Ответить

 

Опции темы
Старый 11.02.2011, 00:10   #1
Ribka101
Пользователь
 
Аватар для Ribka101
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Работа при ВНЖ

Добрый день! Возможно тема и поднималась, но найти не смогла. Украинка, вышла замуж за россиянина. У меня РВП сейчас в Краснодарском крае. На сколько я поняла, то ровно через год я смогу подать доки на ВНЖ. Вопрос: Могу ли я с ВНЖ, полученным в Краснодарском крае (на основании замужества), поехать в Москву к родной тёте и официально устроиться там на работу? Нужно ли там заново оформлять ВНЖ? И есть ли разница при трудоустройстве на работу гражданина России и ИГ с ВНЖ?

А также расскажу веселую историю. Решила я переехать к милому из Украины в Россию, ну надоело нам кататься туда-сюда и плакать каждый раз при расставаниях. И не знала я, что можно получить РВП. Решила получить РНР. Скакала из станицы в город и обратно, собирала необходимые доки, задолбала (простите) всех в ФМС с распросами. Потратила кучу денег и наконец-то отдала все доки для РНР. Посмотрела тётя на мой запрос, что я со своими двумя высшими по специальности и 10-летним стажем работы (последняя должность начальника) претендовала хотя бы на менеджера, сказала мне тетя что есть только должность диспетчера )))))))) я и грохнулась возле окошка. Ладно специалисты хорошие не нужны, но какого нужно было требовать квитанцию на 1000 рублей, да и медсправочка не быстро и не дешево выходит. Вот и как после этого можно легально устроиться?? Короче пришлось на скорую руку замуж выходить и РВП делать ))) Вот такая фигня малята ))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 09:41   #2
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня РВП сейчас в Краснодарском крае. На сколько я поняла, то ровно через год я смогу подать доки на ВНЖ. Вопрос: Могу ли я с ВНЖ, полученным в Краснодарском крае (на основании замужества), поехать в Москву к родной тёте и официально устроиться там на работу? Нужно ли там заново оформлять ВНЖ?
И есть ли разница при трудоустройстве на работу гражданина России и ИГ с ВНЖ?

Получив ВНЖ в Краснодарском крае, Вы сможете официально устроиться на работу в Москве. Заново оформлять ВНЖ не нужно будет. Но возможно, если Вы будете работать в Москве постоянно, живя там непрерывано более 90 дней, то Вам придется переоформить постоянную регистрацию по месту жительства (проживания), а также ВНЖ на Москву. Сама эта процедура не очень сложная, но может потребовать не одну неделю времени. Поэтому может быть Вам есть смысл подавать на ВНЖ сразу в Москву - Вам потребуется согласие на предоставления жилья и регистрацию от тети и проживающих с ней родственников.
Если будете работать и жить в Москве временно, находясь там менее 90 дней, то Вам нужно будет каждый раз оформлять постановку на миграционный учет по месту пребывания, подавая уведомление в местное УФМС г. Москвы, а тетя, предоставляющая Вам жилье, должна будет выступать в качестве принимающей стороны.
Разницы между трудоустройством россиян и ИГ с ВНЖ почти нет.
Единственная разница заключается в разных процедурах регистрации граждан, имеющих постоянную регистрацию в одном регионе РФ, но фактически работающих и живущих в другом.
Для россиян, зарегистрированных по месту жительства в Краснодарском крае и работающих по месту пребывания в Москве предусмотрена процедура регистрации по месту пребывания в Москве, а для иностранцев существует другая процедура (хотя чем то схожая) - миграционный учет по месту пребывания.
Мера ответственности за нерегистрацию в отношении россиян и иностранцев различная. Если россиянин, не зарегистрировавшийся по месту временного пребывания может отделаться штрафом, то иностранца могут наказать более сурово: аннулировать ВНЖ, депортировать и запретить въезд в РФ на 5 лет, особенно в случае повторного нарушения.

ПС:
Еще маленький совет.
Уже сейчас, имея РВП, Вы уже может оформить пластиковое свидетельство с номером СНИЛС в своем местном отделении пенсионного фонда в Краснодаре. Делается просто бесплатно за пару недель. Его также может оформить и работодатель, но на мой взгляд, для большей привлекательности для работодателей при поиске работы лучше сделать заранее самой, особенно если есть свободное время.

Последний раз редактировалось probono; 11.02.2011 в 09:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 10:22   #3
Ribka101
Пользователь
 
Аватар для Ribka101
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile Спасибо огромное за такой быстрый ответ! Уточнить хочу!

Ниже приведу список доков необходимых для оформления вида на жительство и к нему вопросы:
Перечень документов, необходимых для оформления вида на жительство в РФ:

- Заявление о выдаче вида на жительство в РФ (2 экземпляра) = здесь всё понятно
- Паспорт со штампом "Разрешено временное проживание"
(нотариально заверенная копия с переводом, срок окончания действия паспорта должен быть не менее 6 мес.) = тоже понятно
- Справка о смене фамилии (в случае измененния фамилии) = не меняла, хорошо заранее добрые люди подсказали
- Фотографии (4 шт., матовые, цветные, размером 3,5 х 4,5) = сделаю
- Свидетельство о присвоении ИНН (нотариально заверенная копия) сделала, только нужно ли было копию ИНН отнести тем, кто мне печать поставил о РВП?
- Согласие собстенника о предоставлении постоянной регистрации иностранному гражданину (нотариально заверенная копия) = будет моя родная тетя и её дочка-инвалид
- Свидетельство о собственности (нотариально заверенная копия) = это я так понимаю тётя документ на собственность даёт
- Карточка учёта собственника или копия финансово-лицевого счёта Сколько должно быть на счету по мерках Москвы? Потому что в станице Каневской Краснодарского края достаточно 30000 руб.
- Выписка из домовой книги в Москве какую выписку предоставлять, если прописали меня в станице?
- Справка о наличии вклада или справка по форме 2 НДФЛ за 2 предыдущих года (заработная плата не менне 6 500 рублей) а копия ФЛС - это не одно и тоже???
- Аттестат о среднем образовании или диплом о высшем образовании
(если имеется. C апостилем при необходимости + нотариально заверенная копия перевода диплома (аттестата) и апостиля) = а что лучше аттестат или диплом?
- Свидетельство о заключении брака (если гражданин состоит в браке. Нотариально заверенная копия, при необходимости перевод) это я так понимаю моё св-во о браке с гражданином России, только зачем он им в Москве? Он же уже не служит основанием для выдачи ВНЖ.
- Сертификат об отсутствии ВИЧ инфекции (срок действия 3 месяца) = понятно
- Медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина = тоже понятно
- Квитанция об уплате государственной пошлины = скорее всего в Москве будет дороже, чем в Каневской.



Может еще что-то нужно будет??? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА! ОЧЕНЬ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 11:25   #4
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

- Свидетельство о присвоении ИНН (нотариально заверенная копия) сделала, только нужно ли было копию ИНН отнести тем, кто мне печать поставил о РВП?
Копию, как правило сдают в местный ОУФМС при прохождении ежегодной перерегистрации по РВП при подаче формы 21 (ежегодное подтверждение проживания).
При сдаче копии свидетельства об ИНН советую написать короткое сопроводительное письмо в 2-х экземплярах - один в ОУФМС, другой Вам, на котором попросите инспектора поставить штампик и дату с подписью, подтверждающие, что Вы сдали им этот документ.
Дополнительно еще одну копию Свидетельства об ИНН могут потребовать в том УФМС, где будут принимать документы на ВНЖ. Там же можете сдать копию сопроводительного письма с отметкой в подтверждение факта сдачи ИНН в местный ОУФМС.


- Согласие собстенника о предоставлении постоянной регистрации иностранному гражданину (нотариально заверенная копия) = будет моя родная тетя и её дочка-инвалид
Потребуется наверняка согласие всех собственников и всех постоянно зарегистрированных в квартире. Обычно требуют, чтобы согласие было заверено у нотариуса. Словесную формулировку согласия обязательно уточните у инспектора в УФМС, где будете подавать документы. Иногда образцы согласий вешают на стендах. В разных УФМС разные взгляды на то, как должно звучать согласие. Если хоть одно слово или запятая будет не по их понятиям, то могут завернуть.


- Свидетельство о собственности (нотариально заверенная копия) = это я так понимаю тётя документ на собственность даёт
Да, если тетя единственный собственник. Могут также потребовать еще договор-купли продажи и тп. документ, на основе которого была приобретена квартира.

- Карточка учёта собственника или копия финансово-лицевого счёта Сколько должно быть на счету по мерках Москвы? Потому что в станице Каневской Краснодарского края достаточно 30000 руб.
- Выписка из домовой книги в Москве какую выписку предоставлять, если прописали меня в станице?
Финансово-лицевой счет - это чисто бухгалтерский документ, в котором учитываются квартплата, т.е. это не документ о Ваших доходах. Выдает в Москве ДЕЗ или ЕИРЦ. Вместо него и домовой книги могут также выдать Вашей тете, как собственнице квартиры, так называемый Единый желищный документ.



- Справка о наличии вклада или справка по форме 2 НДФЛ за 2 предыдущих года (заработная плата не менне 6 500 рублей) а копия ФЛС - это не одно и тоже???
Не одно и тоже - см. выше.
В качестве документа о доходах могут принять выписку со счета (вклада) в банке. Нужно в каждом конкретном УФМС уточнять, какая сумма должна быть, и как ее правильно оформить.

- Аттестат о среднем образовании или диплом о высшем образовании
(если имеется. C апостилем при необходимости + нотариально заверенная копия перевода диплома (аттестата) и апостиля) = а что лучше аттестат или диплом?
По идее лучше диплом, но уточните у инспектора. Если Вы из Украины, то апостиль не нужен.

- Свидетельство о заключении брака (если гражданин состоит в браке. Нотариально заверенная копия, при необходимости перевод) это я так понимаю моё св-во о браке с гражданином России, только зачем он им в Москве? Он же уже не служит основанием для выдачи ВНЖ.
По закону положено, значит нужен

- Сертификат об отсутствии ВИЧ инфекции (срок действия 3 месяца) = понятно
- Медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина = тоже понятно

- Квитанция об уплате государственной пошлины = скорее всего в Москве будет дороже, чем в Каневской.
Госпошлина одинаковая для всей страны. Только платежные реквизиты могут отличаться.
Почитайте сайт www.fmsmoscow.ru

Перед подачей документов и заполнением анкеты согласуйте все нюансы в УФМС. В разных УФМС разные словесные формулировки по заполнению анкет и разные нюансы по документам. Так что ходить придется скорее всего как минимум 2 раза.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 16:33   #5
Ribka101
Пользователь
 
Аватар для Ribka101
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Начну, пожалуй, с пенсионного

ух! Столько информации. Спасибо огромное. Но теперь еще больше вопросов. Вы уж простите.
1) "Уже сейчас, имея РВП, Вы уже можете оформить пластиковое свидетельство с номером СНИЛС в своем местном отделении пенсионного фонда в Краснодаре" - его нужно делать не в станице, где зарегистрирована, а в Краснодаре? И если я его получу в Краснодаре, то оно будет действительно в Москве? Или нужно будет его менять?"
2) Расскажите подробнее о "ежегодной перерегистрации по РВП при подаче формы 21 (ежегодное подтверждение проживания)". Где взять форму 21? Мне просто никто об этом ничего не сказал. Просто сказали прийти через год подать заявление на ВНЖ. Я так понимаю сначала я пройду эту перерегистрацию в Каневской и только потом смогу поехать в Москву подавать док-ты на ВНЖ!?
3) При подаче документов на ВНЖ, нужны ли док-ты подтверждающие моё родство с тётей?
4) моя одноклассница вышла замуж и за 2009-2010 успела и ВНЖ получить и гражданство. Ровно через полгода получила ВНЖ, и еще через полгода гражданство (в Питере). Как так, и возможно ли опять произойдет изменение в законодательстве на уменьшение сроков?
5) через сколько после получения ВНЖ можно получить гражданство? Можно ли выезжать из страны с ВНЖ на длительный срок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 16:53   #6
Ribka101
Пользователь
 
Аватар для Ribka101
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool форма 21

Спасибо! Нашла на том сайте, что Вы указали. Только вот я нигде официально не работала с момента получения РВП. Как заполнять пункт 2: "место (места) работы и продолжительность осуществления трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения разрешения на временное проживание." аааа....что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 17:03   #7
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию



1) "Уже сейчас, имея РВП, Вы уже можете оформить пластиковое свидетельство с номером СНИЛС в своем местном отделении пенсионного фонда в Краснодаре" - его нужно делать не в станице, где зарегистрирована, а в Краснодаре? И если я его получу в Краснодаре, то оно будет действительно в Москве? Или нужно будет его менять?"
Будет действительно везде и действует бессрочно

2) Расскажите подробнее о "ежегодной перерегистрации по РВП при подаче формы 21 (ежегодное подтверждение проживания)". Где взять форму 21? Мне просто никто об этом ничего не сказал. Просто сказали прийти через год подать заявление на ВНЖ. Я так понимаю сначала я пройду эту перерегистрацию в Каневской и только потом смогу поехать в Москву подавать док-ты на ВНЖ!?


Обычно сначала нужно подать форму уведомления 21, а уже потом подавать на ВНЖ.
Хотя согласно недавним изменениям в регламент о ВНЖ, на РВП можно подавать и не дожидаясь года проживания по РВП, при этом выдадут ВНЖ не раньше года проживания по РВП. Но на практике это сделать сложно – обычно при приеме документов на ВНЖ требуют форму 21 с отметкой о приеме. Если не хотите воевать с бюрократией и сохранить нервы, то дождитесь года, сделайте подтверждение проживания, а потом подавайте на ВНЖ.
По подтверждению проживания (по-старому перерегистрации) и форме 21 читайте здесь:
http://www.fmsmoscow.ru/vnz_text.php?nid=69&
http://www.fmsmoscow.ru/vnz.php

3) При подаче документов на ВНЖ, нужны ли док-ты подтверждающие моё родство с тётей?
Скорее всего нет, но лучше уточнить у инспектора.


4) моя одноклассница вышла замуж и за 2009-2010 успела и ВНЖ получить и гражданство. Ровно через полгода получила ВНЖ, и еще через полгода гражданство (в Питере). Как так, и возможно ли опять произойдет изменение в законодательстве на уменьшение сроков?
Вы возможно путаете. Раньше для СНГ была упрощенная схема сразу после РВП можно было, не проходя ВНЖ, подавать на гражданства. Сейчас это статью отменили, думаю безвозвратно. Никаких послаблений пока нет и не предвидется.

5) через сколько после получения ВНЖ можно получить гражданство? Можно ли выезжать из страны с ВНЖ на длительный срок?

Как только получите ВНЖ, можете сразу хоть на следующий день подавать на гражданство. Решение принимают, кажется, в течение 6 месяцев.
Выезжать с ВНЖ можно, но не более чем на 6 месяцев.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 17:10   #8
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ribka101 Посмотреть сообщение
Спасибо! Нашла на том сайте, что Вы указали. Только вот я нигде официально не работала с момента получения РВП. Как заполнять пункт 2: "место (места) работы и продолжительность осуществления трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения разрешения на временное проживание." аааа....что делать?
Этот вопрос волнует оооочень многих.
Есть несколько вариантов. Самые популярные:
1. Быть на иждивении у мужа - предоставляется его справка с работы 2-НДФЛ. Должна быть немаленькая белая зарплата, покрывающая годовой прожиточный минимум в Вашем регионе на Вас обоих (если нет еще детей).
2. Ваш вклад в банке. В большинстве УФМС принимают выписку со счета о вклад в банке, но в некоторых придираются и требуют, чтобы была положена многомилионная сумма и за год на нее выро процент, покрывающий прожиточный минимум. В этом случае нужно бороться и убеждать, что достаточно просто вклада.
3. Богатый родственник, имеющий белую зарплату с большой 2-НДФЛ пишет нотариальное согласие взять Вас на иждивение. - Этот Вариант прокатывает не во всех УФМС
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 17:23   #9
Ribka101
Пользователь
 
Аватар для Ribka101
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Вклад в банке

Вклад - это лучший вариант. Но ни один банк мне не открыл счет, на котором могут капать проценты. Я открыла такой счет, на который сама ложу некую сумму ежемесячно и на этом все, никаких процентов. Мне сказали, что иностранным гражданам даже с ВНЖ не открывают таких счетов, можно только гражданину РФ. И как быть с этим вопросом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 17:38   #10
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ribka101 Посмотреть сообщение
Вклад - это лучший вариант. Но ни один банк мне не открыл счет, на котором могут капать проценты. Я открыла такой счет, на который сама ложу некую сумму ежемесячно и на этом все, никаких процентов. Мне сказали, что иностранным гражданам даже с ВНЖ не открывают таких счетов, можно только гражданину РФ. И как быть с этим вопросом?
Думаю, Вы что то путаете. Должны открывать и открывают, по крайней мере, в Сбербанке.
Даже если Вы открыли вклад до востребования (не срочный), то банк Вам все равно обязан начислять минимальный процент по ставке рефинансирования.
Но если Ваш местный УФМС согласится принять выписку со счета о Вашем вкладе, пусть даже вкладе до востребования (а не доходе в виде процентов), то считайте что дело в шляпе. Можете хоть на один день открыть счет, положить туда нужную сумму по прожиточному минимуму за год, взять выписку, отнести инспектору, и на следующий день закрыть счет, сняв деньги.

Но лучше уже сейчас озаботится этой темой, сходить в местный УФМС и выяснить какой вариант их устроит. Может придется класть деньги заранее на несколько месяцев.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе