Ответить

 

Опции темы
Старый 03.06.2013, 00:52   #1
Massimo
Пользователь
 
Аватар для Massimo
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 255
Благодарности: 165
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Меня хотят сдать в ПНД

Здравствуйте! У меня дома такая проблема: в общем родители хотят меня сдать в психиатрическую больницу, чтобы от меня избавиться. И сегодня моя мать позвонила в 03 и вызвала психиатрическую бригаду, мол якобы у меня припадок и меня надо успокоить. В общем я как услышал - выдернул телефонный провод из гнезда, но мать успела сказать им мои ФИО а адрес домашний - по моему нет, должна ли приехать скорая в этом случае? И у меня основной вопрос такой: могут ли меня на основании этого звонка поставить на учет в ПНД? Или допустим если они не дай Бог приедут - могут ли они тогда меня поставить на учет в ПНД, даже если я буду полностью отрицать то что я болен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2013, 17:22   #2
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Massimo! Сколько вам лет? Это важно для полного ответа.
Цитата:
Сообщение от Massimo Посмотреть сообщение
родители хотят меня сдать в психиатрическую больницу, чтобы от меня избавиться
Какие у них для этого основания? Для госпитализации в психбольницу необходимы серьезные основания, особенно принудительно. Одного заявления мамы о якобы неком припадке недостаточно.

Цитата:
Сообщение от Massimo Посмотреть сообщение
основной вопрос такой: могут ли меня на основании этого звонка поставить на учет в ПНД?
Однозначно нет. Не надо обрывать провода. Приедет психбригада, ведите себя спокойно. Там не глупые люди, разберутся. Насилия думаю не будет. На учет вас скорая не поставит. Это может только врач, и то после достаточного обследования. Ничего не надо отрицать, просто скажите, что в стационар ехать не желаете. Сами себя можете охарактеризовать? Хочется понять в чем дело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2013, 00:58   #3
Massimo
Пользователь
 
Аватар для Massimo
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 255
Благодарности: 165
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общем попробую ответить:

Цитата:
Сколько вам лет? Это важно для полного ответа.
Мне 30 лет

Цитата:
Какие у них для этого основания?
То что я иногда дома скандалы поднимаю и ругаюсь с родителями

Цитата:
Приедет психбригада, ведите себя спокойно.
Я просто буду все отрицать из того что на меня родители наговаривают, буду говорить что со мной абсолютно все нормально. Наверно так надо? Но опять же вы говорите:
Цитата:
Ничего не надо отрицать, просто скажите, что в стационар ехать не желаете. Сами себя можете охарактеризовать? Хочется понять в чем дело.
Но почему не надо отрицать? Если я себя считаю практически здоровым в психическом плане... Охарактеризовать себя в момент скандала или в общих чертах??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2013, 02:37   #4
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну теперь более менее понятно. Вы зрелый дееспособный гражданин. Для принудительной госпитализации и постановки на диспансерное наблюдение нет оснований. Ссоры с родителями это не основание для вмешательства псих. службы. Приедет, просто скажите спокойно, что не вызывали и в помощи не нуждаетесь. Пусть объясняются с тем, кто вызывал. В соответствии с законом о психиатрической помощи: Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью (1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении
лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Законом.
Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Последний раз редактировалось Vladimir222; 04.06.2013 в 02:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2013, 23:26   #5
Massimo
Пользователь
 
Аватар для Massimo
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 255
Благодарности: 165
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, а если допустим я пойду в ПНД добровольно и обращусь за помощью - меня тогда поставят на учет?
И еще я не договорил: я в детстве лежал в ПНД, но у меня то заболевание практически прошло. Так вот если родители покажут врачам эти бумажки - что тогда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2013, 23:40   #6
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Massimo Посмотреть сообщение
Скажите, а если допустим я пойду в ПНД добровольно и обращусь за помощью - меня тогда поставят на учет?
Если будет выявлено заболевание, это будет отражено в амбулаторной карте. Учета больше не существует. Есть диспансерное наблюдение и не него ставят только при вашем согласии.

Цитата:
Сообщение от Massimo Посмотреть сообщение
Так вот если родители покажут врачам эти бумажки - что тогда?
Возможно поднимут из архива /если он сохранился/ вашу прежнюю карточку. Могут предложить явиться для консультации, хотя маловероятно. В любом случае вам это ничем не грозит. Любая мед. помощь, и психиатрическая допускается только с согласия гражданина. Исключения я указал ранее. Если не совершаете ничего криминального, вам опасаться нечего. Ссоры с родителями не в счет.
PS: Без нужды в диспансер обращаться не надо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2013, 23:46   #7
Massimo
Пользователь
 
Аватар для Massimo
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 255
Благодарности: 165
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но ведь если допустим я лягу в ПНД по месту жительства чтобы подлечиться и потом приду в этот же ПНД чтобы пройти освидетельствование для работы - мне тогда, как я понял его не дадут, ведь так? ну если скажем у меня работа с движением поездов связана. Поэтому в любом случае лучше, если есть проблемы с психикой - решать их на стороне, то есть в платных клиниках, ведь так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2013, 23:54   #8
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Massimo Посмотреть сообщение
мне тогда, как я понял его не дадут, ведь так? ну если скажем у меня работа с движением поездов связана
Это зависит от профессии. Укажите, отвечу.

Цитата:
Сообщение от Massimo Посмотреть сообщение
решать их на стороне
Прфессия? Заболевание???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2013, 00:26   #9
Massimo
Пользователь
 
Аватар для Massimo
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 255
Благодарности: 165
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще помощник машиниста, сейчас - составитель поездов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2013, 00:41   #10
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Massimo Посмотреть сообщение
помощник машиниста
В диспансер ни ногой!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе