Ответить

 

Опции темы
Старый 16.03.2011, 23:33   #1
Хосе
Пользователь
 
Аватар для Хосе
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ВНЖ и выезд без прописки

Здравствуйте уважаемые,

Я получил ВНЖ, а совсем некомпетентные люди из УФМС моего района задержали меня при подаче на прописку (постоянную регистрацию), сообщив только через неделю что подать надо в паспортном столе, а не у них. Сейчас пришел туда, там совсем другой список документов, надо будет еще неделю их собирать. Скажите пожалуйста... у меня поездка запланирована. Можно ли выежать/въезжать по ВНЖ в РФ без прописки?

Благодарю заранее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2011, 09:51   #2
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хосе Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые,

Я получил ВНЖ, а совсем некомпетентные люди из УФМС моего района задержали меня при подаче на прописку (постоянную регистрацию), сообщив только через неделю что подать надо в паспортном столе, а не у них. Сейчас пришел туда, там совсем другой список документов, надо будет еще неделю их собирать. Скажите пожалуйста... у меня поездка запланирована. Можно ли выежать/въезжать по ВНЖ в РФ без прописки?

Благодарю заранее.
Увы по закону проблема некомпетентности чиновников не является исключающим Вашу ответственность обстоятельством и по сути автоматически становится Вашей проблемой.
Поэтому если Вы не зарегистрируетесь в 7-ми дневный срок с момента получения ВНЖ, то Вы можете считаться нарушителем закона и подпасть под административную ответственность.
Поэтому есть риск, что в момент выезда или въезда без регистрации по месту жительства Вас могут наказать, скорее всего - штраф.


II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее - заявление о регистрации).
Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2009 N 913)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2011, 10:13   #3
Farida
Пользователь
 
Аватар для Farida
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 321
Благодарности: 9
Поблагодарили 47 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, а с ВНЖ можно временно встать на миграционный учёт, а потом через некоторое время сделать постоянную регистрацию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2011, 14:51   #4
Хосе
Пользователь
 
Аватар для Хосе
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Но ничего не написано про то, нельзя въезжать/выезжать без нее я так понимаю да? Значит можно... а что штраф может быть - понятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2011, 09:51   #5
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хосе Посмотреть сообщение
Спасибо. Но ничего не написано про то, нельзя въезжать/выезжать без нее я так понимаю да? Значит можно... а что штраф может быть - понятно.
Однозначно тут нельзя ничего предсказать - все может быть. Маловероятно, но возможны такие сюжеты:
1. Пограничник на выезде вызывает представителя ФМС - тот штрафует и Вас не выпускают до устранения нарушения, т.е. до регистрации
2. Пограничник на выезде вызывает фмсника, тот штрафует, Вас выпускают, потом Вы снова въезжаете и пограничник снова вызывает фмс-ника, который Вас второй раз штрафует и за вторичное нарушение закона одновременно аннулирует ВНЖ и депортирует с запретом въезда на 5 лет.

Думаю, что единственный способ перестраховаться - выезжать и въезжать через Беларусь. Если Вы визовый ИГ, то нужна белорусская транзитная виза, которую несложно оформить в РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2011, 00:12   #6
Хосе
Пользователь
 
Аватар для Хосе
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за информацию. Это все немного "сказочное", но вы правы, всякое может быть...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2011, 16:20   #7
artemmh
Пользователь
 
Аватар для artemmh
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня такой вопрос я прописан в Пензе, а мне нужно в Москву на пару месяцев, что мне нужно сделать, чтобы переезд был законным?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2011, 09:23   #8
tinki
Пользователь
 
Аватар для tinki
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artemmh Посмотреть сообщение
я прописан в Пензе, а мне нужно в Москву на пару месяцев, что мне нужно сделать, чтобы переезд был законным?
После приезда в Москву стать на миграционный учет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе