой. В частности, нужно ли для этого проводить предварительно экспертизу? Как это делается?
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе