Ответить

 

Опции темы
Старый 28.02.2012, 14:06   #1
Perscat
Пользователь
 
Аватар для Perscat
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ознакомление с отчетом общественной организации

В общественную организацию, которая находится в другом городе, был отправлен письменный запрос с просьбой ознакомить с публикацией отчета финансово-хозяйственной деятельности этой организации за 2009 и 2010г в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 29 Федерального закона «Об общественных объединениях» (Обязанности общественного объединения - ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом).
Был получен ответ с предложением приехать в другой город в указанные в ответе два дня и в определенные часы по указанному адресу для ознакомления с отчетом организации. Публиковать отчет как следует из ответа нигде организация не собирается, т.к. это ее право как поступить - публиковать или обеспечивать доступность для ознакомления с отчетом. Организация считает, что доступность ознакомления с отчетом полностью соблюдена, все остальное - проблемы граждан.
Обращение было сделано, т.к. есть основания полагать, что имеют место нарушения данной организации в экономической сфере (не проводятся по счетам организации платежи граждан за участие в мероприятиях данной организации), скорее всего поэтому организация строит препятствия для ознакомления с этим отчетом.

Вопрос - на основе каких статей закона можно было бы считать такой отказ необоснованным и нарушающим права граждан в ознакомлении с информацией?

Последний раз редактировалось Perscat; 28.02.2012 в 14:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.02.2012, 11:59   #2
Elisheba
Пользователь
 
Аватар для Elisheba
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 35
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Perscat

я сейчас нахожусь в аналогичной ситуации с Фондом.

направляла похожую претензию в фонд с требованием

Известить меня о том, в каких средствах массовой информации либо сети Интернет Фонд .... опубликовал отчет об использовании своего имущества за 2010 год (абз.2 п.1 ст.118 ГК, абз. 2 п.2 ст. 7 Федерального закона “О некоммерческих организациях”).

пока ответа нет, хотя мой запрос был отослан ценным письмом с описью и уведомлением еще 23.11.11 и фондом получен.

я уже правда и в прокуратуру и минюст и фнс жалобы накатала, но вопрос интересует очень. Сколько я не искала - нигде не смогла найти правила, в каких СМИ или ресурсах Интернет отчет публиковать можно, или достаточно его на собственном сайте выложить на пару дней и все, требования закона соблюдены.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе