Ответить

 

Опции темы
Старый 16.08.2016, 02:19   #11
alkadari
Пользователь
 
Аватар для alkadari
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 22
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Ну лазейка-то интересная конечно. Но есть одно Но. Когда человек предоставляет ежегодный бланк подтверждения проживания со всем справками итд также есть графа Пересечение границы, и там указывается дата выезда из РФ и дата въезда, и это всё дело должно подтверждаться копиями страниц паспорта со штампами таможенного контроля. Вот в этот момент когда инспектор будет проверять данный пункт, и увидит что с даты выезда и въезда прошло более 6 мес, тогда и начнутся большие проблемы. Рисковать самым дорогим и сложным в получении документом не хочется.

Согласно моей теории, основанной на буквальном (не вольном и расширительном!) толковании закона (к слову, именно этого толкования как правило придерживаются российские суды), Вы можете совершенно открыто предоставить копии страниц паспорта со штампами о пересечении границы при ежегодном подтверждении проживания в случае, если Вы находились в РФ больше 6 месяцев и успели въехать в РФ ДО ТОГО КАК ЧИНОВНИКИ ФМС УЗНАЛИ О ВАШЕМ ОТСУТСТВИИ И ДО ТОГО КАК НАЧАЛИ ПРОЦЕДУРУ АННУЛИРОВАНИЯ ВНЖ.
Предположим, Вы находились за рубежом 1 год, въехали в РФ и явились подтверждать проживание.
Чиновник, увидев Ваш паспорт с отметками и осознав, что Вас не было целый год непрерывно, возмущенный таким непристойным поведением, пытается начать аннулировать ВНЖ.
На что ему Вы спокойно отвечаете:
Я сейчас в данный настоящий момент времени нахожусь за пределами РФ?
Чиновник: Сейчас нет, Вы уже не находитесь за пределами РФ.
Вы: Тогда на каком основании Вы аннулируете мне ВНЖ, если я не нахожусь за пределами РФ и, наоборот, нахожусь в РФ, стоя здесь перед Вами, российским чиновником?
Чиновник: Но Вы же находИЛИСЬ в прошлом за рубежом так долго, значит Вы нарушили закон.
Вы: Да находился в прошлом. В прошлый период времени Вы не отследили и не поймали этот момент и вовремя не аннулировали мне ВНЖ. Сейчас я не нахожусь за рубежом, а за нахождение в прошлом аннулирование ВНЖ не допускается, поскольку в законе глагол употреблен не в прошедшем, а в настоящем времени.

И все. Вы кладете свой ВНЖ в карман, говорите до свидания чиновнику и спокойно идете к себе домой (по российскому адресу).

В общем единственное, что нужно, это чтобы на Вас кто-либо не настучал, что Вы долго отсуствуете за рубежом.


Ну тогда второй вопрос, как трактовать фразу:находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
можно ли тогда выехать например за границу на пять с половиной месяцев, вернуться погулять пару дней в рф, а потом улететь обратно на 5,5 мес или необходимо определенное время находиться в России перед следующим пересечением границы?


Если по первому вопросу у меня есть сомнения с точки зрения его реализации на практике (я пока не знаю, делал ли кто-либо так или нет без проблем), то на этот второй вопрос у меня для Вас однозначный ответ с уверенностью в 99,9% - Да так можно делать, поскольку в законе ничего не сказано о суммарном сроке нахождения, в том числе нахождении за какой то период времени, т.е. за 1 год или за 5 лет. Поэтому вполне законно находиться менее 6 месяцев за одно отсутствие.
Мною задавался этот вопрос инспектору на кирпичной в Москве и он подтвердил именно эту позицию.
Так что Вы можете вполне законно хоть в течение всех 5-ти лет срока действия ВНЖ приезжать каждые 5,5 месяцев в РФ, делать 1 раз в год ежегодное подтверждение проживания, при этом находясь большую часть времени за рубежом. Закон это не запрещает.

Ну какое же вам громадное спасибо! Я прямо на стуле подпрыгнула от такого инфо! у нас та же проблема, что и у задавшего этот вопрос. Работа по контракту за рубежом. Ждём гражданство 7 месяцев. С решением тянут. Нужно выезжать, думаем, как быть с ВНЖ. Так как уже за год были 4 месяца вне рф. Думали осталось 2 месяца за этот год. В общем, вы как таблетка аспирина помогли от "головной боли".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2016, 12:47   #12
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Сейчас я не нахожусь за рубежом, а за нахождение в прошлом аннулирование ВНЖ не допускается, поскольку в законе глагол употреблен не в прошедшем, а в настоящем времени.
В этом нужно убеждать суд, а не инспектора.
Цитата:
Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 04.12.2014 по делу N 33-7011/2014

23.11.2013 года Р. выехал из Российской Федерации в Республику Таджикистан и вернулся в Россию только 28.05.2014 года.
Указанные обстоятельства заявителем не оспаривались.
Решением УФМС России по Оренбургской области N 2923 от 23.06.2014 года Р. был аннулирован вид на жительство на основании пп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в связи с тем, что заявитель находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев (в период с 23.11.2013 года по 28.05.2014 года).
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований Р., пришел к выводу, что решение УФМС России по Оренбургской области об аннулировании вида на жительства от 23.06.2014 года соответствует требованиям закона.

***

С учетом изложенного судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда является законным и обоснованным и оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 28 августа 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Р. - без удовлетворения.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе