Старый 16.10.2007, 13:52   #1
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продление ВНЖ

Shk: Здравствуйте. Похожая ситуация у нас. Истёк срок действия загранпаспорта гражданина Грузии, следовательно вид на жительство не продлевают, документы на гражданство РФ не принимают, в Грузию выехать нет возможности, просто некуда и не к кому. Неужели отсутствует механизм разрешения таких ситуаций? В подразделении УФМС предлагают выехать в г.Москва в посольство Грузии. А как туда доехать без действительных документов никто объяснить не может. Я писал на многих форумах, но честно говоря реального совета не получил. Подскажите друзья как поступить, мож просто отказаться от гражданства грузии и на основании выданной ими справки об отсутствии гражданства подать документы на получени гражданства РФ? А эта справка будет признаваться документом удостоверяющим личность лица без гражданства? Заранее огромное спасибо, подскажите если кто знает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2007, 13:53   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Shk, а срок действия ВНЖ истек или еще нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2007, 13:53   #3
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Shk: Да, срок действия ВНЖ истек. Вид на жительство был выдан на время действия загранпаспорта гражданина Грузии и соответственно срок истек в один день. Никто даже и не предупредил о необходимости продления за 6 месяцев до истечения срока. Всё это выяснилось когда подали документы на восстановление гражданства РФ. А как выйти из ситуации? Вежливо хлопают глазами, езжайте говорят в Москву, в посольство. На вопрос о проездном документе, будете смеятся, - скажите, мол, едите для продления срока действия паспорта. Да первый же милиционер потащит в отделение для составления материала. Или я ошибаюсь? Не знаю как выйти из замкнутого круга.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2007, 13:54   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Shk, надо конечно в Посольство обращаться. А про то, что документ должен быть действитлен не менее 6 месяцев в законе написано, хотя конечно Вас должны были предупредить заранее.

Цитата:
На вопрос о проездном документе, будете смеятся, - скажите, мол, едите для продления срока действия паспорта.
Вообще-то тетенькам без разницы кому билет продавать. А потом не надо думать о том, что каждый милиционер будет тащить Вас в отделение. Потом разбираются с этим все равно органы ФМС, а не ОВД, только им даны полномочия разбираться с административными правонарушениями совершенными в сфере миграции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2007, 13:54   #5
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Shk: А еще, подскажите, примут ли у меня документы для приобретения гражданства РФ, если выйду из гражданства Грузии и предъявлю справку об этом. Каким документом будет удостоверяться моя личность? Все дело в том, что продление срока действия паспорта гражданина Грузии одной поездкой не обойдется. А отказаться от гражданства и получить сответствующий документ возможно за раз (справка из посольства Грузии по телефону).
Спасибо за ответы и понимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2007, 13:54   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Shk, да вот именно вся загвоздка в документе! Отказаться от гражданства, конечно Вы можете, но вопрос в другом, что Вы не сможете подать документы для приобретения гражданства РФ, т.к. ни один из Ваших документов не действителен, ни паспорт гр-на Грузии, ни ВНЖ. Заявление об отказе от имеющего гражданства - это составная часть пакета документов на гражданство РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2007, 13:55   #7
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Shk: Как же тогда понимать следующее:"Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации...."

А так же: Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации
1. .....
2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:
1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
2) разрешение на временное проживание;
3) вид на жительство; 4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.
Так, исходя из п.п.1,4 ч.2 ст.10 ФЗ " О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", личность лица без гражданства удостоверяется каким либо документом до получения им ВНЖ или РВП. Но я, честно, не могу понять что это за документы. Написать написали, а понять не могу. Где то я чего то упускаю наверное. А мож и сами законодатели забыли обозначить, что это за документы .
Я все свожу к тому, что в законах, связанных с получением гражданства РФ, предусмотрена возможность получения гражданства РФ лицом без гражданства.
Еще раз огромное спасибо за внимание к этой теме и Ваши ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2007, 13:55   #8
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конечно, являясь ЛБГ, можно получить гражданство РФ. Ваши документы и паспорт и ВНЖ не продлены должным образом. Если Вы откажетесь от гражданства Грузии, то с Вас все равно будет требовать копии нац.паспорта и ВНЖ. Так что, если Вы думаете, что отказавшись от гражданства Грузии Вы разом решите все проблемы, то глубоко ошибаетесь.При том при всем, если Вы отказываетесь от гражданства Грузии, то ЛБГ сразу Вы не становитесь и в заявлении все равно будете писать, что гражданство у Вас - Республика Грузия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2007, 13:56   #9
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Shk: Понятно. Спасибо за ответы и внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе