Ответить

 

Опции темы
Старый 01.09.2011, 14:42   #1
tina5555
Пользователь
 
Аватар для tina5555
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 41
Благодарности: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отсутствие отчества в ВНЖ

Т.к. ВНЖ выдается по загранпаспорту,а там отчества нет,то и в ВНЖ его тоже нет. А если я устраиваюсь на работу и мне необходимо завести трудовую книжку по идее она тоже будет на имя-фамилию (на основании данных ВНЖ). А в ИНН полученном раньше отчество есть В общем я запуталась-то что в каких-то документах отчество указано,а в других нет-это не страшно? Не потребуется доказывать потом что Сидоров Иван и Сидоров Иван Петрович это одно и то же лицо через суд? После долгого общения с ФМС развивается уже паранойя
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2011, 15:48   #2
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Основным первоисточником информации здесь по идее должен служить документ, удостоверяющий личность, т.е. загранпаспорт ИГ, а также ВНЖ. Если там отчества нет, то и во всех остальных его не должно быть. Если Свидетельство об ИНН здесь было оформлено некорректно, то думаю, что его нужно исправить и привести в соответствие с паспортом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2011, 16:36   #3
Свирид
Пользователь
 
Аватар для Свирид
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 156
Благодарности: 9
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

probono, у меня еще есть Свидетельство о рождении. Оно тоже должно считаться документом в России. Правильно?
Вообще, меня это очень беспокоит. Как мне в будущем получить паспорт РФ с отчеством?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2011, 17:04   #4
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свирид Посмотреть сообщение
probono, у меня еще есть Свидетельство о рождении. Оно тоже должно считаться документом в России. Правильно?
Вообще, меня это очень беспокоит. Как мне в будущем получить паспорт РФ с отчеством?
Думаю, что свидетельство о рождении принимается российскими властями в качестве основного документа только для детей до 14 лет.
Если Вы совершеннолетний ИГ с ВНЖ и у Вас есть иностранный загранпаспорт без отчества, на основании которого оформлен ВНЖ, то потом если Вы подадите на гражданство РФ, то Ваши документы также будут приниматься на основании паспорта, а свидетельство о рождении даже если оно будет с отчеством скорее всего не признают и соответственно выдадут потом паспорт гражданина РФ без отчества, даже если Вы будете просить об отчестве.
Думаю, что единственный способ потом стать гражданином РФ с отчеством, это потом после получения паспорта гражданина РФ без отчества обратиться в ЗАГС РФ о смени имени в части добавления отчества. После чего получить в ЗАГСе свидетельство об изменении имени и оформить в фмс еще один паспорт гражданина РФ уже с отчеством.
В результате получится, что по документам своего иностранного гражданства Вы будете считаться гражданином без отчества, а по документам второго российского гражданства будете гражданином с отчеством, что одно другому никак не противоречит и ничего не нарушает, если только Ваше первое гражданство не беларусское, поскольку между РБ - это единственное государство, с которым у РФ есть соглашение о вопросах ЗАГСа.
Понимаю, что звучит маразматично, но думаю, что скорее всего это только так и может быть сделано, т.е. свидетельство о рождении с отчеством не примут в рассчет, если Вы уже однажды "засветили" при подаче на ВНЖ свой иностранный паспорт, в котором Вы фигурируете без отчества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2011, 20:31   #5
Ксения!
Пользователь
 
Аватар для Ксения!
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 408
Благодарности: 51
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

probono, Это вы знаете наверняка или предполагаете? Всё равно мне не до конца понятно, почему в паспорте РФ потом не будет отчества, ведь в свид-ве о рождении оно есть и вообще, в принципе, оно есть у человека.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2011, 21:08   #6
bendostap
Пользователь
 
Аватар для bendostap
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 486
Благодарности: 5
Поблагодарили 93 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

probono, У меня и в заявлении на РВП и на ВНЖ отчество стоит в скобках, как в свидетельстве, так что потом я думаю проблем не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2011, 21:47   #7
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Думаю, что свидетельство о рождении принимается российскими властями в качестве основного документа только для детей до 14 лет.
Если Вы совершеннолетний ИГ с ВНЖ и у Вас есть иностранный загранпаспорт без отчества, на основании которого оформлен ВНЖ, то потом если Вы подадите на гражданство РФ, то Ваши документы также будут приниматься на основании паспорта, а свидетельство о рождении даже если оно будет с отчеством скорее всего не признают и соответственно выдадут потом паспорт гражданина РФ без отчества, даже если Вы будете просить об отчестве.
Думаю, что единственный способ потом стать гражданином РФ с отчеством, это потом после получения паспорта гражданина РФ без отчества обратиться в ЗАГС РФ о смени имени в части добавления отчества. После чего получить в ЗАГСе свидетельство об изменении имени и оформить в фмс еще один паспорт гражданина РФ уже с отчеством.
Понимаю, что звучит маразматично, но думаю, что скорее всего это только так и может быть сделано, т.е. свидетельство о рождении с отчеством не примут в рассчет
"Понимаю, что звучит маразматично" - это ещё мягко сказано, хотя и достаточно самокритично. Бред полнейший!!! Не знаешь чего-либо - лучше промолчи, сойдёшь за знающего.

Цитата:
Сообщение от Свирид Посмотреть сообщение
у меня еще есть Свидетельство о рождении. Оно тоже должно считаться документом в России. Правильно?
Правильно. Оно и считается.

Цитата:
Сообщение от Ксения! Посмотреть сообщение
мне не до конца понятно, почему в паспорте РФ потом не будет отчества, ведь в свид-ве о рождении оно есть
Да будет в паспорте отчество, будет. Сотрудники ФМС, может и бездушные чиновники, но всё-же не идиоты. И волнующий вас вопрос чётко прописан в Административном регламенте по выдаче паспортов граждан РФ:
Цитата:
46.4. ...В случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи или замены паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об его отчестве, реквизит "Отчество" может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца заявителя.
В случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи или замены паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об его отчестве, а также при отсутствии документов, содержащих сведения об имени отца заявителя, реквизит "Отчество" не заполняется.
В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении, паспорте, подлежащем замене, или национальных документах, удостоверяющих личность, в оформляемом паспорте записи в реквизитах "Фамилия", "Имя", "Отчество" производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2011, 21:54   #8
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения! Посмотреть сообщение
probono, Это вы знаете наверняка или предполагаете? Всё равно мне не до конца понятно, почему в паспорте РФ потом не будет отчества, ведь в свид-ве о рождении оно есть и вообще, в принципе, оно есть у человека.
Отчасти знаю. Была описана подобная история на сайте экспат.ру. Там правда, у человека не было свидетельства о рождении с отчеством, а он просто просил чиновников дать возможность в заявлении на гражданство указать отчество в соответствии с наиболее распространенной российской традицией. Ему отказали и заставили писать строго так как в паспорте. Он спорить не стал.
Думаю, что эта позиция чиновников не бесспорна и может быть через суд можно заставить чиновников признать в Вас гражданина с отчеством по Вашему заявлению со ссылкой на свидетельство о рождении с отчеством.

У чиновников может быть веский контраргумент типа с какой стати мы должны принимать у совершеннолетнего ИГ свидетельство с отчеством в рассчет и давать ему отчество, если у него как совершеннолетнего гражданина своей страны есть основной документ удостоверяющий личность - паспорт, в котором он уже без отчества. А куда делось отчество? А может Вы ИГ поменяли в свое время имя, исключив отчество? С какой стати мы российские чиновники должны искажать то официальное имя, которое у Вас есть в Вашем официальном паспорте и добавлять к нему на сегодняшний день не существующее в Вашей стране отчество и тп.? Если отчество было на когда то на момент рождения и возможно до развала СССР, а потом власти данного иностранного государства выдали паспорт, в котором отчества уже нет (возможно в соответствии с местными культурными традициями), то на каком основании российские чиновники должны отдавать приоритет древнему советсткому свидетельству о рождении и игнорировать свежий ныне действующий паспорт, в котором отчества нет?
Подозреваю, что эта точка зрения будет превалировать у чинуш.

Но опять таки думаю, что есть шансы ее оспорить в том числе и в суде. Почему ИГ не может по своему желанию при подаче заявления на гражданство именовать себя в соответствии с российской традицией, добавив отчество? И почему орган, принимающий решение о приеме в гражданство нового гражданина не может присвоить ему имя, включающее отчество в соответствии с его волеизъявлением, выраженным в заявлении о приеме в гражданстве, тем более что это соответствует российской и русской традиции?

Что касается указания отчества в скобках в заявлениях на РВП и ВНЖ, то думаю, это неплохой ход, который может помочь в борьбе за отчество при гражданстве. Но если в РВП и ВНЖ отчество не фигурирует, то думаю, что просто так легко без борьбы и автоматом чиновники вряд ли согласятся признать отчество при приеме в гражданство.

Придупрежден - значит вооружен.
Так что хотите сразу отчества, думайте как за него грамотно побороться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2011, 22:04   #9
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Административном регламенте по выдаче паспортов граждан РФ:
Этот регламент касается тех лиц, кто уже принят в гражданство, т.е. уже является гражданином РФ.
Перед тем как применить этот регламент и сослаться на него, вначале должно последовать решение компетентного органа о приеме в гражданство РФ иностранного гражданина или лица без гражданства. А решение это как известно принимается на основании заявления ИГ и его иностранного паспорта..
Так что ссылка на регламент может лишь косвенно помочь в аргументации своей позиции и оспаривании на случай весьма вероятного отказа чиновников признать приоритет древнего свидетельства о рождении с отчеством перед свежим иностранным паспортом без отчества.
Так что думаю, что, если у Вас паспорт без отчества, то так запросто чиновники вряд ли пойдут на встречу.

ПС Будет здорово, если я ошибаюсь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2011, 22:08   #10
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Думаю, что эта позиция...
Подозреваю, что эта точка зрения...
если в РВП и ВНЖ отчество не фигурирует, то думаю, что... чиновники вряд ли согласятся признать отчество при приеме в гражданство
Бред продолжается
Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
думаю, что, если у Вас паспорт без отчества, то так запросто чиновники вряд ли пойдут на встречу
Думать можно все что угодно. Особенно когда не удается оспорить конкретный нормативно-правовой акт, который, скорее всего, и не читал никогда, а так хочется казаться всезнающим.

Последний раз редактировалось Agalex; 01.09.2011 в 22:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе